Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез NaOH или очистка крота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! форумчане!

подскажите как очистить "Крота" до чистого NaOH (Он там, я так понял, в перемешку с сульфидом натрия Na2S)?

или как синтезировать его в быт условиях?...

Ссылка на комментарий

Первый раз про такое слышу.

Что прям на этикетке написано в составе?

На этикетке было написано: щелоч + "наполнитель"

наполнитель звучит загадочно...) рылся в нете наткнулся на информаци о сульфиде.

может это ошибочная инфа.

 

я так понимаю щелоч можно получить из кальцен соды и гашеной извести... так?

Ссылка на комментарий

Вроде сульфат, но может быть любая достаточно дешёвая соль, хлорид, например. С учётом того, что щёлочь микрогранулированная, а наполнитель кристаллический, я бы разделял, насыпая на наклонную поверхность - круглое катится лучше и дальше, чем квадратное. Если нужна сухая щёлочь.

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это еще смотря какая марка КРОТа. Вон не так давно на форуме гражданка Израиля утверждала, что у них "там" продают местного КРОТа с гранулами... металлического натрия! :arrr:  После небольшой дискуссии оказалось что таки гранулы алюминевые, но суть в том, что это явно не сульфид натрия, ни сульфат кальция, ни карбонат натриёвый тоже. Может ГОСТ какой на этикетке нарисован? Авось там чочо написано полезного про состав...

Ссылка на комментарий

Вроде сульфат, но может быть любая достаточно дешёвая соль, хлорид, например. С учётом того, что щёлочь микрогранулированная, а наполнитель кристаллический, я бы разделял, насыпая на наклонную поверхность - круглое катится лучше и дальше, чем квадратное. Если нужна сухая щёлочь.

совершенно верно. нужна сушая щелоч.

 

тоесть круглы частицы размером 2-3 мм это и есть натр... тогда отделить будет не проблема

Это еще смотря какая марка КРОТа. Вон не так давно на форуме гражданка Израиля утверждала, что у них "там" продают местного КРОТа с гранулами... металлического натрия! :arrr:  После небольшой дискуссии оказалось что таки гранулы алюминевые, но суть в том, что это явно не сульфид натрия, ни сульфат кальция, ни карбонат натриёвый тоже. Может ГОСТ какой на этикетке нарисован? Авось там чочо написано полезного про состав...

этикетку я выкинул... пересыпав в стекл тару с крышкой.

завтро зайду в хозмаг посмотрю...

Ссылка на комментарий

совершенно верно. нужна сушая щелоч.

 

тоесть круглы частицы размером 2-3 мм это и есть натр... тогда отделить будет не проблема

этикетку я выкинул... пересыпав в стекл тару с крышкой.

завтро зайду в хозмаг посмотрю...

Ололо оп оп оп ай-яй-яй!!! Плохая идея, бро! Не дружит влажная щелочь со стеклом, а жидкая и подавно! Видал я ампулы "жидкого" гидрооксида натрия - гарантийный срок хранения 6 месяцев. У меня были годичной давности - в жидкости уже плавает явно заметная муть-осадок, как будто внутри формалин со следами параформа, картинка один в один.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ололо оп оп оп ай-яй-яй!!! Плохая идея, бро! Не дружит влажная щелочь со стеклом, а жидкая и подавно! Видал я ампулы "жидкого" гидрооксида натрия - гарантийный срок хранения 6 месяцев. У меня были годичной давности - в жидкости уже плавает явно заметная муть-осадок, как будто внутри формалин со следами параформа, картинка один в один.

Кстати, в аптечном 400 мл флаконе из-под инфузионного раствора(какого конкретно - не знаю) 40% раствор гидроксида натрия хранился около восьми месяцев. При мытье обнаружено, что стекло даже не стало матовым! Думаю, это волшебство.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...