Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Номиналы электродных потенциалов сплавов меди, свинца и железа.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Все справочники дают такие величины:
- Железо Fe2+ (-0.44В);
Железо Fe3+ (-0.04В).

Но как определить просто потенциал железа? Не понимаю, с чем его можно паять, а с чем нет (второстепенная задача).

То же самое со свинцом и медью:
Свинец Pb2+ (-0.13]В
Свинец Pb4+ (+0.8]В
Медь Cu2+ ([+0.34]В)
Медь Cu+ ([+0.52]В)

Ссылка на комментарий

Все справочники дают такие величины:

- Железо Fe2+ (-0.44В);

Железо Fe3+ (-0.04В).

 

Но как определить просто потенциал железа? Не понимаю, с чем его можно паять, а с чем нет (второстепенная задача).

 

То же самое со свинцом и медью:

Свинец Pb2+ (-0.13]В

Свинец Pb4+ (+0.8]В

Медь Cu2+ ([+0.34]В)

Медь Cu+ ([+0.52]В)

А причем здесь потенциалы и как они могут работать при пайке? Тут работает или образования сплава с паяемым изделием или адгезия.

Ссылка на комментарий

Я написал, что пайка - второстепенная проблема. Мне нужны цифры. Делают скрутку из алюминия с медью, пропаивают - а она все равно горит потом, лет через 5 - почему, ф.з.

Ссылка на комментарий

Я написал, что пайка - второстепенная проблема. Мне нужны цифры. Делают скрутку из алюминия с медью, пропаивают - а она все равно горит потом, лет через 5 - почему, ф.з.

Это смотря как паяют и от условий работы этой скрутки. Гальванические потенциалы можно посмотреть здесь

http://www.xumuk.ru/galvanopara/

Ссылка на комментарий

Это смотря как паяют и от условий работы этой скрутки. Гальванические потенциалы можно посмотреть здесь

http://www.xumuk.ru/galvanopara/

Да, спасибо. Правда, все равно непонятно, именно ПОЧЕМУ железо взято Fe2+, почему не Fe3+. Очень редкео встречается в реальной жизни?

Ссылка на комментарий

Да, спасибо. Правда, все равно непонятно, именно ПОЧЕМУ железо взято Fe2+, почему не Fe3+. Очень редкео встречается в реальной жизни?

Потому что в гальванопаре оно окисляется только до +2 и дальше не участвует в процессе, потом уже кислородом воздуха окисляется до +3

Ссылка на комментарий

Потому что в гальванопаре оно окисляется только до +2 и дальше не участвует в процессе, потом уже кислородом воздуха окисляется до +3

То есть, всегда при использовании металла мне всегда его представлять как МЕ2+?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я написал, что пайка - второстепенная проблема. Мне нужны цифры. Делают скрутку из алюминия с медью, пропаивают - а она все равно горит потом, лет через 5 - почему, ф.з.

А тут очень важно чем пропаиваешь. Надёжно получается цинковыми сплавами серии ЦАМ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...