Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ледянка превратилась в коллоид


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
:w00t: ледянка превратилась в коллоид какой-то. Я начинающий химик и что мне теперь делать не знаю.

Появляется много уточняющих вопросов:

Как это внешне выглядит? Где хранилась ледянка? А точно это была ледяная уксусная кислота? И т.д., и т.п.

Ссылка на комментарий
:w00t: ледянка превратилась в коллоид какой-то. Я начинающий химик и что мне теперь делать не знаю.

Ледяная уксусная кислота кристаллизуется при +16 0С. Может быть, она закристаллизовалась, а не превратилась в коллоид? Какая температура окружающей среды в помещении, где хранится кислота? Если действительно произошла кристаллизация, нужно просто перенести кислоту в теплое место и и она снова станет жидкостью. :)

Ссылка на комментарий
Ледяная уксусная кислота кристаллизуется при +16 0С. Может быть, она закристаллизовалась, а не превратилась в коллоид? Какая температура окружающей среды в помещении, где хранится кислота? Если действительно произошла кристаллизация, нужно просто перенести кислоту в теплое место и и она снова станет жидкостью. :)

Это было первое, что мне в голову пришло. Поэтому и спросил, где хранилась.

Ссылка на комментарий

Может быть резиновая пробка разрушается.

При охлаждении уксусная кислота переходит в массу, похожую на лед (отсуда название), но коллоид это совсем не напоминает. Как-то у нас в лаборатории стоял бутиль на 20 л, половина из которого замерзла. Красивое было зрелище, жаль фотоаппарата тогда не было.

Ссылка на комментарий
Ледяная уксусная кислота кристаллизуется при +16 0С. Может быть, она закристаллизовалась, а не превратилась в коллоид? Какая температура окружающей среды в помещении, где хранится кислота? Если действительно произошла кристаллизация, нужно просто перенести кислоту в теплое место и и она снова станет жидкостью. :)

Действительно, ее было достаточно немного подогреть. Температура в лаборатории просто упала сильно. Меня смутило, что кислота была жидкой до того момента, пока я туда пипетку не опустила. Уже можно работать.Спасибо за совет. :ar:

 

Может быть резиновая пробка разрушается.

При охлаждении уксусная кислота переходит в массу, похожую на лед (отсуда название), но коллоид это совсем не напоминает. Как-то у нас в лаборатории стоял бутиль на 20 л, половина из которого замерзла. Красивое было зрелище, жаль фотоаппарата тогда не было.

Что будет происходить с кислотой при разрушении пробки, они провзаимодействуют как-то? Сейчас у меня пробка капроновая, заводская бутылка, но вдруг понадобится это знать.

Кислота не совсем крисстализовалась, понимаете? Знаете, что такое шуга?

Ссылка на комментарий
Действительно, ее было достаточно немного подогреть. Температура в лаборатории просто упала сильно.

А в каких районах или областях температура упала так, что в помещении лаборатории стало 12 - 15 градусов?

 

P.S. Просто сейчас лето, от жары не знаешь куда деться.

Ссылка на комментарий
Что будет происходить с кислотой при разрушении пробки, они провзаимодействуют как-то? Сейчас у меня пробка капроновая, заводская бутылка, но вдруг понадобится это знать.

С полиэтиленовой пробкой в уксусной кислоте ничего не случиться. Резиновая же в органических растворителях набухает и частично разрушается. При этом растворитель окрашиваеться, в нем могут появиться хлопья.

Ссылка на комментарий
А в каких районах или областях температура упала так, что в помещении лаборатории стало 12 - 15 градусов?

 

P.S. Просто сейчас лето, от жары не знаешь куда деться.

За Полярным кругом. У нас здесь правда холодно, 5-8 градусов и ветер :an:

 

А в каких районах или областях температура упала так, что в помещении лаборатории стало 12 - 15 градусов?

 

P.S. Просто сейчас лето, от жары не знаешь куда деться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...