Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диэтилмалоновый эфир


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И что, много этой тугокипящей жидкости просквозит через дефлик с холодильником и холодной колбой - приёмником?

 

Это может показать только эксперимент.

Мне, учитывая то, шо я могу не торопиться, а просто выписать у снабжения нужное количество ЧХУ - этот вариант не нравится. Но если у меня не будет выхода, я даже это попытаюсь сделать   :cn:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Метанол способен этерифицировать сам без катализатора-сильной кислоты, только долго. Щавелевая и муравьиная тоже могут, а вот как с малоновой..

 

Есть ещё способ - насыщение смеси кислоты и спирта хлороводородом, дальше нейтрализация и тд.

Ссылка на комментарий

но про него(способ) говорилось, что он не препаративен)

 

Это может показать только эксперимент.

Мне, учитывая то, шо я могу не торопиться, а просто выписать у снабжения нужное количество ЧХУ - этот вариант не нравится. Но если у меня не будет выхода, я даже это попытаюсь сделать   :cn:

а может тогда проще выписать у снабжения малоновый эфир?

Ссылка на комментарий

но про него(способ) говорилось, что он не препаративен)

 

а может тогда проще выписать у снабжения малоновый эфир?

 

Это метод Фишера. Используется для оценки лёгкости этерифицирования. В сущности - исследовательский метод, некий стандарт.

 

Конечно проще! Но есть основное административное правило - "Научные исследования не должны мешать работе вспомогательных служб". Если снабжение скажет "дорого, импорт, и через два месяца" - будешь варить нуклеинову кислоту из угля, воды и нашатыря, как Господь наш поступил в той же ситуации  :lol:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если снабжение скажет "дорого, импорт, и через два месяца" - будешь варить нуклеинову кислоту из угля, воды и нашатыря, как Господь наш поступил в той же ситуации  :lol:

Мда, мне вот пришлось как раз по этой причине его варить. Метода, мной описанная, рабочая.

Ссылка на комментарий

но ведь оно же не ипорт, и цена от того же чху не сильно отличается

 

Малоновый эфир? Только импортный. Разумеется - китайский. В бочках 200 л. Да, стоит недорого. А вот если надо всего-то грамм 200 - будешь ли бочку покупать и два месяца ждать? Гаражные "фирмы" неохотно разливают и фасуют такие реактивы - мелкий спрос невелик (каламбурчик - хахаха). А покупать у Сигмы - это больно. Конечно, в 90 случаях из 100 всё равно найдёшь такую хрень - по знакомым. Где-нить, у кого-нить в загашнике реахимовский бутылёк найдётся. Но что делать в оставшихся случаях? 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...