Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цинк, вода 9V


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Анод и Катод, чистый цинк.
Электролит вода водопроводная.
Ток, дохлая батарейка на 9V,

 

 

Анод - водород. 2H+ + 2e- = H2 

А вокруг катода плавают гидроксидные облака. Zn = Zn+2 + 2e, Zn+2 + 2OH- = Zn(OH)2

 

Так?

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Немного не так, на аноде к цинку не прибавляются электроны, а отнимаются. А так все правильно.

 

Zn = Zn2+ + 2e

Zn - 2e = Zn2+

Мне одному кажется, що два этих уравнения тождественны?

 

Впрочем, первое уравнение мне представляется более осмысленным. Можно ведь и диссоциацию соли записывать продвинуто:

ZnCl2 - 2Cl- = Zn2+

Формально - всё верно, а по-существу - издевательство-с :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

В водопроводной воде карбонаты, на аноде белые хлопья основного карбоната будут.

Не будет там карбоната, даже основного. И углекислого газа на аноде тоже не будет. Даже если будете проводить электролиз в насыщенном растворе карбоната калия с инертными электродами. Только водород и кислород (или гидроксид для активных металлов). Немного карбоната может образоваться при поглощении водой углекислого газа из воздуха. В десятках форумов уже было обсуждение электролиза растворов солей кислород-содержащих кислот, и карбонатов в т.ч.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Zn = Zn2+ + 2e

Zn - 2e = Zn2+

Мне одному кажется, що два этих уравнения тождественны?

 

Впрочем, первое уравнение мне представляется более осмысленным. Можно ведь и диссоциацию соли записывать продвинуто:

ZnCl2 - 2Cl- = Zn2+

Формально - всё верно, а по-существу - издевательство-с :)

Я написал это потому, что, в случае с  Cu2+ + 2e = Cu речь идет о восстановлении металла на катоде. На аноде же происходит прямо противоположный процесс, электроны отнимаются у металла - я это и написал. Вы безусловно правы, обе формулы показывают одно и то же, но IMHO с вычитанием электронов нагляднее. Можете считать это мелкой придиркой по форме, если угодно :)

Ссылка на комментарий

Не будет там карбоната, даже основного. И углекислого газа на аноде тоже не будет. Даже если будете проводить электролиз в насыщенном растворе карбоната калия с инертными электродами. Только водород и кислород (или гидроксид для активных металлов). Немного карбоната может образоваться при поглощении водой углекислого газа из воздуха. В десятках форумов уже было обсуждение электролиза растворов солей кислород-содержащих кислот, и карбонатов в т.ч.

Я лично пробовал, образуется основной карбонат! В этом нет ничего феноменального ибо с анода цинк переходит в раствор откуда осаждается карбонат-ионами.

Ссылка на комментарий

С катода на анод цинк плывёт катионом, где связывается с гидроксид анионом?


С железом тоже самое что и с цинком?
К катоду липнет тёмно зелёный гидроксид, почти черный.


Ща ещо медь и серебро заэлектризую.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

С катода на анод цинк плывёт катионом, где связывается с гидроксид анионом?

С железом тоже самое что и с цинком?

К катоду липнет тёмно зелёный гидроксид, почти черный.

Ща ещо медь и серебро заэлектризую.

Вы путаете анод с катодом. Анод это "+", катод это "-".

Ссылка на комментарий

(-) H2

(+) Zn(OH)2


С цинком разобрался.

Медь по сложнее, на катоде идёт водород, а по верху у катода плавает голубое соединение меди.
На Аноде гидроксидные облака, сероватого цвета, на дне тоже гидроксид сероватый. При сушке становится голубым.

А не облака тоже голубые, показалось


На + гидроксид всё норм, терь он есть филтрую и по новой.
На - водород, плюс синяя окись по верху может даже карбонат.

 

А может водород гидроксид волной перегнал на катод.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...