Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Парочка реакций с H2SO3


Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

как это? только что образовалась сера...:(

H2SO3+KI=тут желтый р-р от иода

H2SO3+H2S= а тут "сера"

Я спросил, как получена сернистая кислота, вы не ответили, а начали умничать насчет гидратированного окисла. Не идет такая реакция, я уже писал

http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=I2+%2B+SO2%3D&go.x=0&go.y=0&sselected=

Ссылка на комментарий

Я спросил, как получена сернистая кислота, вы не ответили, а начали умничать насчет гидратированного окисла. Не идет такая реакция, я уже писал

http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=I2+%2B+SO2%3D&go.x=0&go.y=0&sselected=

видимо я пропустил это.Ну да ладно.Получали просто SO2+H2O

Ссылка на комментарий

видимо я пропустил это.Ну да ладно.Получали просто SO2+H2O

это точно, что спрашивать надо под пытками, как получали, опишите процес.

У вас три уравнения и в каждом какие-то несуразности говорящие о том, что у вас не сернистая кислота, а незнамо что.

Ссылка на комментарий

это точно, что спрашивать надо под пытками, как получали, опишите процес.

У вас три уравнения и в каждом какие-то несуразности говорящие о том, что у вас не сернистая кислота, а незнамо что.

post-69375-0-66444700-1432132286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Решение

фуксин и перманганат должны обесцвечиваться. 5SO2 + 2H2O + 2KMnO4 = 2H2SO4 + 2MnSO4 + K2SO4

с сероводородной водой должна быть белая или желтоватая муть. 2H2S + SO2 = 3S + 2H2O

с йодидом клия ничего не происходить, в сети гуляет вот такое уравнение SO2 + KI + H2O = KOH + S + I2

но откуда оно непонятно и весьма сомнительно, что сера (IV) окислит йод (пороху потенциала у ней на это не хватит), да и получать из кислоты щелочь, тоже весьма сомнительно. Я думаю, что как часто последнее время случается, бумажку эту составлял безграмотный человек и в данном случае изначально должна была стоять реакция обесцвечивания йодной воды сернистой кислотой.

Кстати, реакция меди с конц. серной кислотой идет только при нагревании.

 

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я думаю, что как часто последнее время случается, бумажку эту составлял безграмотный человек и в данном случае изначально должна была стоять реакция обесцвечивания йодной воды сернистой кислотой.

 

Это бумажка ещё из СССР.Нас по таким бумажкам в ВУЗах учат.В этих бумажках очень много допущений, искажений.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...