Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз при реставрации авто. Что будет?


Stance

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что будет, если я:

1) в раствор пищевой соды (натрий двууглекислый) и воды положу деталь, оцинкованную горячим методом и на которой, сквозь это покрытие, видны следы коррозии от воздействия на неё электролита из аккумуляторной батареи? (он был нейтрализован щелочью)

 

Быть может, лучше взять соду каустическую? Моя задача - убрать всю коррозию и по возможности оставить цинк на детали.

 

2) Имеем часть рамы автомобиля (лонжерон), пораженный электролитом из аккумулятора. Был когда-то оцинкован (внутри цинк и грунт сохранены на 100%).

 

Ортофосфорную кислоту применять боюсь, т.к. её тяжело нейтрализовать до конца и потом появятся проблемы с металлом, даже под краской. Хочу попробовать электролизом удалить ржавчину на 100%.

 

Как вы поняли, мне необходим чистый металл снаружи и ничего не испортить внутри. И никаких последствий после проделанной операции.

 

Прошу совета, дорогие! Спасибо :)

Изменено пользователем Stance
Ссылка на комментарий

Ни в пищевой, ни в каустической соде ржавчина не растворится, цинк в каустической соде или фосфорной к-те очень быстро растворится.

.http://zzz-zincor.ru/work/index.html а как же это чудо-средство? Происходит электролиз и ржавчина уходит.

 

 

Ссылка на комментарий

а пескоструем можно подлезть через трафарет? проще убрать песком чем подобрать химию - цинк не стоек против кислот и щелочей -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

а пескоструем можно подлезть через трафарет? проще убрать песком чем подобрать химию - цинк не стоек против кислот и щелочей -

Можно, но для этого надо тащить кузов в ателье в Москву, что затратно для такой маленькой проблемы. Но нужно сделать хорошо и необходимо узнать, как. К тому же - цинк давно разъел электролит, а заодно и полмиллиметра металла под ним. Все полили смесью соды с водой, и теперь ищем средство для полной нейтрализации процесса коррозии.

Ни в пищевой, ни в каустической соде ржавчина не растворится, цинк в каустической соде или фосфорной к-те очень быстро растворится.

вот вам простой пример. Что же тут на самом деле тогда происходило?

https://www.drive2.ru/l/2893212/

Ссылка на комментарий

я занимаюсь реставрацией гальванопокрытий и точно скажу - остановить (я так делаю) процесс коррозии после кислоты можно только удалив механически всё место поражения - маленькая фреза в бормашинку и ручками снимаем фрезой весь металл в месте коррозии и уже на живой металл наносим новое гальванопокрытие (я пропаиваю оловом это место - возвращая утерянную плоскость) - в вашем случае красим или чем вы планируете покрывать-

Ссылка на комментарий

.http://zzz-zincor.ru/work/index.html а как же это чудо-средство? Происходит электролиз и ржавчина уходит.

 

 

Начнем с того, что ржавчина не проводит эл. ток. Водород у вас будет выделятся на цинке. Максимум чего можно добиться - разрыхления ржавчины и цинка с ней соприкасающегося пузырьками водорода.

Ссылка на комментарий

я занимаюсь реставрацией гальванопокрытий и точно скажу - остановить (я так делаю) процесс коррозии после кислоты можно только удалив механически всё место поражения - маленькая фреза в бормашинку и ручками снимаем фрезой весь металл в месте коррозии и уже на живой металл наносим новое гальванопокрытие (я пропаиваю оловом это место - возвращая утерянную плоскость) - в вашем случае красим или чем вы планируете покрывать-

 

 

 а как же гальваносвязь в электрической связи металл-олово? Сталь уходит, остается олово. В связи цинка и стали уходит цинк. Получается, что я залужу и в итоге весь мой металл уйдет в небытие?)

 

И насколько точна информация? Для примера - я ковыряю ржу щеткой - потом вторично поливаю раствором соды с водой и реакция идет только там, где был электролит из АКБ.

 

Как бы не хочется стачивать лонжерон на 2/3. Может, как-то проверить с помощьью лакмусовой бумажки кислотность? 

Изменено пользователем Stance
Ссылка на комментарий

Может, чтобы мне не покупать бормашинку, просто отпескоструить тогда? опять же, песок не подлезет везде.

 

1) https://www.drive2.ru/b/787102/ посмотрите, пожалуйста, этот опыт. Хочется узнать, как нейтрализовать ортофосфорную кислоту на 100%, чтобы мне потом покрасить и забыть.

 

2) Если в гальваносвязи черного металла с никелем уходит никель - вопрос - как его залудить таким образом, чтобы внутреннее покрытие цинка и грунта не отвалились от нагрева и ничего не повело?! 

 

Как вы уже поняли, все же хочется применить какую-то химию для устранения коррозии. Вопрос защиты металла это не проблема. Благо есть негигроскопичные материалы у производителей ЛКП. Такие как эпоксидный грунт. 

Изменено пользователем Stance
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...