Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Анод и Катод, чистый цинк.
Электролит вода водопроводная.
Ток, дохлая батарейка на 9V,

Анод - водород. 2H+ + 2e- = H2 

А вокруг катода плавают гидроксидные облака. Zn = Zn+2 + 2e, Zn+2 + 2OH- = Zn(OH)2

Так?

Изменено пользователем Romix

Поделиться сообщением

Zn = Zn+2 + 2e, Zn+2 + 2OH- = Zn(OH)2

Немного не так, на аноде к цинку не прибавляются электроны, а отнимаются. А так все правильно.

Поделиться сообщением

Немного не так, на аноде к цинку не прибавляются электроны, а отнимаются. А так все правильно.

Zn = Zn2+ + 2e

Zn - 2e = Zn2+

Мне одному кажется, що два этих уравнения тождественны?

Впрочем, первое уравнение мне представляется более осмысленным. Можно ведь и диссоциацию соли записывать продвинуто:

ZnCl2 - 2Cl- = Zn2+

Формально - всё верно, а по-существу - издевательство-с :)

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

В водопроводной воде карбонаты, на аноде белые хлопья основного карбоната будут.

Не будет там карбоната, даже основного. И углекислого газа на аноде тоже не будет. Даже если будете проводить электролиз в насыщенном растворе карбоната калия с инертными электродами. Только водород и кислород (или гидроксид для активных металлов). Немного карбоната может образоваться при поглощении водой углекислого газа из воздуха. В десятках форумов уже было обсуждение электролиза растворов солей кислород-содержащих кислот, и карбонатов в т.ч.

Изменено пользователем popoveo

Поделиться сообщением

Zn = Zn2+ + 2e

Zn - 2e = Zn2+

Мне одному кажется, що два этих уравнения тождественны?

Впрочем, первое уравнение мне представляется более осмысленным. Можно ведь и диссоциацию соли записывать продвинуто:

ZnCl2 - 2Cl- = Zn2+

Формально - всё верно, а по-существу - издевательство-с :)

Я написал это потому, что, в случае с  Cu2+ + 2e = Cu речь идет о восстановлении металла на катоде. На аноде же происходит прямо противоположный процесс, электроны отнимаются у металла - я это и написал. Вы безусловно правы, обе формулы показывают одно и то же, но IMHO с вычитанием электронов нагляднее. Можете считать это мелкой придиркой по форме, если угодно :)

Поделиться сообщением

Не будет там карбоната, даже основного. И углекислого газа на аноде тоже не будет. Даже если будете проводить электролиз в насыщенном растворе карбоната калия с инертными электродами. Только водород и кислород (или гидроксид для активных металлов). Немного карбоната может образоваться при поглощении водой углекислого газа из воздуха. В десятках форумов уже было обсуждение электролиза растворов солей кислород-содержащих кислот, и карбонатов в т.ч.

Я лично пробовал, образуется основной карбонат! В этом нет ничего феноменального ибо с анода цинк переходит в раствор откуда осаждается карбонат-ионами.

Поделиться сообщением

С катода на анод цинк плывёт катионом, где связывается с гидроксид анионом?

С железом тоже самое что и с цинком?
К катоду липнет тёмно зелёный гидроксид, почти черный.

Ща ещо медь и серебро заэлектризую.

Поделиться сообщением

С катода на анод цинк плывёт катионом, где связывается с гидроксид анионом?

С железом тоже самое что и с цинком?

К катоду липнет тёмно зелёный гидроксид, почти черный.

Ща ещо медь и серебро заэлектризую.

Вы путаете анод с катодом. Анод это "+", катод это "-".

Поделиться сообщением

(-) H2

(+) Zn(OH)2

С цинком разобрался.

Медь по сложнее, на катоде идёт водород, а по верху у катода плавает голубое соединение меди.
На Аноде гидроксидные облака, сероватого цвета, на дне тоже гидроксид сероватый. При сушке становится голубым.

А не облака тоже голубые, показалось

На + гидроксид всё норм, терь он есть филтрую и по новой.
На - водород, плюс синяя окись по верху может даже карбонат.

А может водород гидроксид волной перегнал на катод.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...