Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сохранение энергии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

 

Как известно, в мире ничего не исчезает материя, энергия переходит из одного состояния в другое и обратно.

 

И вот возникла необходимость создать портативный ядерный реактор на гелиии....  бррр... тьфу ты... это не то.

 

В общем есть необходимость сохранения энергии Солнца в каком либо удобно-хранимом и перевариваемым способом.

 

Из известных мне химических способов хранения (электро)энергии это использование аккамуляторов. Способ простой, но дорогой в плане АмперЧасы/Руб из за стоимости/долговечности/эксплуатационности батарей (аккамуляторов).

 

Какие еще можно использовать химические(рекуперативные) реакции для хранения (электро)энергии?

 

При чем сложность задачи:

а) возможность сделать прототип/агрегат с использованием технологий 19-20 века.

б) производство не должно стоить космических денег.

в) не должно быть взрывчатых, сильноотравляющих веществ.

 

 

Где-то я слышал что есть возможность заморозить вещество и потом с помощью обратной реакции получить энергию обратно.

 

Какие будут идеи?

Ссылка на комментарий

Где-то я слышал что есть возможность заморозить вещество и потом с помощьью обратной реакции получить энергию обратно.

 

Какие будут идеи?

Тепловые аккумуляторы. начала соль плавится (Na2CO3, LiF, например) с помощью солнца, потом отдает свою энергию при затвердевании.

Ссылка на комментарий

Тепловые аккумуляторы. начала соль плавится (Na2CO3, LiF, например) с помощьью солнца, потом отдает свою энергию при затвердевании.

 

А есть литература где прочитать можно? Я слыша что мериканцы построили у себя такую станцию.

Тепловые аккумуляторы. начала соль плавится (Na2CO3, LiF, например) с помощьью солнца, потом отдает свою энергию при затвердевании.

 

да, я про эксперементы глауберовой солью читал.

Ссылка на комментарий

А есть литература где прочитать можно? Я слыша что мериканцы построили у себя такую станцию.

да, я про эксперементы глауберовой солью читал.

Есть, ищите в сети.

http://www.gigavat.com/ses_optic4.php

http://www.vevivi.ru/best/Akkumulirovanie-tepla-ref132472.html

http://dom.delaysam.ru/ekootoplen/ekootoplen9.html/

https://www.forumhouse.ru/threads/52297/page-3

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А мне нравится решение, созданное природой: энергия запасается в органическом веществе, синтезируемом из неорганического. Затем её преобразуют в другие удобные формы: метаболизм других живых существ, тепло, электричество, свет. Преимущество состоит в возможности хранить запасённую энергию неограниченно долго(по масштабам человечества).

  • Like 3
Ссылка на комментарий

 

Какие будут идеи?

Самое простое и надежное придумала природа. Это растения. Запасают солнечную энергию, не просят кушать,зарплаты. Не нужно смазывать,ремонтировать.

Невысокая производительность компенсируется объемами производства.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А мне нравится решение, созданное природой: энергия запасается в органическом веществе, синтезируемом из неорганического. Затем её преобразуют в другие удобные формы: метаболизм других живых существ, тепло, электричество, свет. Преимущество состоит в возможности хранить запасённую энергию неограниченно долго(по масштабам человечества).

Я думал над биореактором (метановый). В объеме которое мне надо, а это около 10кВт энергии мне придется строить бак реактора объемом на 5 тонн биомассы. а это около 20 кубических метров. Плюс сложная система удаления биоостатков из реактора + место под хранение (можно на поле гумус выкидывать или продавать). Выращивание + сбор (поле+трактор+телега) ~ 15 миллионов рублей. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Энергию расходовать на получение какого-нибудь металла (например, цинка), а затем металл использовать как источник электричества в батарее. КПД не знаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...