Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

комплексные соединения меди и тиоловых групп


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

товарищи химики, прошу помочь с теорией

1- и 2-валентная медь, как "мягкий" металл, в различных биомолекулах часто координируется с серой в составе, например, цистеина, с образованием координационных соединений. подскажите мне, пожалуйста, какие именно орбитали в ионах Cu(I) и Cu(II) принимают электронные пары серы при образовании данных соединений? вроде из литературы, например, 2-валентная медь испольует для образования данных комплексов 3d-орбитали. однако я не могу понять - они же заполнены электронами, как тогда они могут акцептировать электронные пары?

p.s. я не химик, поэтому и спрашиваю подобные вещи

Ссылка на комментарий

Нет, комплексы меди -- внешнеорбитальные. Но какое-то перекрывание у Cu3d-состояний, конечно, есть, тем более, что у S полно вакантных состояний.

т.е. происходит гибридизация пустых 4s-орбитали и какого-то количества 4р-орбиталей меди, и они служат акцепторами для электронных пар серы, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий

Ну, если очень упрощённо, то можно и так это представить, но на самом деле не так. Медь, отнимающая электроны у серы -- сюрреалистическая картина.

Во-первых, Cu3d лежат в интервале 2-5 эВ от уровня Ферми, то есть в самой что ни на есть валентной полосе, и тоже будут принимать участие в гибридизации с состояниями Cu4s, Cu4p и Cu4d.
Во-вторых, состояния S3s, S3p и S3d тоже будут гибридизироваться. Далее, уже при взаимодействии всех этих состояний будут возникать молекулярные орбитали, а по ним уже распределяться электроны. 
 

Во всяком случае, можно точно сказать, что состояния Cu3d не останутся неприкосновенными. Совсем не то, что в комплексах цинка, где состояния Zn3d лежат на 11 эВ ниже уровня Ферми и их перекрывание с валентными состояниями пренебрежимо мало.

Изменено пользователем chaus
Ссылка на комментарий

Ну, если очень упрощённо, то можно и так это представить, но на самом деле не так. Медь, отнимающая электроны у серы -- сюрреалистическая картина.

 

Во-первых, Cu3d лежат в интервале 2-5 эВ от уровня Ферми, то есть в самой что ни на есть валентной полосе, и тоже будут принимать участие в гибридизации с состояниями Cu4s, Cu4p и Cu4d.

Во-вторых, состояния S3s, S3p и S3d тоже будут гибридизироваться. Далее, уже при взаимодействии всех этих состояний будут возникать молекулярные орбитали, а по ним уже распределяться электроны. 

 

Во всяком случае, можно точно сказать, что состояния Cu3d не останутся неприкосновенными. Совсем не то, что в комплексах цинка, где состояния Zn3d лежат на 11 эВ ниже уровня Ферми и их перекрывание с валентными состояниями пренебрежимо мало.

понятно, спасибо большое за подробный ответ - понял, что конкретно надо искать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...