Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, проводил нагревание желтой кровяной соли K4[Fe(CN)6]. Нагревал с помощью газовой горелки давольно долго. По идее пошла реакция: 3K4[Fe(CN)6]=12KCN+Fe3C+5C+3N2.

После нагревания растворил все содержимое в водопроводной воде. Выпал осадок(очевидно уголь) и я отфильтровал все это, ну и стал нагревать фильтрат. В связи с тем, что у меня поломалась плошечка для выпаривания, я это дело прекратил, перелил все обратно в банку. В мензурке остались капельки, я решил проверить их РН тестером(часто я просто так это делаю) вдруг обнаруживается, что РН около 14(инд бумага почти почернела), я проверил фенолфталеином и результат соответственно подтвердился, я проверил воду, РН около 8, в чем причина образования такой сильной щелочной среды в этом растворе, ведь так-то там должны были растворится только цианид калия и карбид железа?

Изменено пользователем Mihalich48
Ссылка на комментарий

1. Карбид железа (основной компонент чугуния :lol: ) нерастворим в воде.

2. Цианид калия гидролизуется по аниону, да ещё и омыляется до формиата калия и аммиака (неужели не унюхали запашок?).

3. Обсуждение методик получения СДЯВ на форуме не одобряется.

4. При действии угольного ангидрида на цианид калия выделяется летучая и ядовитая синильная кислота. Знакомство с ней не дало Шееле ничего хорошего, хотя химию он знал куда лучше, чем Вы. Поэтому не надо работать с цианидами, не имея достаточных знаний и опыта. Я, например, имею достаточные знания и опыт, но всё равно избегаю работать с двумя вещами: цианидами и плавиковкой.

Изменено пользователем chaus
Ссылка на комментарий

1. Карбид железа (основной компонент чугуния :lol: ) нерастворим в воде.

2. Цианид калия гидролизуется по аниону, да ещё и омыляется до формиата калия и аммиака (неужели не унюхали запашок?).

3. Обсуждение методик получения СДЯВ на форуме не одобряется.

4. При действии угольного ангидрида на цианид калия выделяется летучая и ядовитая синильная кислота. Знакомство с ней не дало Шееле ничего хорошего, хотя химию он знал куда лучше, чем Вы. Поэтому не надо работать с цианидами, не имея достаточных знаний и опыта. Я, например, имею достаточные знания и опыт, но всё равно избегаю работать с двумя вещами: цианидами и плавиковкой.

Спасибо за совет. Но все же, откуда щелочь?
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, проводил нагревание желтой кровяной соли K4[Fe(CN)6]. Нагревал с помощьью газовой горелки давольно долго. По идее пошла реакция: 3K4[Fe(CN)6]=12KCN+Fe3C+5C+3N2.

После нагревания растворил все содержимое в водопроводной воде. Выпал осадок(очевидно уголь) и я отфильтровал все это, ну и стал нагревать фильтрат. В связи с тем, что у меня поломалась плошечка для выпаривания, я это дело прекратил, перелил все обратно в банку. В мензурке остались капельки, я решил проверить их РН тестером(часто я просто так это делаю) вдруг обнаруживается, что РН около 14(инд бумага почти почернела), я проверил фенолфталеином и результат соответственно подтвердился, я проверил воду, РН около 8, в чем причина образования такой сильной щелочной среды в этом растворе, ведь так-то там должны были растворится только цианид калия и карбид железа?

Наверняка развал шел совершенно по-другому, тем более нагревание шло в присутствие кислорода воздуха, который активно участвовал в реакции.

Берлинская лазурь  - гексацианофееррат  железа даже воспламеняется при сушке.

Так что ваша  щелочь - поташ, осадок железная окалина

Ссылка на комментарий

Наверняка развал шел совершенно по-другому, тем более нагревание шло в присутствие кислорода воздуха, который активно участвовал в реакции.

Берлинская лазурь  - гексацианофееррат  железа даже воспламеняется при сушке.

Так что ваша  щелочь - поташ, осадок железная окалина

Если грели в пробирке то можно считать что была инертная атмосфера - при реакции выделяется азот и немало.

При растворении остатка в воде запах аммиака не чувствуется, зато отчетливо чувствуется запах синильной кислоты.

Реакция раствора сильнощелочная что совершенно не удивительно, т.к. синильная вытесняется углекислотой значит она слабее, следовательно гидролиз будет сильнее чем у поташа и реакция более щелочная.

Ссылка на комментарий

Чтобы получить феррит калия, надо ржавчину сплавить со щелочью)))

В ферритном способе получения едкого натра соду сплавляют с окисью железа, а потом водой вымывают щёлочь.

(В железной кружке при сильном плавлении цианата получаются кроме карбоната цианид, и феррит из окалины).

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...