Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ситуация такая: в задаче было сказано: Смесь и гидроксида натрия и сульфата аммония нагрели.

в ЕГЭ подразумевалось это уравнение реакции: (NH4)2SO4+2NaOH=Na2SO4+2NH3+2H2O (I)

но я написала эти два уравнения:

(NH4)2SO4 (температура)= NH4HSO4 + NH3   (II)

NH4HSO4 + 2NaOH = NH3 + 2H2O + Na2SO4     (III)

 

скажите, можно ли апеллировать к тому, что мне не зачли эти уравнения, если по молям дальше все было точно так же, как если бы я написала просто реакцию (I) ? и какая температура нужна для реакции гидроксида натрия с сульфатом аммония?

Изменено пользователем Nikkka
Ссылка на комментарий

Думаю, наапеллировать Вам тут ничего не удастся: гидросульфат аммония - это кислая соль, а среда щелочная (NaOH): в присутствии щелочи кислая соль из средней образоваваться не будет. Реакция II точно не протекает в указанных условиях.

Для проведения реакции в растворе температуры и комнатной достаточно: сильное основание NaOH вытесняет слабое основание NH3 из его соли - в этих условиях РИО идет до конца. Конечно, если вы хотите получить (=выделить) аммиак из не слишком концентрированных водных растворов сульфата аммония и щелочи, то придется погреть, т. к. аммиак очень хорошо растворим в воде.

Что касается твердых веществ - запах аммиака Вы почувствуете даже просто смешав их.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...