Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ряд активности металлов


Руслан123

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Слева находятся наиболее активные металлы, справа – неактивные. Чем левее находится металл в ряду активности, тем интенсивнее он взаимодействует с кислотами.

 

Указан набор активных металлов с водородом. Возникает вопрос в таблице Менделеева более ста хим. элементов. Из них 80 металлы. Почему все не указаны в этот ряд? Например, Цезий.

 

Второй вопрос: в некоторых рядах, приписывают разный набор элементов металлов, например, на разных сайтах указана платина, то не указана. Или литий не указан. Вопрос по литию (смотреть на картинки) - почему так делается?

 

 

 

 

post-112766-0-68727600-1434905433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Возникает вопрос в таблице Менделеева более ста хим. элементов. Из них 80 металлы. Почему все не указаны в этот ряд? Например, Цезий.

 

Второй вопрос: в некоторых рядах, приписывают разный набор элементов металлов, например, на разных сайтах указана платина, то не указана. Или литий не указан. Вопрос по литию (смотреть на картинки) - почему так делается?

На самом деле, тут всех в колонну по одному построить не реально. Для многих металлов, разумеется, их место в ряду активности просто вычислено. По разным причинам. Некоторые слишком активные, и друг друга не вытесняют, выделяется только водород. Киньте калий в раствор соли натрия, что будет? Некоторые пассивируются, и очень сильно. Ошибка вычисления может быть очень разная. Приводят, похоже, только наиболее достоверные данные. А также по своему произволу могут выкинуть из него все что угодно. Это ведь все равно не для ученых, это для школяров. Ученые в справочник полезут, посмотрят на электродные потенциалы, а не на место в ряду. А для школяров все 80 металлов в ряд ставить - зачем?

 

 

С платиной дело сравнительно ясное. Ряд активностей предполагает переход от металла к его акваионам. Насколько мне известно, акваионы платины до сих пор не получены. Правда, я с ней не работал, только с палладием. Но... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для школьной таблицы обычно используются самые распространенные металлы. Весь ряд составляется по электродным потенциалам в водной среде.

 

Я тоже как-то задался вопросом о полном ряде напряжений и составил его: http://chemister.ru/Chemie/electrohimicheskii-rad.htm .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...