Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

монохлоруксусная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"Я наконец то получил белый фосфор!!!

Нагревал в стальном сосуде на паяльной лампе смесь суперфосфата, песка и угля. Продолжительность около 3 часов. потратил на каждые 500г фосфора по 3,5л 76 бензина."

http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4108&recordnum=190

http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4108&recordnum=200

я постоянно экспериментирую, только что получилось что то странное, в пробирке была добавлена смесь концентрированной серной к-ты 98 10 кубиков и 13-ть грамм аммиачки, затем добавлено 7 грамм растворённого в ацетоне пенопласта, ацетон высушен предварительно но не совсем до конца происходит странное - нитросмесь стала превращаться в кристаллическое вещество жёлтого цвета, в то время как сам полистирол заметных изменений не претерпевает, прошло уже около 3-х часов.

что это может быть?

-------------------

а по поводу фосфора у меня есть муфелка, я бутылку ПЭТ облеплю цементом, выведу трубку и надеюсь, что 1000 градусов хватит. муфелка это муфельная печь, у меня отче геофизик, да и сам я проработал в золотодобывающей артели не мало лет, досталось оттуда, когда геологии после краха СССР пришёл каюк, но печка огонь.

--------------------

и да, АВЕРСУН, не лучше ли вместо песка, продажный оксид кремния?

Изменено пользователем 777schenok777
Ссылка на комментарий

ну во первых каким образом, но не суть важно, в таблетках глицина, самого глицина так мало, что овчинка выделки не стоит - поверь, лучше заказать ледяную уксусную кислоту, в некоторых магазинах её отпускают всё же, ну а если нет, то перегнать из серки, сутки вымораживать, отпускать при +4 и сливать воду и так 2-3 раза, затем хлорировать. красный фосфор конечно проблема. есть метода 

Да Фосфор это большая и трудная проблема, но не для нас 

Фосфор делал 2 раза в своей жизни но делал его пол килограмма, нет не из спичечных коробков, хлопушек, ракетниц и так далее. 

Ну вот если кому надо вот принцип: 

Ca3(PO4)2+3SiO2=3CaSiO3+P2O5 далее 

P2O5+5C=2P+5СO 

но дело в том, что продают как правило суперфосфат, а там совершенно другая формула Ca(H2PO4)2*H2O и CaSO4, то есть произошла обработка серной кислотой, так что в этом случае вряд ли что вообще получится. и потом, какая нужна для этого температура? у меня есть муфелка, но она всего до 1000 градусов, а этого похоже маловато?

--------------------------

P.S.планируешь глицин с солянкой подружить что ли?

или хлорировать?

В таблетке глицина 100 мг глицина и 2 мг вспомогательных веществ - чистяк - 98% глицин - купи 10 пачек, кристаллизни, от вспомогательных веществ и химич дальше

Ссылка на комментарий

ну во первых каким образом, но не суть важно, в таблетках глицина, самого глицина так мало, что овчинка выделки не стоит - поверь, лучше заказать ледяную уксусную кислоту, в некоторых магазинах её отпускают всё же, ну а если нет, то перегнать из серки, сутки вымораживать, отпускать при +4 и сливать воду и так 2-3 раза, затем хлорировать. красный фосфор конечно проблема. есть метода 

Да Фосфор это большая и трудная проблема, но не для нас 

Фосфор делал 2 раза в своей жизни но делал его пол килограмма, нет не из спичечных коробков, хлопушек, ракетниц и так далее. 

Ну вот если кому надо вот принцип: 

Ca3(PO4)2+3SiO2=3CaSiO3+P2O5 далее 

P2O5+5C=2P+5СO 

но дело в том, что продают как правило суперфосфат, а там совершенно другая формула Ca(H2PO4)2*H2O и CaSO4, то есть произошла обработка серной кислотой, так что в этом случае вряд ли что вообще получится. и потом, какая нужна для этого температура? у меня есть муфелка, но она всего до 1000 градусов, а этого похоже маловато?

--------------------------

P.S.планируешь глицин с солянкой подружить что ли?

или хлорировать?

Кхе-кхем, во-первых в таблетках глицина нет вспомогательных веществ ибо от переизбытка такой аминокслоты плохо не становится никогда, во-вторых у меня просто так стоит банка покупного лабтеховского глицина хч, в-третьих с кр фосфором мы получим хлорангидридхлоруксусной кислоты, и наконец как? есть метода через диазо, токльо где я не помню, протсо находил в свое время года 3-4 назад.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Кхе-кхем, во-первых в таблетках глицина нет вспомогательных веществ ибо от переизбытка такой аминокслоты плохо не становится никогда, во-вторых у меня просто так стоит банка покупного лабтеховского глицина хч, в-третьих с кр фосфором мы получим хлорангидридхлоруксусной кислоты, и наконец как? есть метода через диазо, токльо где я не помню, протсо находил в свое время года 3-4 назад.

я по карякину писал.

вариантов то не много судя по всему, у глицина аминогруппа, её и надо заменить на галоген как я понял, либо это обработка солянкой, либо хлорирование, похоже как то так.

твой метод это на 3 грамма глицина 5 кубов салянки и 5-ть кубов азотки+ нагрев, затем указывается эфирная вытяжка, не знаю, может и диэтиловым. 

Изменено пользователем 777schenok777
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Уточните пожалста темпиратуру получения фосфора из смеси

Чем больше, тем лучше. Такой эксперимент проводят при 1000-1300 градусов, чтобы наверняка прореагировал вещества 

Ссылка на комментарий

Чем больше, тем лучше. Такой эксперимент проводят при 1000-1300 градусов, чтобы наверняка прореагировал вещества 

ясно спасибо, буду пробовать

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

чем плоха метода глицин+соляная кислота,+нитрит натрия с солянкой(а тут я что-то задумался,не окислится ли она диоксидом азота,если окислится,то серную 1 к 1)?

 

Если раствор нитрита капать в солянокислый раствор глицина (в избытке конц. солянки) - хрен там что окислится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...