Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кислотостойкие стали.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу поделиться своим печальным опытом о работе с газом браунинга, для получения которого и делался электролизер. Газ лужен был для проведения опытов по проращиванию семян (утверждается, что он ускоряет прорастание). Я решил провести небольшое испытание газа, то есть попросту  взорвать небольшое количество. Набрал в жестяную банку около 80мл газа, остальное пространство заполняла вода, в верхней части банки проделал отверстие, чтоб поджечь газ. Поджег... оглушительный разрыв как от большой петарды, открываю глаза - банки нет, на бетонной плите только небольшая выщерблена, смотрю по сторонам  и наблюдаю на верхушке кипариса (кипарис высокий метров 15), весит моя банка, банка вскоре упала, судя по тому что она приобрела форму шара взрыв был очень сильный, при полете банка задела мою руку, очень сильно ударила, надеюсь, что перелома нет, однако отек довольно сильный. Итак, мораль: горение количеств гремучего газа превышающих 10мл сопровождается детонацией

Это произошло из-за наличия воды в банке. Гидродинамический удар же! Подрывал в пробирке, обкрученной прозрачным скотчем. Никаких проблем, даже не треснула внутри скотча. Устройство для электролиза вот такое:

Ссылка на комментарий

Это произошло из-за наличия воды в банке. Гидродинамический удар же! Подрывал в пробирке, обкрученной прозрачным скотчем. Никаких проблем, даже не треснула внутри скотча. Устройство для электролиза вот такое:

У меня устройство электролизера аналогичное, только вместо графита листы нержавейки на расстоянии 1см, электролизер герметичный от него трубка к потребителю. При 5V производительность 1.2л за час.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...