Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"чернила" для 3-D строительного принтера


Aleksandr!

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы лучше не выпендривайтесь, а давайте че-нить вроде опенсорса или хотя бы полузакрытого клуба замутим?..

За китайцами в одиночку все равно не угонетесь ;))

 

А то я хоть и знаю как это лучше сдалать - но времени на все не хватает - с другой стороны подсказывать для закрытых проектов тоже большого смысла нет...

 

Vladimir

Было бы круто, вопрос в организационных вопросах. Пока что нет желающих взять на себя это тяжкое бремя.

 

 

Расскажите про конструкцию экструдера. Я конечно с большим скептицизмом отношусь к заявляемым вами характеристикам в 1 кубометр в минуту с разрешением 1 мм. по всем осям. Но я искренне буду рад ошибиться :)

1 куб в минуту будет и при разрешении 0.1 мм. Разрешение не влияет на скорость печати. 1 мм мне наиболее подходит пока, потому на нем остановился. Фишка, позволяющая такую продуктивность печати, в том, что сопло у экструдера изменяет свою форму под задачи печати. То есть головка не печатает каждый пиксель в отдельности. За один шаг отпечатывается сразу выбранная область. Что упрощает управление печатью и очень серьезно повышает производительность. При этом качество печати остается на высоком уровне.

Ссылка на комментарий

Александр, так что там насчет способа отверждения глино графитной смеси?

Мы тут уж головы сломали:)

Наши варианты или слишком энергоемки или не дадут необходимую прочность.

Ссылка на комментарий

Александр, так что там насчет способа отверждения глино графитной смеси?

Мы тут уж головы сломали :)

Наши варианты или слишком энергоемки или не дадут необходимую прочность.

К смеси вплотную еще не возвращался. Глина и графит выступают в роли наполнителя-пластификатора. Грубо говоря глина больше наполнитель, а графит обеспечивает подвижность смеси, так же он является носителем добавок, которые и обеспечивают фиксацию "раствора".  

 Радует, что у вас результаты есть)  тоже много вариантов перепробовал - опыта набрался))

Ссылка на комментарий

Было бы круто, вопрос в организационных вопросах. Пока что нет желающих взять на себя это тяжкое бремя.

 

 

1 куб в минуту будет и при разрешении 0.1 мм. Разрешение не влияет на скорость печати. 1 мм мне наиболее подходит пока, потому на нем остановился. Фишка, позволяющая такую продуктивность печати, в том, что сопло у экструдера изменяет свою форму под задачи печати. То есть головка не печатает каждый пиксель в отдельности. За один шаг отпечатывается сразу выбранная область. Что упрощает управление печатью и очень серьезно повышает производительность. При этом качество печати остается на высоком уровне.

Ну так бы и сказали, что это литье по слоям в пенопластовую опалубку с ее последующим удалением :) Монтажная пена очень хорошо для такого подходит, если решить вопрос с ее прилипанием ко всему чему только можно :) А выжигать в том числе и на строго заданную (вплоть до сотых долей миллиметра) глубину по заданной форме можно лазером.

Изменено пользователем dk_
Ссылка на комментарий

Ну так бы и сказали, что это литье по слоям в пенопластовую опалубку с ее последующим удалением :) Монтажная пена очень хорошо для такого подходит, если решить вопрос с ее прилипанием ко всему чему только можно :) А выжигать в том числе и на строго заданную (вплоть до сотых долей миллиметра) глубину по заданной форме можно лазером.

Нет, не литье, именно печать без опалубки.

Ссылка на комментарий

Нет, не литье, именно печать без опалубки.

Я бы вам поверил, если бы не представлял себе как работают те механизмы печати, общее описание которых вы дали в начале темы - как бы они у вас не меняли форму, но вот такое разрешение потребует гораздо более тонких механизмов, чем вы описываете, тем более оно не совместимо с требуемыми скоростями. Поэтому - извините, но это какая-то шутка наверное :)

Ссылка на комментарий

К смеси вплотную еще не возвращался. Глина и графит выступают в роли наполнителя-пластификатора. Грубо говоря глина больше наполнитель, а графит обеспечивает подвижность смеси, так же он является носителем добавок, которые и обеспечивают фиксацию "раствора".

Радует, что у вас результаты есть) тоже много вариантов перепробовал - опыта набрался))

глина с графитом насухую? Это будет ооочень подвижная пыль,а не литьевой материал. Если с какой-то жидкостью,то пожалуй будет пластичным,но отверждаться...там нечем вроде. Что-то темните! Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Я бы вам поверил, если бы не представлял себе как работают те механизмы печати, общее описание которых вы дали в начале темы - как бы они у вас не меняли форму, но вот такое разрешение потребует гораздо более тонких механизмов, чем вы описываете, тем более оно не совместимо с требуемыми скоростями. Поэтому - извините, но это какая-то шутка наверное :)

Извинения - лишнее. Если бы мне нужна была вера, я бы пошел на миссионерский форум) Ну а вообще я вам благодарен: очень приятно осознавать себя творцом невозможного))

глина с графитом насухую? Это будет ооочень неподвижная пыль,а не литьевой материал. Если с какой-то жидкостью,то пожалуй будет пластичным,но отверждаться...там нечем вроде. Что-то темните!

Вот незадача, один состав и две проблемы - неподвижность мешает у одних и недостаточно подвижности у других. :au: Это при одной-то цели!

Ссылка на комментарий

Извинения - лишнее. Если бы мне нужна была вера, я бы пошел на миссионерский форум) Ну а вообще я вам благодарен: очень приятно осознавать себя творцом невозможного))

Всегда пожалуйста, но это пока только на словах :) Вот когда сделаете и покажете, тогда можете отвязывать ЧСВ недели на две )))

Ссылка на комментарий

Не вредничайте,и не жадничайте,Александр. Сами заинтриговали,своим волшебным рецептом смеси,а теперь "ломаетесь". Что примерно,в каком составе расскажите. Реально заинтересовало.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...