Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Для тех, кто разбирается в структуре и свойствах молекул


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, уважаемые химики. 
Мой вопрос более чем специфичен

На картинке представлена схема Этилового эфира 4-(8-Хлор-5,6-дигидро-11Н-бензо-[5,6]циклогепта [1,2-b]пиридин-11-илиден)-1-пиперидинкарбоновой кислоты. Он же лоратадин

Какая часть этой чудестной молекулы является гидрофобной? Если не сложно, выделить цветом для наглядности

 

api-20images1-loratadin-250x250.jpg

Изменено пользователем Andrian
Ссылка на комментарий

Добрый вечер, уважаемые химики. 

Мой вопрос более чем специфичен

 

На картинке представлена схема Этилового эфира 4-(8-Хлор-5,6-дигидро-11Н-бензо-[5,6]циклогепта [1,2-b]пиридин-11-илиден)-1-пиперидинкарбоновой кислоты. Он же лоратадин

 

Какая часть этой чудестной молекулы является гидрофобной? Если не сложно, выделить цветом для наглядности

 

О_о 

А где картинка-та?

Ссылка на комментарий

мой ответ для тех, кто умеет прикреплять картинки к сообщениям, если брать картинку вот от сюда https://ru.wikipedia.org/wiki/Лоратадин , то нижняя, там пиридиновый азот немного портит гидрофобность, но не сильно.

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

извините Т__Т я запуталась как добавить картинку


мой ответ для тех, кто умеет прикреплять картинки к сообщениям, если брать картинку вот от сюда https://ru.wikipedia.org/wiki/Лоратадин , то нижняя, там пиридиновый азот немного портит гидрофобность, но не сильно.

 и только? у лоратадина очень низкая растворимость в воде гр/100мл, при 20°C. Что-то же должно оправдывать такую гидрофобность


О_о 

А где картинка-та?

 добавила

Ссылка на комментарий

извините Т__Т я запуталась как добавить картинку

 и только? у лоратадина очень низкая растворимость в воде гр/100мл, при 20°C. Что-то же должно оправдывать такую гидрофобность

 добавила

 

Вот, начиная от верхнего азота (не включая его) - вся остальная часть молекулы может считаться гидрофобной.

Можно по-другому. Если выделить все атомы, кроме атомов кислорода и азота, то выделенная часть молекулы будет гидрофобной. Если посчитать выделенные и невыделенные атомы, то счёт будет в пользу явной гидрофобности.

Ссылка на комментарий

Вот, начиная от верхнего азота (не включая его) - вся остальная часть молекулы может считаться гидрофобной.

Можно по-другому. Если выделить все атомы, кроме атомов кислорода и азота, то выделенная часть молекулы будет гидрофобной. Если посчитать выделенные и невыделенные атомы, то счёт будет в пользу явной гидрофобности.

Большое спасибо за доступное объяснение. Вы мне очень помогли

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...