Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Парочка реакций с H2SO3

Перейти к решению Решение от aversun,

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

как это? только что образовалась сера...:(

H2SO3+KI=тут желтый р-р от иода

H2SO3+H2S= а тут "сера"

Я спросил, как получена сернистая кислота, вы не ответили, а начали умничать насчет гидратированного окисла. Не идет такая реакция, я уже писал

http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=I2+%2B+SO2%3D&go.x=0&go.y=0&sselected=

Я спросил, как получена сернистая кислота, вы не ответили, а начали умничать насчет гидратированного окисла. Не идет такая реакция, я уже писал

http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=I2+%2B+SO2%3D&go.x=0&go.y=0&sselected=

видимо я пропустил это.Ну да ладно.Получали просто SO2+H2O

видимо я пропустил это.Ну да ладно.Получали просто SO2+H2O

это точно, что спрашивать надо под пытками, как получали, опишите процес.

У вас три уравнения и в каждом какие-то несуразности говорящие о том, что у вас не сернистая кислота, а незнамо что.

это точно, что спрашивать надо под пытками, как получали, опишите процес.

У вас три уравнения и в каждом какие-то несуразности говорящие о том, что у вас не сернистая кислота, а незнамо что.

post-69375-0-66444700-1432132286_thumb.jpg

• Решение

фуксин и перманганат должны обесцвечиваться. 5SO2 + 2H2O + 2KMnO4 = 2H2SO4 + 2MnSO4 + K2SO4

с сероводородной водой должна быть белая или желтоватая муть. 2H2S + SO2 = 3S + 2H2O

с йодидом клия ничего не происходить, в сети гуляет вот такое уравнение SO2 + KI + H2O = KOH + S + I2

но откуда оно непонятно и весьма сомнительно, что сера (IV) окислит йод (пороху потенциала у ней на это не хватит), да и получать из кислоты щелочь, тоже весьма сомнительно. Я думаю, что как часто последнее время случается, бумажку эту составлял безграмотный человек и в данном случае изначально должна была стоять реакция обесцвечивания йодной воды сернистой кислотой.

Кстати, реакция меди с конц. серной кислотой идет только при нагревании.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1

Я думаю, что как часто последнее время случается, бумажку эту составлял безграмотный человек и в данном случае изначально должна была стоять реакция обесцвечивания йодной воды сернистой кислотой.

Это бумажка ещё из СССР.Нас по таким бумажкам в ВУЗах учат.В этих бумажках очень много допущений, искажений.

Спасибо за ответ.

RRR

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика