Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нагревание сухого Na2SO4 с газом HCl


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Na2SO4 + HCl(газ) в одной книге вычитал что при нагревании сухого Na2SO4 с газом HCl образуется NaCl и серная кислота которая тут же реагирует обратно с NaCl.Температура процесса около 300 С. Это действительно так? Или HCl здесь вообще никаким боком не влияет на Na2SO4 ?

Ссылка на комментарий

Na2SO4 + HCl(газ) в одной книге вычитал что при нагревании сухого Na2SO4 с газом HCl образуется NaCl и серная кислота которая тут же реагирует обратно с NaCl.Температура процесса около 300 С. Это действительно так? Или HCl здесь вообще никаким боком не влияет на Na2SO4 ?

Там видимо написано, что реакция обратимая, в чем нет ничего удивительного

Ссылка на комментарий

Там видимо написано, что реакция обратимая, в чем нет ничего удивительного

Ну да обратима.Просто сомнение возникло будет ли вообще образовываться серная кислота?Я думаю что HCl вообще не действует с Na2SO4.

Ссылка на комментарий

Может и образунется и ее видно по ИК -спектрам.

Если сульфат натрия растворить в избытке крепкой солянки, то наверняка в растворе будут и хлорид натрия и сульфат и гидросульфат натрия.

Ссылка на комментарий

Может и образунется и ее видно по ИК -спектрам.

Если сульфат натрия растворить в избытке крепкой солянки, то наверняка в растворе будут и хлорид натрия и сульфат и гидросульфат натрия.

Если серная кислота будет,тогда можно добавить например CaCl2 и получить NaCl из Na2SO4? CaCl2(т) + H2SO4 (конц.) = CaSO4↓ + 2HCl↑ . NaCl останется не прореагировавшим.

Ссылка на комментарий

Если серная кислота будет,тогда можно добавить например CaCl2 и получить NaCl из Na2SO4? CaCl2(т) + H2SO4 (конц.) = CaSO4↓ + 2HCl↑ . NaCl останется не прореагировавшим.

Обменная реакция в растворе между хлоридом кальция и сульфатом натрия прекрасно пройдёт и в нейтральной среде -  равновесие сильно смещено в сторону образования плохорастворимой соли. обычная обменная ионная реакция

Ссылка на комментарий

Обменная реакция в растворе между хлоридом кальция и сульфатом натрия прекрасно пройдёт и в нейтральной среде -  равновесие сильно смещено в сторону образования плохорастворимой соли. обычная обменная ионная реакция

Это я знаю что реакция пойдет в растворе.Разговор про безводные соли.

Ссылка на комментарий

Это я знаю что реакция пойдет в растворе.Разговор про безводные соли.

В случае безводных солей, реакции будут идти, но лишь по поверхности частиц и достаточно медленно. Для увеличения скорости реакций нужно делать реактор кипящего слоя

Ссылка на комментарий

Обменная реакция в растворе между хлоридом кальция и сульфатом натрия прекрасно пройдёт и в нейтральной среде -  равновесие сильно смещено в сторону образования плохорастворимой соли. обычная обменная ионная реакция

Скорее всего прекрасно не пойдет, т.к. растворимость сульфата кальция в кислой среде значительно увеличивается.

Ссылка на комментарий

Скорее всего прекрасно не пойдет, т.к. растворимость сульфата кальция в кислой среде значительно увеличивается.

Вот с чего вы это берете? Попробовал.Растворил CaCl2 и Na2SO4.Приливал CaCl2 к Na2SO4 тут же выпал белый осадок CaSO4.Причем его много.см. на дне колбы.

post-70057-0-72863100-1431612888_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...