Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как отрегулировать pH?


thg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

привет! вообщем хотел бы узнать следующее. в рецепте шампуня написано следующее :

 

Способ приготовления в лаборатории: в воду, последовательно загрузить

компоненты по списку, перемешать при комнатной температуре. Последней добавить

вторую порцию щелочи и отрегулировать рН к 13 в 1% растворе.

 

Хотелось бы узнать, что значит ph 13 в 1% растворе?

 

Мне нужно взять допустим литр готового шампуня там где пиаш = 13, отлить оттуда 1 грамм и разбавить его в 99 граммах воды и посмотреть сколько нужно будет еще щелочи добавить в готовый шампунь ?

Желательно все объяснять доступным языком.

Спасибо =)

Ссылка на комментарий
привет! вообщем хотел бы узнать следующее. в рецепте шампуня написано следующее :

 

Способ приготовления в лаборатории: в воду, последовательно загрузить

компоненты по списку, перемешать при комнатной температуре. Последней добавить

вторую порцию щелочи и отрегулировать рН к 13 в 1% растворе.

 

Хотелось бы узнать, что значит ph 13 в 1% растворе?

 

Мне нужно взять допустим литр готового шампуня там где пиаш = 13, отлить оттуда 1 грамм и разбавить его в 99 граммах воды и посмотреть сколько нужно будет еще щелочи добавить в готовый шампунь ?

Желательно все объяснять доступным языком.

Спасибо =)

В инструкции не было сказано, в 1%-ном растворе чего?

PS. рН - если использовать латинское произношение, читается как "пэаш", если же хотите английское - то "пиэйч". А то у Вас какая-то мешанка получилась.

Ссылка на комментарий
3 рецепта , везде разные ph , но везде написано отригулировать ph к 9,11,13 в 1% растворе.

Если это для волос шампунь, не многовато ли pH=13? Странный рецепт, может полную версию "озвучите"?

Ссылка на комментарий

pH=13 это же голимая щёлочь!

конечно это хорошее чистящее средство особенно для чистки сартиров ,кухонной плиты и проч...

но таким раствором я бы не рискнул вымыть себе голову.

Ссылка на комментарий

Если описан способ приготовления рабочего раствора для промышленных моющих машин, то, скорее всего, да, вы все правильно поняли.

Могу предположить, что сначала готовят концентрат, на основе которого, в свою очередь, готовят 1%-ный рабочий раствор, разводя концентрат водой и окончательно доводят раствор до ума корректировкой рН до 13 - как того требует технология.

Скорее всего требуется довести рН 1%-ного раствора до 13.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...