Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

пропилен гликоль


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
наверное не подойдет, просто нужно растворить один медицинский препарат - миноксидил, сделать меньшую концентрацию (активного вещества) с 5% до 2%, а в нем в качестве растворителя используется пропилен гликоль, спрашивал на другом форуме но мне типа сказали что б не парился и растворил спиртом. кстати не подскажите может кто в курсе если так и сделать : никакой реакции не произодет между миноксидилом + пропиленгликоль( которые уже есть в препарате) + этиловый спирт кроме токго как они взаиморастворятся друг в друге?

И пропиленгликоль, и этиловый спирт относятся к классу спиртов и при обычных условиях не взаимодействуют друг с другом. Насчет препарата не уверен, но думаю, что если он (миноксидил) с пропиленгликолем не реагирует, то и с этанолом не должен.

Ссылка на комментарий
наверное не подойдет, просто нужно растворить один медицинский препарат - миноксидил, сделать меньшую концентрацию (активного вещества) с 5% до 2%, а в нем в качестве растворителя используется пропилен гликоль, спрашивал на другом форуме но мне типа сказали что б не парился и растворил спиртом. кстати не подскажите может кто в курсе если так и сделать : никакой реакции не произодет между миноксидилом + пропиленгликоль( которые уже есть в препарате) + этиловый спирт кроме токго как они взаиморастворятся друг в друге?

Есть 2% :wub::)

http://amt.allergist.ru/sinonim/minoksidil.html

Ссылка на комментарий
Написано,что 20мл 5%-го растворяют в 1мл 60%-го этилового с добавлением пропиленгликоля и воды(не указано в каком колличестве) :)

а где это написано? можешь ссылочку кинуть

 

 

 

да можно было бы и 2% взять да только он на 5$ дешевле чем 5%, а так я думаю из 5% сделать 2% и сэкономить кучу бабла. Еще бы этим буржуям не переплачивать :ae:

Ссылка на комментарий
а где это написано? можешь ссылочку кинуть

 

 

 

 

да можно было бы и 2% взять да только он на 5$ дешевле чем 5%, а так я думаю из 5% сделать 2% и сэкономить кучу бабла. Еще бы этим буржуям не переплачивать :ae:

:af::) ))

http://www.preparatu.ru/glossary/o-2026.html

Ссылка на комментарий

А прям задача получается :blink: :)

Смешали 200мл(для более красивых расчетов) 5%-го 2,4-диамино-6-пиперидинопиримидин-3-оксида(миноксидин) ,10 мл 60%-го этилового спирта,пропиленгликоль и воду.Вычислите необходимое количество пропиленгликоля и воды,если известно,что концентрация активного ве-ва в конечном растворе составила 2%?

Гы...я ее пока не решу,я занимаюсь,стараюсь понять и разбираю задачи,но ведь,исходя из имеющихся данных,можно решить ее.(если не брать в расчет вероятность нагревания смеси или иного воздействия возможно)? :wub:

Ссылка на комментарий
А прям задача получается :blink: :)

Смешали 200мл(для более красивых расчетов) 5%-го 2,4-диамино-6-пиперидинопиримидин-3-оксида(миноксидин) ,10 мл 60%-го этилового спирта,пропиленгликоль и воду.Вычислите необходимое количество пропиленгликоля и воды,если известно,что концентрация активного ве-ва в конечном растворе составила 2%?

Гы...я ее пока не решу,я занимаюсь,стараюсь понять и разбираю задачи,но ведь,исходя из имеющихся данных,можно решить ее.(если не брать в расчет вероятность нагревания смеси или иного воздействия возможно)? :wub:

 

если решишь, буду очень благодарен :ay:

 

10 мл 60%-го этилового спирта

 

разве такой есть в продаже?

Ссылка на комментарий
если решишь, буду очень благодарен :ay:

 

 

 

разве такой есть в продаже?

Хи-хи!Я тормоз, :wub: я более простые ни сразу могу осмыслить,я утрировала цифры,при расчетах иначе могут мелкие результаты получатся(при конечном расчете нужный обьем следует поделить на 10,это "мышкин труд",но более цельные числа глазу проще воспринять),в анатации(по 2-ой ссылке)написано,20мл и 1мл :bn: ,гы...на черном рынке наверное,нужно,искать :af::) ))

Я в теории слаба,но уже писалось,что неизвестно при каких условиях будет взаимодействовать,можно в фармацевтич. литературе поискать,экономия-это дело хорошее,но парадокс-спирты тоже чего-то стоят,может знающие химию и посоветуют :)

Ссылка на комментарий

1,3,проп.гл.,вроде,отвечает требованиям,но врядли в домашних условиях,удобно будет замутить раствор,вдруг от паров все артерии разом расширит или тонические мышцы расслабит, :blink: )

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3705.html

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...