Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление оксида алюминия до алюминия твердым углеродом.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Я много раз видел самородный алюминия и железо в пробах базальта. Мелкие, до 1 мм закрученные  или неправильной формы выделения похожие на проволочки. Железо и алюминий практически всегда содержат 2-5% кремния.

Вот это и настораживает- самородный алюминий тем более в базальте должен содержать больше кремния, т к кремний легче восстанавливается.

Ссылка на комментарий

Кремний же, как и алюминий, в индивидуальном порядке карботермически в карбид восстанавливается. А вот в сплаве, может и в интерметаллид, или даже твердый раствор

Ссылка на комментарий
Про алюминий в древнем Риме- конечно, полная чушь- если бы Аl так легко восстанавливался, то он в первую очередь был бы в виде примеси при выплавке железа за счет образования устойчивых интерметаллидов и об этом давным давно было бы известно.

Здравствуйте уважаемый Avg.

Италия - гористая страна, где много базальтов и габбро, пригодных для изготовления толстостенных каменных горнов с толщиной кладки порядка метра. На севере - около Альп есть ряд мелких месторождений чего-то похожего на глину по виду и на грязную окись алюминия по химсоставу. Этой "глиной" и склеивали камни кладки горнов - т.к. эта "глина" ближайшая по расположению. Древние интуитивно понимали что чем толще стенка тем лучше теплоизоляция и тем лучше выделка стали по кричной технологии на температурах ниже +950цельсия. Насыпали уголь, зажигали, грели горн, выпали уголь и известь для прогрева извести. Рабы всегда были ленивый или ещё почему-то случалось длительностью порядка часов такое: прогретый горн плюс недостаток дутья (восстановительная атмосфера) плюс контакт извести и "глиняной" замазки между камней. Вот и весь римский силикоалюминий.

До появления доменных печей с подом диаметром более 3,75 метра при высоте до колошника более 29 метров и обязательно с дутьём через кауперы-теплорекуператоры плавление ферросплавов не осуществлялось!!! Вся древняя сталь делалась из руды по кричной технологии, а крицу много раз грели в горне-проковывали-снова грели до полного удаления шлака ударами молотов по горячей крице. Ради этого горны держали горячими недели и дольше, для экономии угля при этом чем только горны утепляли - обсыпка песком, наружная кладка и много чего ещё. Так случайно совпали холостые ходы горнов и известь-оксид алюминия-песок силикатный, плюс внимательность и предприимчивость римлян - алюминий попытались применить хоть для чего-то. Лично вы если при производстве чего-то получили отход, просто выкинете отход если есть возможность продать/переработать/использовать хоть для чего нибудь отход и получить хоть сколько-то дополнительной выгоды от этого - что, просто выбросите отход без попытки переработать/использовать для чего нибудь?

Это признак совково-москальского бескультурья - считать что предшествующие покаления были тупее, глупее, слабее, менее цивилизованными и т.п., чем нынешнее покаление. Этот вирус совковости требует вместо Истории как было рассказывать истЕрию про то какие мы сейчас хорошие и как раньше всё было хуже, типа везде и всегда и всё было хуже потому что так было в прошлом и т.п. Римляне умели производить силумин и изделия из него, но из-за чисто экономических причин сочли это не нужным для них. По сравнению с сссром в России сейчас остановлено/утрачено производство авианосцев и ряда видов летательных аппаратов (Ан124, Ту160, Ми17 и ряд других) без замены на более совершенной конструкции аналоги - по экономическим причинам!!! И так же примерно случилось в Римской империи около 1900 лет назад с силумином.

Сомневаетесь - постройте горн по римскому образцу и примените указанные материалы и режимы примерно на сутки-полтора максимального нагрева горна - получите примерно такой же силумин. Только 26 метров противопожарного радиуса вокруг горна и склада угля сделайте. Полмиллиона рублей на февраль 2018 года и сомнения развеятся как дым.

Можно купить баллон с жидким СО для МАП-горелки и в лабораторной печи при 950 градусов продуть этот газ через наклонную керамическую трубку с смесью равных весов извести, окиси алюминия, кварцевого песка. Только газ на входе в трубку должен быть горячее 800 градусов. Тоже силумин получите за полдня продувки. В промышленности электролиз применяют как самый дешёвый метод, т.к. карботермически полученный алюминий надо очищать а до товарного сплава нужного химсостава вместе с очисткой карботермия гораздо дороже и сложнее и хуже стабильность конечного химсостава.

Ссылка на комментарий

Тоолинвент, пруф будьте любезны. Сами пробовали, или где то читали?

