Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кипение смеси этанола и серной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе время суток! Нагревал тут для одной цели смеси конц. серной кислоты и 96% этанола, при этом наблюдал немного странные процессы, которые не могу объяснить.

Уже с самого начала мне показалось странным, что при смешении жидкости не разогрелись (как это обычно бывает при образовании этилсерной кислоты). Вскоре после начала нагревания жидкость закипела при температуре кипения спирта. Когда я добавил ещё кислоты, кипение прекратилось, и смесь при этой температуре больше не кипела.

Далее происходило вот что: смесь постепенно нагревалась без кипения, но кипеть начинала только тогда, когда я вносил в неё термометр. Пузырьки образовывались прямо вокруг него. Когда убирал, всё прекращалось. Затем при температуре около 120 градусов смесь резко и бурно закипела (пары были белые и едкие, т.е. кипела серная кислота).

Я уже думал, что мог где-то напортачить (уверенности в чистоте серной кислоты у меня нет). И всё же хотелось бы узнать объяснение того, что увидел.

Ссылка на комментарий

1. Этил серная кислота не образуется.

2. Само разогрев возникает только при химфиз взаимодействии конц серной кислоты и остаточной воды в сипирте. Которой не достаточно, что бы вызвать сильный разогрев, да и кислота наверное у вас не силиконом конц.

3. Кипелку вы не положили. Вот у вас далее произошел перегрев - перегрев сверх температуры кипения смеси. Движение термометра нарушало метосабильное состояние, что вызывало локальное кипение. У перегрева есть граница, по её достижении раствор кипит толчками с разбрызгиванием содержимого.

 

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Вообще что-то странное... При таких условиях, какие описал топикстартер, образуется этилен, причем почти по стехиометрии.

Да нет, по всем учебникам этилен вроде как образуется при 180 градусах.

1. Этил серная кислота не образуется.

2. Само разогрев возникает только при химфиз взаимодействии конц серной кислоты и остаточной воды в сипирте. Которой не достаточно, что бы вызвать сильный разогрев, да и кислота наверное у вас не силиконом конц.

3. Кипелку вы не положили. Вот у вас далее произошел перегрев - перегрев сверх температуры кипения смеси. Движение термометра нарушало метосабильное состояние, что вызывало локальное кипение. У перегрева есть граница, по её достижении раствор кипит толчками с разбрызгиванием содержимого.

Ага, про перегрев понял, в следующий раз учту. Но теперь мне непонятно, каким же образом этанол дегидратируют с помощью серняги, если там нужна температура 140 - 180, а уже при 80 градусах спирт начинает кипеть?

И да - почему серная кислота закипела при 120, если её температура кипения 270? С парами серняги я уже имел знакомство, вряд ли перепутал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...