Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

синтез некоего загадочного вещества


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Есть один замысловатый процесс, в результате которого образуется некое загадочное вещество - черное, стекловидное, растворимо в спирте и эфирных маслах (например, лавандовом).

Исходным сырьем для получения является альфа-камфоленовый альдегид. Брутто-формула: С10H16O. структурная, например, тут:

http://www.pherobase.com/database/kovats/kovats-detail-alpha-campholene%20aldehyde.php

Процесс идет на открытом воздухе при нагреве.

Первые стадии реакции, насколько мне удалось уяснить (я не химик, к сожалению):

- альдегид окисляется до альфа-камфоленовой кислоты;

- кислота дегидролизуется до ангидрида;

дальше я не знаю, а хотелось бы понять.

Жидкость (а на стадии кислоты  - это ещё жидкость, на стадии ангидрида - наверное тоже - ибо альфа-камфоленовая к-та - это (2,2,3-триметилциклопент-3-ен-1-ил)уксусная кислота. А ангидрид уксусной - жидкость).

Далее жидкость переходит в твердое состояние (простите великодушно, не знаю по какой реакции, подскажите, пожалуйста). Единственная гипотеза - начало процесса полимеризации

Затем, видимо, карбонизации. Потому как вещество твердеет и темнеет - до тех пор, пока не становится почти черным.

Что это?

При условии, что оно не сгорает, естественно. Но не похоже, что сгорает.

Короче, помогите!!!

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Есть один замысловатый процесс, в результате которого образуется некое загадочное вещество - черное, стекловидное, растворимо в спирте и эфирных маслах (например, лавандовом).

Исходным сырьем для получения является альфа-камфоленовый альдегид. Брутто-формула: С10H16O. структурная, например, тут:

http://www.pherobase.com/database/kovats/kovats-detail-alpha-campholene%20aldehyde.php

Процесс идет на открытом воздухе при нагреве.

Первые стадии реакции, насколько мне удалось уяснить (я не химик, к сожалению):

- альдегид окисляется до альфа-камфоленовой кислоты;

- кислота дегидролизуется до ангидрида;

дальше я не знаю, а хотелось бы понять.

Жидкость (а на стадии кислоты  - это ещё жидкость, на стадии ангидрида - наверное тоже - ибо альфа-камфоленовая к-та - это (2,2,3-триметилциклопент-3-ен-1-ил)уксусная кислота. А ангидрид уксусной - жидкость).

Далее жидкость переходит в твердое состояние (простите великодушно, не знаю по какой реакции, подскажите, пожалуйста). Единственная гипотеза - начало процесса полимеризации

Затем, видимо, карбонизации. Потому как вещество твердеет и темнеет - до тех пор, пока не становится почти черным.

Что это?

При условии, что оно не сгорает, естественно. Но не похоже, что сгорает.

Короче, помогите!!!

А дальше полимеризация по двойной связи с образование того, что в технической химии часто называют "козел".

Чтобы понять, что произошло у вас в действительности  нужно подробное описание процесса. температура, концентрация, защитная среда или ее отсутствие. Выделяли ли вы промежуточные вещества , добавляли ли  реагенты и в каком количестве, контролировали процесс хотя бы по ТСХ или каким -то другим способом.  Ведь чтобы из кислоты получить ангидрид, нужно использовать соответствующие реагенты, так просто ангидрид не получишь, но и в этом случае могут быть некие промежуточные продукты.

Ну и естественно, какова ваша цель - получение конкретного вещества или изучение того, что будет происходить  с неким исходным в различных условиях

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да, Аркадий, спасибо.

Начну рассказывать по порядку. Речь идет о создании лаков и разных их компонентов.

немного позже опишу в деталях каков ход реакций и условия. Возможно, это и не ангидрид получается.

Но про "козла" с неупорядоченными двойными связями как результат бесконтрольной полимеризации - вероятно мысль верная. Потому что результат стекловидный, растворим только в спирту и эфирных маслах.

Опишу всё по порядку, начиная с пинена как исходного сырья.

Ссылка на комментарий

Да, Аркадий, спасибо.

Начну рассказывать по порядку. Речь идет о создании лаков и разных их компонентов.

немного позже опишу в деталях каков ход реакций и условия. Возможно, это и не ангидрид получается.

Но про "козла" с неупорядоченными двойными связями как результат бесконтрольной полимеризации - вероятно мысль верная. Потому что результат стекловидный, растворим только в спирту и эфирных маслах.

Опишу всё по порядку, начиная с пинена как исходного сырья.

Если лакокраска , то козел ее король))) Когда-то я получил лакокрасочный диплом и с тех пор  нахожусь где-то рядом от Лакокраски)))

Сварить козла, это скорее норма, чем исключение, особенно для начинающих)). Иногда  объем "козла" измеряется кубами. Но никто сильно не растраивается, козика по маленьку отковыривают и добавляют кондиционный лак.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...