Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Магниты


Watson

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли лини магнитного поля разорвать подобно тому, как образовываются протуберанцы на Солнце? Вращая магнит по окружности на большой скорости. И вообще, обсуждаем тут магнитное поле :lol:  

Ссылка на комментарий

Интересный вопрос. Какова скорость распространения магнитного поля вдоль силовой линии в вакууме(мгновенно, как гравитационное?)? Поперечная скорость всем известна, сопсна скорость света, но может ли магнитное поле вообще быть не замкнутым? Если ЭМ поля воспринимать, как возмущение некой субстанции-эфира, то по аналогии с акустическими волнами скорость поперечной волны гораздо меньше продольной.

 

Кстати с поперечной скоростью тоже не все так однозначно- скорость света это скорость распространения электромагнитной волны, то есть когда процесс распространения поля сопровождается колебательным переходом энергии МП в ЭП и наоборот, зависит от диэлектрической и магнитной проницаемости среды.  Аналогично соотношению емкость/индуктивность элементов линии задержки например для импульса напряжения/тока.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Тогда вращать нужно в вакууме. Потом попробовать рядом с источником мощного эм поля типа катушки Тесла. А вообще,  это возможно? 

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

Тогда вращать нужно в вакууме. Потом попробовать рядом с источником мощного эм поля типа катушки Тесла. А вообще,  это возможно? 

Возможно у меня огромные пробелы в области электродинамики, но мне кажется, что разомкнуть силовые линии магнитного поля невозможно и скорость распространения вдоль линии мгновенная. Допустим лежит у нас такой сверхпрочный мощный магнитос с двумя полюсами, вокруг него поле, распространяющееся на значительные расстояния и есесно замкнутое. И тут раз- по нему резкий удар повдоль направления поля, например за микросекунду разгоняется до нескольких км/с - ИМХО поле не отстанет от магнита, вся картина внешнего поля вокруг него примет ту же скорость с тем же ускорением. Но если то же ускорение, только поперек- поле отстанет и ускорение магнита будет сопровождаться излучением на соответствующей частоте.

 

Возможно я гоню, ибо даже при продольном ускорении будет поперечная составляющая для тех линий(условно), что из торцов в пространство направлены и там замыкаются. Но они у торцов противоположны, стало быть в целом систему можно рассматривать нейтральной. А если разгон поперек- то тут явно однонаправленное поле будет двигаться относительно среды и в среде наведется электрическое поле, ток при его возникновении будет препятствовать мгновенному перемещению МП.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Возможно у меня огромные пробелы в области электродинамики, но мне кажется, что разомкнуть силовые линии магнитного поля невозможно и скорость распространения вдоль линии мгновенная. Допустим лежит у нас такой сверхпрочный мощный магнитос с двумя полюсами, вокруг него поле, распространяющееся на значительные расстояния и есесно замкнутое. И тут раз- по нему резкий удар повдоль направления поля, например за микросекунду разгоняется до нескольких км/с - ИМХО поле не отстанет от магнита, вся картина внешнего поля вокруг него примет ту же скорость с тем же ускорением. Но если то же ускорение, только поперек- поле отстанет и ускорение магнита будет сопровождаться излучением на соответствующей частоте.

 

Возможно я гоню, ибо даже при продольном ускорении будет поперечная составляющая для тех линий(условно), что из торцов в пространство направлены и там замыкаются. Но они у торцов противоположны, стало быть в целом систему можно рассматривать нейтральной. А если разгон поперек- то тут явно однонаправленное поле будет двигаться относительно среды и в среде наведется электрическое поле, ток при его возникновении будет препятствовать мгновенному перемещению МП.

Рассмотрите задачу - магнит движется с околосветовой скоростью)))

Разорвать силовые линии магнитного поля можно другим магнитом

Ссылка на комментарий

Рассмотрите задачу - магнит движется с околосветовой скоростью)))

Разорвать силовые линии магнитного поля можно другим магнитом

Другим магнитом- это не разорвать а скомпенсировать, аки наложение полей. Например вокруг трехфазного кабеля с током поля нет, если конечно отсутствует ток утечки помимо кабеля, в смысле сумма токов во всех жилах не равна нулю.

 

Про лазерные гироскопы , которые измеряют собственную угловую скорость читал- но там распространение волны излучения обычное поперечное, стало быть скорость света со всеми вытекающими.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Впервые в мире с временным разрешением несколько минут зарегистрированы все стадии «отделения» выброса корональной массы от магнитного поля Солнца. Показано, что триггером, который инициирует «разрыв» магнитных полей, являются холодные солнечные протуберанцы: динамика отсоединения выброса от Солнца точно синхронизована с динамикой протуберанца, а точка, где в итоге происходит разрыв полей, совпадает по положению с центром протуберанца.

http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1133

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

"Разрыв" магнитных полей взято в кавычки. Думаю любой разрыв силовых линий МП разрывом не является, просто вытеснение поля противоположно направленным. Например это произойдет внутри сверхпроводника, если к нему поднести магнит- поля внутри не будет за счет затрат в данном случае механической энергии- работа против поля по его сжатию. Аналогично и плазма выбросов солнца, двигаясь в магнитном поле, представляет из себя проводник, способный влиять на картину этого  поля. Попробуйте мощным неодимовым магнитом по толстой люминьке/медяхе поводить или резко сближать и отдалять.

 

Собсна под словом "разрыв" я понимаю отличие величины входящего в точку пространства магнитного потока от выходящего. Думаю в природе магнитных полей такого не бывает.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...