Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как сконцентрировать магазинную азотную кислоту и возможно ли


777schenok777

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1.в некоторых источниках указывается что это возможно сделать сульфатом магния, в чём я лично сильно сомневаюсь, как вы считаете, возможно ли сконцентрировать 72-75% азотную кислоту, хотя бы до 85% сульфатом магния?

2.есть вариант с дегидратацией азотной кислоты фосфорным ангидридом, а так же пропись получения этого ангидрида, дегидратацией получают оксид азота N2O5, в связи с чем логично возникает вопрос, если у меня этого ангидрида мешок и мне его девать больше некуда, смогу ли я им сконцентрировать азотную кислоту?

Ссылка на комментарий

1 - невозможно,

2 - расточительство.

3 - возможно всё, но делать надо правильно, а не изобретать велосипед - азотную кислоту концентрируют перегонкой с водоотнимающим агентом - концентрированной серной кислотой.

 

Поиск в помощь - здесь на сайте буквально сотни топиков про концентрирование азотной кислоты. А запрос к гуглу "Получение дымящей азотной кислоты" даст вообще вагон и маленькую тележку ссылок...

Изменено пользователем Alonerover
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Есть промышленная технология - концентрирование азотной кислоты до 100% перегонкой с нитрата магния. Сульфат магния принципиально ничем не хуже,как и многие другие хорошо растворимые сульфаты, нитраты и фосфорная кислота.

Промышленный процесс это пониженное давление и ректификация кислоты в колонне.

Изменено пользователем N№4
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...