У кремния с алюминием нет таких высокоэнергетических соединений, как например AlNi

Да и говорить о экономической несостоятельности карботермии, по сравнению АЖ с электролизом - это вообще ужас ужасный

Если бы это было, то ранжирование, через возгонку субсоединений все бы решало

Ссылка на комментарий

Это признак совково-москальского бескультурья

 

А-а-а! Ну, да. Представитель древнейшей цивилизации детектед. Шумер, хуле :ag:

Римляне умели производить силумин и изделия из него, но из-за чисто экономических причин сочли это не нужным для них. 

 

Да, да! Римский Госплан, бессмысленный и беспощадный  :ag:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Тоолинвент, пруф будьте любезны. Сами пробовали, или где то читали? У кремния с алюминием нет таких высокоэнергетических соединений, как например AlNiДа и говорить о экономической несостоятельности карботермии, по сравнению АЖ с электролизом - это вообще ужас ужасныйЕсли бы это было, то ранжирование, через возгонку субсоединений все бы решало

Здравствуйте уважаемый Dmr.

Возгонка субсоединений и прочая "высокая химия" даже лет 50 назад были дико дорогие и труднодоступные из-за тех соединений и оборудования, которые для них нужны. Да и массовая технология должна быть простой безопасной и удобной для работников с как можно меньшей квалификацией. Поэтому даже казалось бы простейший отгон никеля через газообразный карбонил не применяют массово. СО ядовит и взрывоопасен при смеси с воздухом, все поэтому эту технологию и не любят, в теории и в лаборатории она ведь так проста хороша и удобна...

Карботермия дёшева пока дёшев и в достаточных количествах доступен уголь должного качества. Очень жадные до денег американцы стараются плавить высокосортные сплавы в электропечах, восстановление водородом или СО в его рециркуляции или подобное. Да, дешёвый чугун и простейшую сталь "для забора" они делают по старому - карботермией. И получают много капель шлака и газовых каверн в металле, из-за них "по гарантии" масса возмущений ущерба потребителям важного назначения металлоизделий. Из-за подобной юридической составляющей карботермия оказывается убыточной. Везде в Мире карботермия в массовом производстве работает на кусковом угле и даёт плохое качество металла из-за шлака, серы, пузырьков газа и т.п., черновой металл переделывают в конверторах и иных (например-мартеновских) печах, часто по 2-3 переделки металла требуется. С силикоалюминием после указанного карботермического восстановления подобный фокус не проходит.

Интерметаллиды алюминия так часто выводят из строя микросхемы при их перегреве, да, сильные соединения. К сожалению в литературе я не смог найти изменения от температуры энергетических характеристик элементарных реакций в группе алюминий-кальций-кремний-углерод-кислород-азот-вода и поэтому не могу сам прикинуть теоретически что может идти внутри горна а что нет.

Если у воды от ноль до сто градусов цельсия теплоёмкость и теплопроводность и ряд других параметров меняются почти на 3%, как можно верить расчётам на основе таблиц энергетик реакций приведённых к 25-50 градусов цельсия для процесса при плюс 950 цельсия? Вынужден ссылаться на литературу и слова друга, лично видевшего Римской империи силикоалюминий эфес меча и ещё ряд мелочей в музее Вероны.

До начала общения на этом сайте в этом году я был уверен что если в библиотеке ФИПС я читал описание штамма микробов, до 1100 раз ускоряющего распад изотопа Цезий137, значит этоэто открытие 1991 года правда. Оказалось - враньё. Если карботермия по восстановлению алюминия тоже обман с фальшивыми артефактами конца 19 века выдаваемыми за 2300 летней давности что-то, то кому это выгодно? Так детально расписывать особенности горна и его режимов, дающих силумин. Зачем врать про восстановление током СО в трубке внутри печи при 950 цельсия? Если ещё 50-100 лет назад в любой более менее оснащённой лаборатории за дёшево могли поставить опыт и проверить это - как и почему столько лет обман не раскрыт? И сейчас ещё легче это проверить.

А-а-а! Ну, да. Представитель древнейшей цивилизации детектед. Шумер, хуле :ag:

 

 

Да, да! Римский Госплан, бессмысленный и беспощадный  :ag:

Тем не менее, уважаемый Yatcheh, мы и сейчас в России используем практически один в один массу достижений Рима. Пусть даже и не Римляне это первыми придумали, а только массово внедрили:

1- по всей империи для удобства граждан всё писали только на державной мове.

2- из глазированной керамики отрезками примерно по метру длиной с стыковочным раструбом на одном конце делали салопроводы герметизируемые "зачеканкой" льняной верёвкой.

3- карботермически выработанный алюминий применяли для изготовления орлов, трызубов и прочей державной символики.

К сожалению карботермический силумин так быстро ржавеет, что или от намазывания салом становится тяжёлым - летать не может аппарат или рассыпается за жалкие сто лет после изготовления. Поэтому Римляне собрались однажды на ихнем майдане и решили что алюминий им не нужен. Как и Госплан.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как бы ни было, карбонильное рафинирование применяется, насколько я знаю. СО ядовит конечно, и карбонилы металлов тем более, но не в трубу же выбрасывать. Кстати СО, в немалой степени выбрасывают в трубу.

