Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полиуретаны vc Фенол-формальдегидные смолы


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если сравнивать строение(O=C

кислота,имеет много общего с формальдегидом. В частности их самополимеризация,и самотримеризация. Но вопрос вот в чем. Почему при том,что формальдегид сам используется в получении полимеров,а изоциановая кислота в виде изоцианатов? Что при том,что самополимеризуется,сконденсироваться,с другим составляющим не может,что-ли изоциановая кислота? Или это просто будет низкокачественный полиуретан?

Ссылка на комментарий

Потому, что если мы будем использовать чисто изоциановую к-ту, то полученный материал будет очень хрупким, низкомолекулярным, и не факт, что дешевле. Для производства полиуретанов используются изоцианаты не с одной, а чаще всего с двумя изоцианатными группами, либо с большим их количеством, так что при том, что второй компонент - полиол получается полимер с годной трёхмерной структурой.

Ссылка на комментарий

Ясно,но что именно в молекуле,в строении,или в связях, изоциановой кислоты,делает "чисто изоциановые" полимеры хуже,чем "чисто формальдегидные"?

Ведь чисто на формальдегиде ФФС,крепкие,и стойкие полимеры.

Ссылка на комментарий

Ясно,но что именно в молекуле,в строении,или в связях, изоциановой кислоты,делает "чисто изоциановые" полимеры хуже,чем "чисто формальдегидные"?

Ведь чисто на формальдегиде ФФС,крепкие,и стойкие полимеры.

Нет чисто формальдегидных полимеров , используемых как материалы - полиформальдегид -параформ - порошок сильно воняющий  формалином, изоциановая кислота неустойчива и  легко тримеризуется в циануровую кислоту, если циануровую кислоту смешать с ее полным амидом меламином, то получится плохорастворимая соль меламинцианурат, из которой получают меламиновые полимеры, в которых кислород циануровой кислоты реагирует с азотом меламином образованием полимеров и выделением воды.

Циануровую кислоту можно сделать как из мочевины, так и из меламина.

Ссылка на комментарий

Чисто формальдегидных,имел ввиду,из формальдегида,и второго компонента конденсации(фенол,карбамид...), а не из других длинных содержащих альдегидную группу молекул. А в случае с полиуретанами,используется не сама изоциановая,а более длинные аналоги,содержащие изоциановую группу плюс второй компонент-полиолы. И вопрос,что не так с этой изоциан-группой,ведь по сути она составляет полимерную структуру,раскрытием двойной связи С=О,как и в случае с формальдегидом. Зачем изоциан-группе еще длинные хвосты,для качественного полимера. А тримеры,и формальдегид прекрасно создает,триоксан вроде..

Ссылка на комментарий

Нет чисто формальдегидных полимеров , используемых как материалы -

А куда они подевались-то? Полиформальдегид - конструкционный пластик, в мире выпускается сотнями тысяч тонн, уже почти 60 лет, книги про него давно написаны...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ааа,я недопонял оказывается,самополимеризация изоциановой кислоты,происходит за счет раскрытия двойной связи С=О, а полимеризация изоцианатов за счет раскрытия двойной связи C=N,в итоге длинный хвост-радикал не сбоку от полимерной цепочки,а часть полимерной цепи.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...