Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление формальдегида


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Эта реакция используется в аналитической химии для определения углерода и водорода в орг. веществах.

Вот тут, например, упоминается:

http://him.1september.ru/article.php?ID=201001108

Ищите учебники/руководства по элементному анализу орг. веществ.

Саму эту реакцию вряд ли где прямо так и напишут, но раз она идет с орг. веществами, то и с формальдегидом пойдёт. Органическое, как-никак, вещество...

То есть я вполне смогу найти подобную реакцию в каком нибудь вузовском учебнике?
Ссылка на комментарий

Вполне вероятно. В учебнике или практикуме по органическому анализу.

Помогите еще немного пожалуйста... Уже 2 часа ищу книгу ,где писалось бы что CuO используется для опр водорода и кислорода..но найти не могу

Ссылка на комментарий

Помогите еще немного пожалуйста... Уже 2 часа ищу книгу ,где писалось бы что CuO используется для опр водорода и кислорода..но найти не могу

 

Ну, вот, например:

Колич. элем. анализ органических соед. Баженова (стр. 268, 326).

Забейте в яндекс "элементный анализ органических соединений" или "количественный анализ органических соединений" - наверняка можно ещё откопать.

Это общий метод, он везде должен описываться.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Тоже недавно писал экзамен и тоже попалось именно это задание. Нужно было вывести формулу по массовым долям. В конце получилась формула формальдегида, но я как раз пошёл другим путём: умножил эту формулу на 2 и получилась уксусная кислота. Её я и написал. Потому что реакциям альдегидов с оксидом меди в школе меня, хоть убейте, не учили. Преподаватели не знают тоже, все за уксусную кислоту. Литературы перечитал много, нигде не встречал. Вот то, что спирты оксидом меди при нагревании окисляются до альдегидов - это мне известно, даже проводил эту реакцию много раз, опять же - ни разу не наблюдал, чтобы реакция шла куда-то дальше.

Не знаю, одним словом, результатов ещё нет. Составители ЕГЭ, горите в аду.

Ссылка на комментарий

Тоже недавно писал экзамен и тоже попалось именно это задание. Нужно было вывести формулу по массовым долям. В конце получилась формула формальдегида, но я как раз пошёл другим путём: умножил эту формулу на 2 и получилась уксусная кислота. Её я и написал. Потому что реакциям альдегидов с оксидом меди в школе меня, хоть убейте, не учили. Преподаватели не знают тоже, все за уксусную кислоту. Литературы перечитал много, нигде не встречал. Вот то, что спирты оксидом меди при нагревании окисляются до альдегидов - это мне известно, даже проводил эту реакцию много раз, опять же - ни разу не наблюдал, чтобы реакция шла куда-то дальше.

Не знаю, одним словом, результатов ещё нет. Составители ЕГЭ, горите в аду.

 

Это не окисление, это элементарное сжигание вещества под действием твёрдого окислителя.

А составителям ЕГЭ - самое место там. В трубке для сжигания с оксидом меди :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это не окисление, это элементарное сжигание вещества под действием твёрдого окислителя.

А составителям ЕГЭ - самое место там. В трубке для сжигания с оксидом меди :)

А как вы посоветовали бы доказать это? Ну я просто должен буду комиссии доказать что именно так правильно...
Ссылка на комментарий

А как вы посоветовали бы доказать это? Ну я просто должен буду комиссии доказать что именно так правильно...

 

Ну, не знаю, что тут доказывать. Есть литература (учебная, кстати, вполне официальная), есть методика, есть общее уравнение реакции для органического вещества (любого!). Метаналь - органическое вещество, следовательно с ним эта реакция идёт. 

Ссылка на комментарий

Ну, не знаю, что тут доказывать. Есть литература (учебная, кстати, вполне официальная), есть методика, есть общее уравнение реакции для органического вещества (любого!). Метаналь - органическое вещество, следовательно с ним эта реакция идёт. 

Спасибо вам огромное!

Ссылка на комментарий

Обычно в таких задачах  далеко не заходят. Скорее всего ты ф-лу неправильно вывел, и это спирт, наверное


Так это задача из ЕГЭ? Если да, то по-любому спирт

Изменено пользователем Лилова
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...