Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

разделение смеси бромэтил и хладон


Ссс

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, как можно отделить бромистый этил от хладона , из смеси содержащейся в огнетушителе :ОБХ-3 Хладон 114 В2 или 12В1 . хладона и бромистого этила примерно одинаково сожержится в смеси. желательно чтобы способ разделения был максимально простым, так сказать, "на коленке".

 

 

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

У хладона 114 В2 плотность равна 2,15 г/см3 , а у бромистого этила - 1,45 г/см3 . посоветуйте пожалуйста какой нибудь водный раствор веществ(а) из более менее доступных, чтобы смесь разделилась на три слоя - бромистый этил сверху, хладон и раствор снизу. на ум только серная кислота идет. но ее жалко поганить на такие дела ...


из доступных нашел сульфат железа - а как поведет его раствор при низких температурах , 0 градусов или около того ? 


и вообще стоит ли это затевать ? произойдет ли разделение смеси ? 

post-77394-0-82905400-1457416290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

у меня нет колонки (

Тогда никак, хладон и бромистый этил прекрасно растворимы друг в друге, поэтому никаким водным раствором солей их не поделить, они будут вести как единое целое - раствор одного органического вещества в другом, тут единственный способ -перегонка, на хорошей колонке, большом дефлегматоре с низкотемпературным охлаждением, иначе потери будут огромные. Так что про плотности можете не вспоминать, или как вариант, возможно хладон не растворяется в углеводородах, тогда можно попробовать экстрагировать из него бромистый этил каким-нибудь гептаном. Но чистых веществ вы не получите только смеси, с перекосом в какую-либо сторону.

Кстати колонку можно сделать собственными руками, для этого нужна лишь стеклянная трубка и насадка- например кольца, нарезанные из тонкой трубки

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, как можно отделить бромистый этил от хладона , из смеси содержащейся в огнетушителе :ОБХ-3 Хладон 114 В2 или 12В1 . хладона и бромистого этила примерно одинаково сожержится в смеси. желательно чтобы способ разделения был максимально простым, так сказать, "на коленке".

Не слушай ни кого....Осторожно открой кран огнетушителя или там рычаг и выпусти хладон, бром этан потом слей. Однако последний чрезвычайно летуч и не представляю в чем его собираешься хранить. 

Ссылка на комментарий

вообще я хотел разделить смесь чтобы провести потом с бромистым этилом реакцию с едким натром и выделить бромид натрия. как самостоятельное в-во он мне не нужен , а вот хладон как фтор содержащее вещество там лишнее , и я хотел  его выкинуть. спускать смесь из огнетушителя планирую в емкость со смесью воды и льда. потом отделить орг слой . а вот как уже получившуюся смесь делить -  не знаю .  думаешь сначала хладон полетит ,  а потом бромэтил ?


Тогда никак, хладон и бромистый этил прекрасно растворимы друг в друге, поэтому никаким водным раствором солей их не поделить, они будут вести как единое целое - раствор одного органического вещества в другом, тут единственный способ -перегонка, на хорошей колонке, большом дефлегматоре с низкотемпературным охлаждением, иначе потери будут огромные. Так что про плотности можете не вспоминать, или как вариант, возможно хладон не растворяется в углеводородах, тогда можно попробовать экстрагировать из него бромистый этил каким-нибудь гептаном. Но чистых веществ вы не получите только смеси, с перекосом в какую-либо сторону.
Кстати колонку можно сделать собственными руками, для этого нужна лишь стеклянная трубка и насадка- например кольца, нарезанные из тонкой трубки

а температуру контролировать нужно на выходе ? просто обратный холодильник не подойдет для этого ?

Изменено пользователем Ссс
Ссылка на комментарий

вообще я хотел разделить смесь чтобы провести потом с бромистым этилом реакцию с едким натром и выделить бромид натрия. как самостоятельное в-во он мне не нужен , а вот хладон как фтор содержащее вещество там лишнее , и я хотел  его выкинуть. спускать смесь из огнетушителя планирую в емкость со смесью воды и льда. потом отделить орг слой . а вот как уже получившуюся смесь делить -  не знаю .  думаешь сначала хладон полетит ,  а потом бромэтил ?

а температуру контролировать нужно на выходе ? просто обратный холодильник не подойдет для этого ?

Выпустил хладон, потом СЛИЛ бромэтан. Температуру не надо контролировать. СПУСКАЯ ХЛАДОН ОГНЕТУШИТЕЛЬ ДЕРЖИ ОТВЕРСТИЕМ ВВЕРХ!!!!!

Ссылка на комментарий

вообще я хотел разделить смесь чтобы провести потом с бромистым этилом реакцию с едким натром и выделить бромид натрия. как самостоятельное в-во он мне не нужен , а вот хладон как фтор содержащее вещество там лишнее , и я хотел  его выкинуть. спускать смесь из огнетушителя планирую в емкость со смесью воды и льда. потом отделить орг слой . а вот как уже получившуюся смесь делить -  не знаю .  думаешь сначала хладон полетит ,  а потом бромэтил ?

 

а температуру контролировать нужно на выходе ? просто обратный холодильник не подойдет для этого ?

С хладоном ничего не будет, ему щёлочь по-фигу. выделять бромид натрия вы замаетесь - посмотрите его растворимость в воде. не проще ли найти готовый бромид калия - эон может быть в старых запасах у тех , кто когда-то занимался фотографией -пленочной, сам печатал фото с пленки на фотобумагу
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...