Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Молибдат натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворил пластину из вольфрама (40 граммов) в расплаве NaOH (17 г.) + NaNO3 (55.7 г), растворилась полностью. Расплав имел изумрудно зеленый цвет - видимо примеси какие-то. Плав растворил в воде (500 мл), отфильтровал. Добавил 51 мл 35% H2SO4 и... ничего. Вольфрамовая кислота не вываливается в осадок. pH раствора около 2 по универсальному индикатору. В чем дело-то, может это что-то другое, а не вольфрам? Или для осаждения требуется сильно кислая среда - хотя вольфрамовая кислота не растворима в воде?

Изменено пользователем mrDIMAS
Ссылка на комментарий

Растворил пластину из вольфрама (40 граммов) в расплаве NaOH (17 г.) + NaNO3 (55.7 г), растворилась полностью. Расплав имел изумрудно зеленый цвет - видимо примеси какие-то. Плав растворил в воде (500 мл), отфильтровал. Добавил 51 мл 35% H2SO4 и... ничего. Вольфрамовая кислота не вываливается в осадок. pH раствора около 2 по универсальному индикатору. В чем дело-то, может это что-то другое, а не вольфрам? Или для осаждения требуется сильно кислая среда - хотя вольфрамовая кислота не растворима в воде?

Изумрудно-зеленый говорите? Может это никель или мельхиор, нейзилбер? Удельный вес металла померьте.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Пластина это цилиндр, с размерами 2.3 мм толщиной и 40 мм диаметром, вес 40 г. По расчетам получается (в см) 0.23 * 22 * 3.14159 = 2.89 см3 при плотности вольфрама 19.25 г/см3 получается 57 г. Что не совпадает с известной массой, но довольно близко. Если бы был из никеля, то вес был бы 2.89 * 8.9 = 25.7 г. Из сплавов никеля тоже вес был бы в районе 25 г. Раствор бесцветный кстати.

 

Update. Плотность материала пластины получается 13.84 г/см3. Но нужно учитывать, что эта пластина - диод, причем рабочий.

Изменено пользователем mrDIMAS
Ссылка на комментарий

Пластина это цилиндр, с размерами 2.3 мм толщиной и 40 мм диаметром, вес 40 г. По расчетам получается (в см) 0.23 * 22 * 3.14159 = 2.89 см3 при плотности вольфрама 19.25 г/см3 получается 57 г. Что не совпадает с известной массой, но довольно близко. Если бы был из никеля, то вес был бы 2.89 * 8.9 = 25.7 г. Из сплавов никеля тоже вес был бы в районе 25 г. Раствор бесцветный кстати.

 

Update. Плотность материала пластины получается 13.84 г/см3. Но нужно учитывать, что эта пластина - диод, причем рабочий.

Еще можно сделать фосфорно-молибденово-вольфрамовую, фосфорно-вольфрамовую, фосфорно-молибденовую  гетерополикислоты и осаждать ими основные триарилметановые красители

Ссылка на комментарий

Вылил я этот раствор. Сегодня\завтра сделаю новый расплав. Как убрать нитрит из раствора\расплава?

Убрать нитрит- добавить аммиак прямо в раствор щелочного плава, можно с избытком, и нагреть :bn: Кстати вопрос к знатокам- в щелочном растворе окисление аммония нитритом пойдет? Думаю ничего не мешает.

 

Когда-то в детские годы в процессе растаскивания добра из заброшенной лабы не знал, что молибден довольно редкий металл, взял всего 1 кг молибдата аммония, а можно было вынести весь- банок 6 килограммовых, пичалько! Щас бы сбагрил или обменял у Хрома например на другие вкусняшки.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Кстати вопрос к знатокам- в щелочном растворе окисление аммония нитритом пойдет? Думаю ничего не мешает.

 

 

Не пойдёт.

Окисление аммиака нитритом начинается с нитрозирования, нужна HNO2 в изрядной концентрации.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

В общем я нашел инфу, почему вольфрамовая кислота не осадилась - я осаждал серной кислотой при большом разведении (60 г вольфрамата в 1000 мл воды), а в "Аналитической химии вольфрама", в разделе Гравиметрические методы есть такая табличка. Буду осаждать азотной кислотой.


Update. И действительно, вольфрамовая кислота отлично осаждается азотной кислотой.

post-105295-0-68726400-1432829392_thumb.jpg

Изменено пользователем mrDIMAS
Ссылка на комментарий

Добрался я до осадка, выпарил и получил всего 10 г вольфрамовой кислоты - и это из 30 г пластины (после нового растворения остался огарок 10 г). Даже если принять % содержания вольфрама в 60%, то выход все равно маленький. Странный вольфрам в общем, очень странный.

Ссылка на комментарий

Немного покопавшись в литературе, узнал что вольфрам прекрасно растворяется в перекиси водорода. Взял 246 г пластин, залил их 35% перекисью водорода и оставил их на 2 дня в темном прохладном месте, затем слил раствор, промыл пластины, взвесил и оказалось 213 г - то есть 33 г вольфрама растворилось с образованием слегка зеленоватого вязкого тяжелого раствора, при этом объем раствора уменьшился вдвое. Что за соединение вольфрама образовалось?

Изменено пользователем mrDIMAS
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...