Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неудачная попытка получения азотки


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Реторт щас днем с огнем не сыщещь. Да и фиговые они.

Старых советских в кладовках пока достаточно... Да и импортные эуропейские есть, в прошлом году заказывал мелкие на 250 мл. Самая та посудина во многих случаях.

Ссылка на комментарий

Может резиновая пробка от температуры плывет .

Нет не от температуры. Я уже и самогон пытался гнать — всё норм было :D

Ну думаю лучше действительно придется со шлифами посуду брать ((

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Попытался вчера получить азотную кислоту из концентрированной серной кислоты и калиевой селитры. Все эти два реактива насыпал в колбу бунзена перемешал их и закрыл "резиновой пробкой" (а зря), далее из патрубка колбы через "резиновый" шланг подсоединялось все это к холодильнику с прямой трубкой. Поставил колбу греть на плиту сначала на средней мощности,но позже попытался увеличить. Попер бурый газ и в колбу-приемник стали капать первые капли. Но потом меньше через минуту заметил что резиновая пробка начала плавиться, да и сам шланг не так заметно но тоже. В итоге я прекратил нагрев.

Я так понял что это азотка так с резиной реагирует? Как лучше поступить и чем заменить резиновые пробки или шланги. Имеется стеклянная трубка, но на что бы ее прикрепить к колбе бунзена я не знаю.

я тоже так пытался получить, правда я резину полиэтиленом обмотал, но увы на долго не хватило, а вместо резиновых трубок у меня было самодельная стеклянная трубка из пипетки, и я тебе еще посоветую после холодильника ставить 2 колбы, 1 пустая, 2 для получение разбавленной кислоты с водой.

Ссылка на комментарий

я тоже так пытался получить, правда я резину полиэтиленом обмотал, но увы на долго не хватило, а вместо резиновых трубок у меня было самодельная стеклянная трубка из пипетки, и я тебе еще посоветую после холодильника ставить 2 колбы, 1 пустая, 2 для получение разбавленной кислоты с водой.

Я тоже (давно) трубку из пипетки для этой цели делал, а пробку из обрезка пробирки для центрифуги обмотаным фум лентой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...