И покажите же упоминания о 50-100 лет назад, в любой лаборатории, восстанавливали при 900-1000°

 

Силумин не ржавеет.

Ссылка на комментарий
Как бы ни было, карбонильное рафинирование применяется, насколько я знаю. СО ядовит конечно, и карбонилы металлов тем более, но не в трубу же выбрасывать. Кстати СО, в немалой степени выбрасывают в трубу. И покажите же упоминания о 50-100 лет назад, в любой лаборатории, восстанавливали при 900-1000°

Силумин не ржавеет.

Уважаемые Dmr и Avg.

Силумин ржавеет очень даже хорошо от контактной электрохимической коррозии и средне быстро от почвенных кислот, выделяемых растениями и микробами в районе мест интенсивного гниения органики. Просто на воздухе если нет кислотного смога/дождя - да силумин коррозионной стоек, только в практике применения изделий это менее 50% штук изделий имеют такое счастье.

СО опасен для человека его высокой концентрацией через нарушение связывания кислорода с гемоглобином крови и только. ПДК длительного вдыхания должна быть менее 0,01% объёмных как я помню, и разбавления воздухом плюс реакции с солнечно выработанными активными формами кислорода устраняет опасность для человека. Если бы не было "человеческого фактора" в ядерной энергетике - выбросы СО в трубу были бы в десятки-сотни раз меньше нынешних.

В лабораториях порядка 50-100 лет назад достаточно массовыми были технологии позволяющие проверить эти два варианта карботермического восстановления алюминия. Почему, как я знаю, никто не провёл опыт на проверку этой карботермии - для меня тоже вопрос. Скорее всего я слишком мало и плохо искал в литературе.

Честно не понимаю как в карботермическом восстановлении алюминия могут участвовать интерметаллиды если кроме кальция остальных металлов в молях менее 0,1% - разве только как катализаторы. Плюс восстановительная атмосфера в горне и полно кремния в расплаве и рядом.

Косвенным доказательством что подобное восстановление алюминия всё-таки идёт я считаю практику доменного производства - футеровка домны теряется по методу чисто химической коррозии с попаданием в шлак основного %% веса или молей футеровочного материала в виде алюминий-кальциево-силикатных соединений расплава с включением механически оторванных частиц футеровки и частиц/кристаллов других соединений других элементов - сера, фосфор, железо, некоторые металлы. И очень мало окиси кремния в % от исходно попавшего в домну. В сочетании с процессами по зонам домны получается интересно: около дутьевых лёток горячо - около 1100-1200 цельсия и окислительная атмосфера и под ними поверхность слоя шлака, а сверху почти дождём текут капли шлака и капли чугуна - сквозь окислительных атмосферу. Мне представляется что именно в этом месте "силумин" и выгорает до основного расплава шлака. Примерно 4-6 метров выше лёток из-за горения угля формируется самая горячая зона - до 1300 и чуть выше пошли реакции наработки СО с превращением СО и железной горячей руды в капли чугуна и газопродукты реакции. И до футеровки стенок доходит преимущественно газопродукт реакции. Обычное объяснение что самое горячее место вызывает самое интенсивное разрушение футеровки - тут то футеровки и делают толще всего - мне представляется требует такого дополнения - из-за наибольшей местной концентрации СО и окиси кальция идёт наибольшее восстановление алюминия из состава футеровочной керамики.

В добавок - когда и как в домне получается "козёл" - свод из газонепроницаемой прочной корки срывающей весь процесс? Когда слой толщиной 4-5 метров или более известь-угольной смеси очень беден железной рудой и дали дутьё нормальное в начале а после несколько больше должного - шлак толстый у краёв и тонкий в центре печи, сверху слой шлака обычно выпуклостью вниз или почти плоский похож на конус а снизу поверхность "козла" имеет крутую выпуклость вверх. Если допустить что образуется много СО, он восстанавливает футеровку до силумина и избыток дутья сжигает силумин с известью в корку шлака, как раз всё начинает объясняться предельно простой логикой в минимум шагов/реальных процессов. Мало железной руды в слое - нечем поглотить избыток СО - коррозия футеровки через силумин в шлак и закупорка сечения - "козёл" прогрессивно нарастает из-за прогрессивного падения интенсивности наработки СО но при достаточной тепловой инерции массы внутри.

Я это так понимаю, а вы?

Ссылка на комментарий

Я ещё не понял, чей именно это выдуманный инструмент, но все больше склоняюсь, что кто то из старожильных троллей, клонировался)

 

То писал, что 50-100 лет назад, в куче лабораторий, был воспроизведение процесс, теперь, что был возможен, но не воспроизведен, или не найден

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...