Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорат калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Получением хлоратов натрия\калия засран забит весь форум. Но все же спрошу еще раз.

 

У Карякина описан синтез хлората калия электролизом раствора хлорида калия при токе 5 А (25 см2 при плотности тока 0,2 А\см2 ) в течение 14 часов. Я посчитал массу хлората по закону Фарадея в маткаде и получил 53 г. Где я ошибся? Или может Карякин ошибся?

 

P.S. Где в Санкт-Петербурге можно купить аноды ОРТА или платинированный титан?

post-105295-0-21002300-1432196315_thumb.jpg

post-105295-0-61249400-1432196783_thumb.jpg

Изменено пользователем mrDIMAS
Ссылка на комментарий

На счет анодов. Гугль в помощь. Продают. Но можно обойтись и графитом. Если читали все засранное забитое, то популярна двуокись свинца.

 

Дихромат таки явно пойдет как окислитель. Его Вы учли?

Ссылка на комментарий

Нет, дихромат не учитывал. Неужели 1 г дихромата так сильно повышает выход? Я не особо хочу связываться с канцерогенами.

 

Графита у меня много, где-то 5-6 кг листов 5мм х 70мм х 50мм. Надоело отстаивать\фильтровать графитовую пыль. К тому же я ставлю 3 ячейки последовательно при напряжении 14 В в сумме.

Изменено пользователем mrDIMAS
Ссылка на комментарий

Дихромат или хромат там не обязателен, просто с ним выход будет выше. Он будет мешать восстановлению хлорат-иона на катоде, поэтому польза от него есть.

 

Насчет выхода, получение хлората электролизом возможно двумя способами - чисто электрохимическим, расчет по которому Вы привели; и химическим, когда происходит диспропорционирование гипохлорит-ионов на хлорат-ион и хлорид. Чем выше температура электролита, тем больше преобладает термическое диспропорционирование над электрохимической реакцией.

 

Впрочем, не исключены и опечатки у Карякина, так что только практика покажет, сколько хлората у Вас получится.

Ссылка на комментарий

Насчет выхода, получение хлората электролизом возможно двумя способами - чисто электрохимическим, расчет по которому Вы привели; и химическим, когда происходит диспропорционирование гипохлорит-ионов на хлорат-ион и хлорид. Чем выше температура электролита, тем больше преобладает термическое диспропорционирование над электрохимической реакцией.

 

 

Воля ваша, но это херня полная! Выход хлората, при любом соотношении механизмов, зависит только от количества электричества. По-вашему, при 100% "преобладании термического диспропорционирования" ток вообще не нужен? Нагреть раствор хлорида посильнее - и все дела?  :ds: Выход по току может быть меньше, но никак не больше теоретического.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Воля ваша, но это херня полная! Выход хлората, при любом соотношении механизмов, зависит только от количества электричества. По-вашему, при 100% "преобладании термического диспропорционирования" ток вообще не нужен? Нагреть раствор хлорида посильнее - и все дела?  :ds: Выход по току может быть меньше, но никак не больше теоретического.

 

Не хлорида, а гипохлорита. Хлорид в хлорат не перейдет при нагревании. А получение хлората калия при пропускании хлора через горячий раствор КОН описал еще Бертолле, тут как раз о диспропорционировании речь. А чем "горячее" раствор, тем быстрее гипохлорит диспропорционирует, холодный гипохлорит в щелочной среде довольно стабилен. А при электролизе в растворе по-любому будет суп из хлоридов, гипохлоритов и хлоратов. с примесями хлоритов.

Ссылка на комментарий

Не хлорида, а гипохлорита. Хлорид в хлорат не перейдет при нагревании. А получение хлората калия при пропускании хлора через горячий раствор КОН описал еще Бертолле, тут как раз о диспропорционировании речь. А чем "горячее" раствор, тем быстрее гипохлорит диспропорционирует, холодный гипохлорит в щелочной среде довольно стабилен. А при электролизе в растворе по-любому будет суп из хлоридов, гипохлоритов и хлоратов. с примесями хлоритов.

 

Да я не против Бертолле, я только о том толкую, шо выход хлората при электролизе хлорида не может быть больше теоретического выхода по току, хоть холодный раствор электролизуй, хоть горячий.

Просто из вашего поста ненавязчиво следует вывод, чта в горячем растворе выход по причине "преобладания" может вдруг оказаться принципиально больше, хотя это не так. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Да я не против Бертолле, я только о том толкую, шо выход хлората при электролизе хлорида не может быть больше теоретического выхода по току, хоть холодный раствор электролизуй, хоть горячий.

Просто из вашего поста ненавязчиво следует вывод, чта в горячем растворе выход по причине "преобладания" может вдруг оказаться принципиально больше, хотя это не так. 

 

Вот уж не знаю, где из моего текста следует выход под току выше теоретически возможного. Я написал лишь о том, что в цифрах у Карякина вполне может быть ошибка или опечатка; и что реальный выход покажет практика.

 

А насчет нагревания - так очевидно же, что при электролизе будет происходить окисление хлоридов в гипохлориты и дальше - в хлораты. И чтобы процесс шел быстрее, электролит по возможности должен быть горячим - поскольку окисление гипохлорита до хлората будет происходить не только электрохимически.

 

Все точки на Ё расставлены?

Ссылка на комментарий

И чтобы процесс шел быстрее, электролит по возможности должен быть горячим - поскольку окисление гипохлорита до хлората будет происходить не только электрохимически.

 

Все точки на Ё расставлены?

 

Скорость процесса будет зависеть только от силы тока. Нет тут другого окислителя, кроме источника его (тока). Как накрутишь стрелку - так и пойдёт. А вот как зависит реальный выход по току от условий электролиза - это другой вопрос.

Ссылка на комментарий

Скорость процесса будет зависеть только от силы тока. Нет тут другого окислителя, кроме источника его (тока). Как накрутишь стрелку - так и пойдёт. А вот как зависит реальный выход по току от условий электролиза - это другой вопрос.

Тут есть нюансы, связанные с температурой процесса. Если электролит холодный, в основном будет образовываться гипохлорит. Когда хлоридов останется мало, гипохлорит будет окисляться электрохимически на холоду. Если же электролит горячий, гипохлорит будет диспропорционировать. А насчет окислителя - согласен, тут только электрический ток.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...