Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Надбензойная кислота.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какие существуют методы получения надбензойной кислоты?

 

Знаю только две методики: окисление бензойной кислоты перекисью водорода 70% (кстати, интересно, а простая 35% не подойдёт?)

И получение пербензоата натрия из недоступной перекиси бензоила.

 

Должна ещё быть методика через бензоилхлорид, однако её описание я нигде не нашёл. Прошу предоставить, если кто-нибудь с ней сталкивался.

Ссылка на комментарий

Нельзя назвать получение надбензойной кислоты из бензойной кислоты и перекиси водорода реакцией окисления, так как ни у одного атома не меняется степень окисления.

Есть патент (E. I. du Pont de Nemours and Company Patent:   US5831131 A1, 1998), там получают надбензойную кислоту из бензоилхлорида и 30% перекиси водорода, выход 34%, используют ультразвуковой излучатель 150 Вт, 40 КГц. Сомнительно, что это вам подойдет.

Есть старые ссылки на реакцию бензоилхлорида и перекиси натрия, выходы не указаны, методики сложно будет воспроизвести.

Ссылка на комментарий

Какие существуют методы получения надбензойной кислоты?

 

Знаю только две методики: окисление бензойной кислоты перекисью водорода 70% (кстати, интересно, а простая 35% не подойдёт?)

И получение пербензоата натрия из недоступной перекиси бензоила.

 

Должна ещё быть методика через бензоилхлорид, однако её описание я нигде не нашёл. Прошу предоставить, если кто-нибудь с ней сталкивался.

Обычная перекись вполне сгодится - нужно бензойку осторожно растворять  в перекиси, при несильном нагревании. Выход может быть будет невысоким в пересчете на перекись

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...