Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Димексид как проводник


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В инструкции к этому препарату значится, что он проводит ряд лекарственных веществ (т.е., получается, не всех!): антибиотики, НПВП и т.д. Мне интересно, является ли он универсальным проводником...

Ссылка на комментарий

В инструкции к этому препарату значится, что он проводит ряд лекарственных веществ (т.е., получается, не всех!): антибиотики, НПВП и т.д. Мне интересно, является ли он универсальным проводником...

 

Считается, что он всё подряд "проводит". Это для токсикологии. Но для фармакологии важна доказанность действия. Если для эуфиллина нет убедительных данных (просто потому, что - нет), то он и не вошёл в список. Фармакологи - люди осторожные.

 

Исходя из общих соображений, учитывая структуру действующего вещества эуфиллина, димексид должен весьма эффективно способствовать резорбции этого препарата.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий

В инструкции к этому препарату значится, что он проводит ряд лекарственных веществ (т.е., получается, не всех!): антибиотики, НПВП и т.д. Мне интересно, является ли он универсальным проводником...

Если  вещество растворяется в ДМСО , то он его затащит куда угодно, а в нем много чего растворяется, у нас  его использовали наравне с ДМФА и   -N- пирролидоном для растворения плохорамстворимого.

  • Like 4
Ссылка на комментарий

 

 

 

 

 

Уточню, что я не химик) Какова структура эуфиллина, что представляется возможным его проникновение через кожу посредством ДМСО? Получается, это не только в теории возможно? И если я смешиваю таблетку эуфиллина с ДМСО и получается однородная смесь, в любом случае это значит, что вещество растворилось и проводимо, и наоборот?

Ссылка на комментарий

Однородной,не обязательно растворилось,может и суспензия. Но похожее по структуре средство пентоксифиллин растворимо,возможно,и теофиллин растворим,но насколько растворим надо пробовать.

Но есть другой вопрос,что Вам даст введение бронхолитического препарата под кожу?

Ссылка на комментарий

И влияет ли на ресорбтивную способность эуфиллина то, в какой форме он находится? Т.е. что лучше для этой цели - жидкая форма (в ампулах) иди твердая (таблетки, порошок и т.д.)? 


Считается, что он всё подряд "проводит". Это для токсикологии. Но для фармакологии важна доказанность действия. Если для эуфиллина нет убедительных данных (просто потому, что - нет), то он и не вошёл в список. Фармакологи - люди осторожные.

 

Исходя из общих соображений, учитывая структуру действующего вещества эуфиллина, димексид должен весьма эффективно способствовать резорбции этого препарата.

Уточню, что я не химик) Какова структура эуфиллина, что представляется возможным его проникновение через кожу посредством ДМСО? Получается, это не только в теории возможно? И если я смешиваю таблетку эуфиллина с ДМСО и получается однородная смесь, в любом случае это значит, что вещество растворилось и проводимо, и наоборот? И влияет ли на ресорбтивную способность эуфиллина то, в какой форме он находится? Т.е. что лучше для этой цели - жидкая форма (в ампулах) иди твердая (таблетки, порошок и т.д.)? 


Однородной,не обязательно растворилось,может и суспензия. Но похожее по структуре средство пентоксифиллин растворимо,возможно,и теофиллин растворим,но насколько растворим надо пробовать.
Но есть другой вопрос,что Вам даст введение бронхолитического препарата под кожу?

Не  под кожу, а через кожу. Хочу узнать, эффективны ли компрессы димексида с эуфиллином. Лечат же ими бронхиты, астмы и т.д.  

Ссылка на комментарий

И влияет ли на ресорбтивную способность эуфиллина то, в какой форме он находится? Т.е. что лучше для этой цели - жидкая форма (в ампулах) иди твердая (таблетки, порошок и т.д.)? 

Уточню, что я не химик) Какова структура эуфиллина, что представляется возможным его проникновение через кожу посредством ДМСО? Получается, это не только в теории возможно? И если я смешиваю таблетку эуфиллина с ДМСО и получается однородная смесь, в любом случае это значит, что вещество растворилось и проводимо, и наоборот? И влияет ли на ресорбтивную способность эуфиллина то, в какой форме он находится? Т.е. что лучше для этой цели - жидкая форма (в ампулах) иди твердая (таблетки, порошок и т.д.)? 

Не  под кожу, а через кожу. Хочу узнать, эффективны ли компрессы димексида с эуфиллином. Лечат же ими бронхиты, астмы и т.д.  

Какая -то растворимость есть, растворилось полностью или нет - зависит от соотношения компонентов. Таблетка состоит не из чистого действующего вещества, а содержит еще кучу вспомогательных веществ, поэтому что там растворилось, а что нет вопрос отдельный. таблетирующие вещества тоже могут быть растворимы и что и ник и как подействует на кожу в виде раствора не известно. В любом случае раствор впитается в кожу, а дальше его компоненты будут действовать уже на другом уровне.

Действие раствора, полученного из чистой субстанции , может отличатся от действия раствора , полученного из таблетки. таблетирующие вещества нейтральны для желудка, но как они будут действовать впитавшись в виде раствора в кожу -неизвестно

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Какова структура эуфиллина, что представляется возможным его проникновение через кожу посредством ДМСО? Получается, это не только в теории возможно? И если я смешиваю таблетку эуфиллина с ДМСО и получается однородная смесь, в любом случае это значит, что вещество растворилось и проводимо, и наоборот? [/font][/color]И влияет ли на ресорбтивную способность эуфиллина то, в какой форме он находится? Т.е. что лучше для этой цели - жидкая форма (в ампулах) иди твердая (таблетки, порошок и т.д.)? 

Не  под кожу, а через кожу. Хочу узнать, эффективны ли компрессы димексида с эуфиллином. Лечат же ими бронхиты, астмы и т.д.

 

в жидкой форме,для инъекций, наверняка лучше. Структурная формула есть в сети. Но Вам это ни к чему. Достаточно выяснить его растворимость/не растворимость. Если растворимо,то наверняка протащит,независимо от структуры.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...