Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Углеводороды

Перейти к решению Решено NLVN,

Рекомендуемые сообщения

Решение задач по фото за 30 минут! Мы онлайн – кликай!

Смесь ацетиленового углеводорода и кислорода имеет плотность по водороду 18,55.После сгорания углеводорода и охлаждения продуктов реакции образовавшуюся газовую смесь пропустили через раствор брома в бензоле.Объем смеси уменьшился в 3 раза.Определите объемные доли газов в исходной смеси и строение углеводорода.

Помогите, пожалуйста, с решением. Что тут можно ещё сделать? Мои выводы ни к чему меня не привели.

http://shot.qip.ru/00Kf2Z-5L8wqLn2y/

Простите, что фото через ссылку - не получается загрузить.

Изменено пользователем msjulianovna
-->
  • Решение

Смесь ацетиленового углеводорода и кислорода имеет плотность по водороду 18,55.После сгорания углеводорода и охлаждения продуктов реакции образовавшуюся газовую смесь пропустили через раствор брома в бензоле.Объем смеси уменьшился в 3 раза.Определите объемные доли газов в исходной смеси и строение углеводорода.

Помогите, пожалуйста, с решением. Что тут можно ещё сделать? Мои выводы ни к чему меня не привели.

http://shot.qip.ru/00Kf2Z-5L8wqLn2y/

Простите, что фото через ссылку - не получается загрузить.

Уравнение реакции у вас верное

Далее нужно аккуратно воспользоваться данными задачи. УВ сгорел не полностью, поскольку смесь реагировала с бромом

СnH2n-2      +        (1.5n-0.5) O2        =       nCO2     +      (n-1)H2O

n0                      1 + 2n                  1.5n - 0.5                       0

дельта n             1                         1.5n - 0.5                       n

[n]                       2n                           0                              n

Заполнять эту таблицу надо с [n] от CO2 и УВ. 

Затем составляете выражение для расчета молярной массы исходной смеси

(14n - 2)(1 + 2n) + 32(1.5n - 0.5)

37,1 = ----------------------------------------------------

1 + 2n + 1.5 n - 0.5

Решаете это уравнение относительно n. У меня получилось чисто 3

Ответ - пропин.

Что непонятно - спрашивайте еще.

Уравнение реакции у вас верное

Далее нужно аккуратно воспользоваться данными задачи. УВ сгорел не полностью, поскольку смесь реагировала с бромом

СnH2n-2      +        (1.5n-0.5) O2        =       nCO2     +      (n-1)H2O

n0                      1 + 2n                  1.5n - 0.5                       0

дельта n             1                         1.5n - 0.5                       n

[n]                       2n                           0                              n

Заполнять эту таблицу надо с [n] от CO2 и УВ. 

Затем составляете выражение для расчета молярной массы исходной смеси

(14n - 2)(1 + 2n) + 32(1.5n - 0.5)

37,1 = ----------------------------------------------------

1 + 2n + 1.5 n - 0.5

Решаете это уравнение относительно n. У меня получилось чисто 3

Ответ - пропин.

Что непонятно - спрашивайте еще.

Спасибо за такое подробное решение. Не понимаю, почему первоначальное количество вещества ацетилена 1+2n. И в знаменателе Вы находите массу ацетилена во всех случаях?

Спасибо за такое подробное решение. Не понимаю, почему первоначальное количество вещества ацетилена 1+2n. И в знаменателе Вы находите массу ацетилена во всех случаях?

Нет. По условию задачи объем при пропускании через бром уменьшился в 3 раза. В смеси алкин и CO2. Реагирует алкин. Если я приму, что его прореагировало 1 моль, то СО2 будет n  моль, следовательно алкина останется 2n моль (в сумме 3n моль, а после пропускания через бром останется только СО2, т.е. n моль, что в 3 раза меньше). Затем идете расставлять остальные моли. Если алкина РЕАГИРУЕТ 1 моль, то Кислорода - коэффициент перед ним молей, а исходной количество алкина - 1 прореагировавший + 2n, которые остались.

Среднюю М вычисляем по формуле

n1M1 + n2M2

<M>= ------------------------

n1 + n2

Поскольку дана плотность исходной смеси, то пользуем исходные моли.

Нет. По условию задачи объем при пропускании через бром уменьшился в 3 раза. В смеси алкин и CO2. Реагирует алкин. Если я приму, что его прореагировало 1 моль, то СО2 будет n  моль, следовательно алкина останется 2n моль (в сумме 3n моль, а после пропускания через бром останется только СО2, т.е. n моль, что в 3 раза меньше). Затем идете расставлять остальные моли. Если алкина РЕАГИРУЕТ 1 моль, то Кислорода - коэффициент перед ним молей, а исходной количество алкина - 1 прореагировавший + 2n, которые остались.

Среднюю М вычисляем по формуле

n1M1 + n2M2

<M>= ------------------------

n1 + n2

Поскольку дана плотность исходной смеси, то пользуем исходные моли.

Поняла! Спасибо Вам огромное! И как только Вы (имею в виду всех химиков форума) доходите до этого! 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика