Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

777schenok777

говорят, что сконцентрировать покупную азотку невозможно а если

Рекомендованные сообщения

в азотку медь = NO2(кислотный оксид) получаем на ледяной бане в жидком виде и добавляем в тёплую покупную азотку, лишние ноксы продуваем, можно ротом  :ds: но лучше компрессором)))

разве это не вариант?

так и азотку получают из ноксов, если вода тёплая, то азотная кислота получится, а если холодная то азотистая или смесь, этими же ноксами можно сжечь серу и доокислить её до SO3 и получить олеум, так как SO3 то же может быть жидкостью.

добавлением этих самых жидких ноксов можно получить из ацетата натрия смесь нитрита и нитрата натрия, а так же уксусный ангидрид, но если ангидрид не смешивается с водой, то и отгонять ничего ненужно, - просто добавь воды  :lol: .

во всяком случае так пишется в некоторых мануалах по химии.

Поделиться сообщением

Чем концентрированнее кислота тем медленнее она поглощает оксиды азота.

На практике вы концентрацию повысите но не столь значительно как хотелось бы.

Практически концентрированную азотную кислоту можно получить смешав ее с конц. серной и отогнав.

Серная будет удерживать воду позволяя отгонятся более концентрированной азонтой.

Поделиться сообщением

Чем концентрированнее кислота тем медленнее она поглощает оксиды азота.

На практике вы концентрацию повысите но не столь значительно как хотелось бы.

Практически концентрированную азотную кислоту можно получить смешав ее с конц. серной и отогнав.

Серная будет удерживать воду позволяя отгонятся более концентрированной азонтой.

это гемор

у меня бутылка серки 600 рублей стоит

я упарю электролит и получу ноксов, ну хоть ведро пля))))) :Ъ

Поделиться сообщением

это гемор

у меня бутылка серки 600 рублей стоит

Ладно, тогда с нитратом магния безводным перегнать- тоже гемор?

Кстати бутылка серки которая за 600р не израсходуется необратимо, а подлежит регенерации простым упариванием. Как впрочем и нитрат магния, правда последний при хорошей сушке теряет часть ноксов.

Если вся проблема в опасении парить серку до азеотропа на кухне, то сушить нитрат магния можно легко в обычной эмалированной кастрюле без риска экологической катастрофы в пределах отдельно взятой...

Поделиться сообщением

Конечно гемор, ничего не даётся легко.

После отгонки азотной, серную можно греть дальше, и дождавшись пока она снова сконцентрируется можно будет извользовать ее снова для получения новой порции конц. азотной.

Если вам нечем занятся то этим методом развлекуха на многие часы обеспечена.

Поделиться сообщением

Подсказать каловарский способ получения нитрата магния из магнезиального цемента?

очень просим)))

а что за магнезиальный цемент?

я кислотоупорный искал - полгорода объехал так и не нашёл

После отгонки азотной, серную можно греть дальше, и дождавшись пока она снова сконцентрируется можно будет извользовать ее снова для получения новой порции конц. азотной.

:ay:

мы не ищем лёгких путей)))

но хочется поколдовать с ноксами

кстати ещё вариант получения уксусного ангидрида, гонишь ацетон через раскалённую нихромовую спираль, помещённую во второпластовую трубку и гонишь в уксус если не ошибаюсь, а вот на что разлагается ацетон, даже при каталитическом окислении его на меди мне непонятно.

там же принцип прост до безумия, кинул медь в покупную азотку и через шланчик в ёмкость установленную в ледяную баню, вообще никаких забот, потом тёплой воды и готово, в нашем случае в азотку покупную, она 70%, 80-85% уже достаточно для гека, правда выход маленький будет и ноксы уротропин разрушают, но надо через динитрат юзать, тогда и выход получше будет, можно ангидрида добавить или ледяной уксусной.

Поделиться сообщением

Вот например по М. цементу http://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=6367  в сети о нем полно. Далее все зависит от исходников. У меня было много кальциевой селитры, потому делал через сульфат магния, думаю как перевести цемент в достаточно чистый сульфат понятно. Если наоборот азотки дофига, то что мешает из цемента "отбуторить" его основную часть- оксид магния, далее все понятно.

Поделиться сообщением

у меня на упаренном электролите вчетверо ледяная уксусная замерзает в морозилке за сутки, по карякину переставляешь в холодильник, где +4 градуса, она тает почти мгновенно, как только маленькую часть воды отпустит сливаешь и сразу опять в морозилку и так 2-3-4 раза.

гека получить что ли, да бахать не где, что бы заюзать такое интересненькое?

посоветуйте.

или розовую воду по технологии 17-го века, путём отгонки с паром?

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...