Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Сложная олимпиадная задача

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насчёт цепочки с углеводородом Д, которую вы привели - да, у меня аналогично вышло. Всё в порядке.

Теперь осталась последняя, где выходит

К-4-12-15-22-6-Е

Я пока не знаю, как к ней подойти, поэтому распишите её, пожалуйста, я посмотрю и буду тогда задавать вопросы.

С ходу хочу спросить - что за группа TCC стоит в веществе К?

Что, правда аналогично вышло, это странно. Цепочку нарисую, TCC это просто защитная группа. ну и она направляет атаку диастереоселективно.

Итак, посмотрим что по этой цепочке получается.

Гриньяр (сильный нуклеофил) атакует атом N в этом веществе - потому что на N открытый плюс и потому, что больше тут вроде просто атаковать нечего - и замещает СOOTCC. Это 4.

Затем NaIO4/OsO4 - это окислительный реагент Лемье-Джонсона - атакует двойную связь, что была в Гриньяре, давая альдегид. Это12.  

Затем L-Selectride, что это конкретно, я не очень знаю, но уверен, что он восстанавливает СHO-группу, возникшую в предыдущей реакции, до -СH2OH. Это 15.

А далее. Ph3P/NCS - видимо какой-то очень необычный способ замены OH на Cl... Обычный - это PCl3, POCl3 или SOCl2, но при их использовании выделяется HСl, что думаю в данном случае сразу снимет TiPS, а она есть в конечном продукте. Это 22. 

Эм... что это... что тогда происходит на последнем шаге, где MeONa/MeOH ? Я не вижу, что тут можно сделать... Что-то не так...

Изменено пользователем Alex Sharov

О - вот так вот... вот это я уже понимаю)

Это не просто "похож" - это уже практически и есть ответ. Атакуется соседний С-атом (один дьявол, правда, знает почему), но теперь всё становится на свои места - всё приобретает смысл и фактически задача решена.

Последняя стадия 6 - атака RBr на атом N - уход СOOTCC - и замыкание 5-ти членного цикла. 

Кстати - если я не ошибаюсь, стиль этой книги очень напоминает тот, что я когда-то видел в огромном толстенном томе Джоуля и Миллса - он когда-то продавался на химфаке МГУ...

Подскажите, пожалуйста, что это за группа всё же - TCC - нигде такую найти не могу, как это расшифровывается?

В примере из ссылки и есть ТСС.

А это и есть ДМ. электронный вариант, а у меня на полке бумажный, я его чуить ли не наизусть знаю.

http://rutube.ru/video/c03efa387886ace0197be46203cecaa1/

Изменено пользователем tixmir

(А это и есть ДМ. электронный вариант, а у меня на полке бумажный, я его чуить ли не наизусть знаю)

Жесть... там же толстенный томина, которым можно убить - и вы знаете его почти наизусть? O_o 

Да вы просто Гигант синтетической науки - я таких как вы в жизни не видал. Едва ли даже наши профессора всю эту книгу читали - слишком много и дофига. Я её только видел...

Транс-2-(альфа-кумил)циклогексил... От это мощно, нечего сказать...

(А это и есть ДМ. электронный вариант, а у меня на полке бумажный, я его чуить ли не наизусть знаю)

Жесть... там же толстенный томина, которым можно убить - и вы знаете его почти наизусть? O_o 

Да вы просто Гигант синтетической науки - я таких как вы в жизни не видал. Едва ли даже наши профессора всю эту книгу читали - слишком много и дофига. Я её только видел...

Транс-2-(альфа-кумил)циклогексил... От это мощно, нечего сказать...

Профессора эту книжку не только знают, они ее и такие как она пишут! Вот это жесть.

А вообще эта книга толстая за счет большого охвата разного материала, реально, в любой узкой теме она не помошник. То есть, по некоторым темам, которыми я лично занимался, я могу рассказать в разы больше, чем там написано.  Ну а по некоторым вообще ничего не могу рассказать)

Почему я похвастался, что ее наизусть знаю?, просто, к примеру, решая задачу из вашей олимпиады, я вспомнил как раз пример из этой книги, чисто зрительная память. Это не значит, что я так же вспомню другую страницу.

Изменено пользователем tixmir

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика