Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Поведуйте технологии неучу.

Засодив пару гектаров клевером, и выдержкой зрелого с корнями в огромных пластиковых бочках без доступа воздуха.
Нитрат содержашие, а что брать для калия?

Вот что пишет вики про клевер. Возможно бред лично не проверял.
Корни клевера несут на своих ветвях особого рода вздутия, или клубеньки, как это встречается и у многих других бобовых, внутри которых живут особые бактерии (Rhizobium leguminosorum или Bacillus radicicola), способные задерживать азот, заключённый в воздухе, содержащемся в почве, и передавать его растению в удобной для ассимиляции форме (см. Азотфиксация). Это обстоятельство объясняет накопление азота в почве, где рос клевер или другие бобовые, объясняет и оплодотворяющее почву запахивание бобовых, то есть так называемое зелёное удобрение, или сидерацию.

Поделиться сообщением

Да, есть такое дело. Бобовые обогащают почву азотом. Кроме клевера, популярен люпин, а также дешевенький горох, который продают огромным пакетом в магазинах для садоводов, с прицелом не на поедание горошин, а на перекопку в грунт. Но, в тех же магазинах обычно продается натриевая селитра (аммиачной давно не видел).

Если хотите калиевую, и хардкор типа первых алхимиков, то для калия добавляйте древесную золу.

Поделиться сообщением

Селитра получится разная, а том числе и аммиачная и кальциевая. Потом их переводят в калиевую кипячением с поташем.

Поделиться сообщением

Да, есть такое дело. Бобовые обогащают почву азотом. Кроме клевера, популярен люпин, а также дешевенький горох, который продают огромным пакетом в магазинах для садоводов, с прицелом не на поедание горошин, а на перекопку в грунт. Но, в тех же магазинах обычно продается натриевая селитра (аммиачной давно не видел).

Если хотите калиевую, и хардкор типа первых алхимиков, то для калия добавляйте древесную золу.

около моей дачи огромное роле козлятника - тоже бобовый, посеяли его лет 10-15 назад, да так и забыли, вот там наверное азота море))),  скоро выкристаллизовываться начнет

Поделиться сообщением

около моей дачи огромное роле козлятника - тоже бобовый

Посмотрел в Википедии - нечто вроде люпина (по цветам) с листьями как у гороха. Горошины-то съедобные, или, как у люпина?

Поделиться сообщением

Посмотрел в Википедии - нечто вроде люпина (по цветам) с листьями как у гороха. Горошины-то съедобные, или, как у люпина?

семена, как у люпина, кусты здоровенные - коси не хочу, хоть три раза за лето поле гектар 100-200. Питаются им только мыши))

Поделиться сообщением

А червятницу можно преобразовать в силитряницу?
Стоит у меня мешок в саду, туда я скидываю корни, листву, шкурки иногда даже крошки хлебные, червей там тьма.
Сегодня их кормил розами. Огроменые змеи наплодили мальков.
Может в червятницы синтезирватся селитра, я думаю что врятли азотная кислота убила бы всех червей, а они живут и плодятся, хоть бы хны.

Изменено пользователем Romix

Поделиться сообщением

семена, как у люпина, кусты здоровенные - коси не хочу, хоть три раза за лето поле гектар 100-200. Питаются им только мыши))

Вроде используется как кормовая культура для скота с теми же предосторожностями, что и другие бобовые(высокое содержание белка вроде вызывает у скота какие-то проблемы с ЖКТ - точно не знаю), но убирать надо до цветения, пока стебли мягкие.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...