Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Paxa009

Скорость оседания вещества молярной массой около 300г. моль

Рекомендованные сообщения

Дано вещество, которое имеет молярную массу около 300 г/моль. Как быстро он будет оседать в воздухе? 
Учитывая, что температура была одинаковой, а влажность практически отсутствовала. 
p/s как то это тема поднялась в кругу друзей, но из за необразованности мы не можем даже примерно прикинуть.  
Так же я знаю, что существует такое понятие как диффузия, но оно практически в десять раз тяжелее воздуха средней молярной массы, неужели оно вообще не будет оседать? 
Само вещество не помню, но знаю что оно находится в газообразном состояний. 

Был бы очень признателен если бы вы наставили на путь истинный.)) 

Поделиться сообщением

У вас не будет оседания, а будет распределение по высоте. Используйте гипсометрический закон. 

Поделиться сообщением

Я думаю что немного начинаю понимать. Похоже более тяжелый вещества будут просто на нижних уровнях, а более легкие на верхних, и должно пройти определённое время пока установится равновесия слоев. Я правильно мыслю? И как я понял, диффузия не даст полное разделение частиц на слои, все равно, некоторые тяжелые частицы всегда будут находится на верхних уровнях, только в меньше концентраций. Да?   

Поделиться сообщением

В общих чертах да, для тяжелых молекул идет два процесса, первый - это оседание, или седиментация, он приводит к расслоению или сепарации по плотности. А второй процесс - это диффузия, которая приводит к выравниванию концентрации. При установившемся равновесии скорость диффузии равна скорости седиментации. Полученное распределение молекул по высоте описывает гипсометрическая формула. 

Поделиться сообщением

Спасибо, это было познавательно. 

н.з.ч.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...