Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Модификация древесины


violinviolacello

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Очень интересно! А какой цветовой ряд у этих вновь синтезированных? можете фотографиями порадовать?

Цвет - заданный, моей целью было получить триаду. Теория цветности достаточно хорошо работает в этом классе красителей. Меня больше волновал не цвет, а  введение в структуру красителей нужных мне функциональных групп и их реакционная способность.

Ссылка на комментарий

Да, я понимаю. Но (уже отходя от первоначально заявленной темы) скажу, что мне весьма интересны были бы красители антрахинонового ряда спектра от желтого от красного. 

Они являются маслорастворимыми?

Ссылка на комментарий

Да, я понимаю. Но (уже отходя от первоначально заявленной темы) скажу, что мне весьма интересны были бы красители антрахинонового ряда спектра от желтого от красного. 

Они являются маслорастворимыми?

Антрахиноновые красители перекрывают весь видимый спектр, правда выбор желтых структур маловат - фактичекски это только 1-аминоантрахинон, ацилированный карбоновыми кислотами.  Растворимость регулируется введение различных функциональных группировок, например алкильных хвостов. Кроме растворимости есть еще такая характеристика, как светостойкость, вот с ней посложнее, приходится брать за основу структуры с  высокой светостойкостью, а потом ее подтверждать с помощьью испытаний, или делать что-то свое,  и потом все равно испытывать на светостойкость. 

Кстати, красители, растворимые в маслах и неполярных растворителях называются жирорастворимыми по отечественной номенклатуре или Solvent  по международной

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

да, хорошо, уточню: жирорастворимые антрахинововые красные красители


Возвращаясь к основной теме - есть вопрос по поводу химических связей между лигнином (возможно, его гвацильными ядрами) и гиперицином. Возможны таковые?

Ссылка на комментарий

да, хорошо, уточню: жирорастворимые антрахинововые красные красители

Возвращаясь к основной теме - есть вопрос по поводу химических связей между лигнином (возможно, его гвацильными ядрами) и гиперицином. Возможны таковые?

Честно говоря  в нормальных условиях такое маловероятно, нужно, греть, катализировать, получение эфиров фенолов задача весьма не простая.

Ссылка на комментарий

Да, примерно такой ответ я и расчитывал услышать. Спасибо, Аркадий!

 

По теме модификации есть ещё такой вопрос. Продукты ферментативного гидролиза полисахаридов.

Например, ксиланаза и ксиланы. Я так понимаю, ксилоза, вода, метиловый спирт, углекислый газ. Так ли оно?

Аналогичный вопрос - по пектинам и пектиназе, маннанам и маннаназе.

Ссылка на комментарий

Я так глубоко не копал, но на первой стадии гидролиз идет до моносахаридов, а дальше - брага и различные механизмы брожения, по которым могут образовываться этанол, углекислый газ, молочная кислота, и т.д. 

Метанол получается при сухой перегонке древесины.

Ссылка на комментарий

да, сложная там история. Смотрю литературу. 

Многое от фермента зависит. Например, пектинметилэстераза осуществляет отделение метилированных остатков галактуроновой кислоты (деметоксилирование пектина), а полигалактуроназа - дефрагментацию основной цепочки пектина. Результат действия первого фермента - повышение степени нерастворимости пектина, а второго - снижение.

И это только по пектину, не затрагивая гемицеллюлозы.

В общем, да, очень сложный вопрос я задал. Чтобы на него полностью ответить, надо обширное исследование провести. Притом не факт, что биохимики нашли весь возможный спектр ферментов. В общем, сложная история. Ладно, снимем мы этот вопрос.

По красителям интереснее тема. Особенно антрахиновым. Они все образуют комплексы с металлами?

Смотрел я теорию цветности, общая идея понятна, но антрахиновые ведь сложнее, чем эта теория. Не только от структурной формулы молекулы ведь цвет зависит.

Например, карминовая кислота в кислой среде дает оранжево-красный, а щелочной - фиолетово-пурпурный. Это порошок кошенили в среде лимонной кислоты и в растворе соды соответственно.

Ализарин тот же - тоже спектр от желтого до малинового в зависимости от закрепляющего металла.

Ссылка на комментарий

да, сложная там история. Смотрю литературу. 

Многое от фермента зависит. Например, пектинметилэстераза осуществляет отделение метилированных остатков галактуроновой кислоты (деметоксилирование пектина), а полигалактуроназа - дефрагментацию основной цепочки пектина. Результат действия первого фермента - повышение степени нерастворимости пектина, а второго - снижение.

И это только по пектину, не затрагивая гемицеллюлозы.

В общем, да, очень сложный вопрос я задал. Чтобы на него полностью ответить, надо обширное исследование провести. Притом не факт, что биохимики нашли весь возможный спектр ферментов. В общем, сложная история. Ладно, снимем мы этот вопрос.

По красителям интереснее тема. Особенно антрахиновым. Они все образуют комплексы с металлами?

Смотрел я теорию цветности, общая идея понятна, но антрахиновые ведь сложнее, чем эта теория. Не только от структурной формулы молекулы ведь цвет зависит.

Например, карминовая кислота в кислой среде дает оранжево-красный, а щелочной - фиолетово-пурпурный. Это порошок кошенили в среде лимонной кислоты и в растворе соды соответственно.

Ализарин тот же - тоже спектр от желтого до малинового в зависимости от закрепляющего металла.

Все зависит от структуры красителя,  чтобы он образовывал комплекс нужно наличие  гидроксильных групп в  1- положении, тогда, образуется хеллатное соединение, в котором атом металла координируется хиноновым кислородом  и гидроксилом, комплексы могут иметь состав от 1 к 1 до 3 к 1. Из  готовых комплексов применяется только ализариновый крап-лак.

Структур гидроксиантрахинонов относительно немного, гораздо чаще встречаются аминоантрахиноны , которые имеют более глубокий цвет , чем гидроксиантрахиноны и возможность введения заместителей в аминогруппу, но они уже комплексов не образуют. 

Протравное крашение сейчас практически не применяют, все в основном перешли на активные красители, да и разный цвет в зависимости от условий комплексообразования сейчас не приветствуется,  красителей много и можно подобрать краситель нужного цвета.

Я когда-то занимался металлокомплексами азокрасителей, среди них встречаются довольно интересные, к тому же подбирая половинки азокрасителя можно добиться интересных свойств и цветов, сделать что-то действительно новое..

Ссылка на комментарий

да, интересно. Антрахиноновые ещё значимы в сфере искусства, поэтому цвет их особенно важен, а спектр по оттенкам они дают значительный. Плюс светостойкость.

По аминоантрахинам не знаю, не видел таких. В интернете фоток не обнаруживается, только формулы.

 

про хелатное соединение понятно, про координацию хиноновым кислородом и гидроксилом в положении 1 тоже. А про "от 1 к 1 до 1 к 3" - это в смысле гидрооксиантрахинона к металла? То есть до трех атомов металла может быть в хелатном комплексе.

А теория цветности содержит положения о таких соединениях? Особенно вот по влиянию металла на цвет - чем это определяется? валентностью или массой?

 

Крапп-лак да, как готовый. В натуральном корне марены помимо ализарина и пурпурина есть ещё некий псевдопурпурин - всё никак формулу его найти не могу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...