Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сергей85

Номиналы электродных потенциалов сплавов меди, свинца и железа.

Рекомендованные сообщения

Все справочники дают такие величины:
- Железо Fe2+ (-0.44В);
Железо Fe3+ (-0.04В).

Но как определить просто потенциал железа? Не понимаю, с чем его можно паять, а с чем нет (второстепенная задача).

То же самое со свинцом и медью:
Свинец Pb2+ (-0.13]В
Свинец Pb4+ (+0.8]В
Медь Cu2+ ([+0.34]В)
Медь Cu+ ([+0.52]В)

Поделиться сообщением

Все справочники дают такие величины:

- Железо Fe2+ (-0.44В);

Железо Fe3+ (-0.04В).

Но как определить просто потенциал железа? Не понимаю, с чем его можно паять, а с чем нет (второстепенная задача).

То же самое со свинцом и медью:

Свинец Pb2+ (-0.13]В

Свинец Pb4+ (+0.8]В

Медь Cu2+ ([+0.34]В)

Медь Cu+ ([+0.52]В)

А причем здесь потенциалы и как они могут работать при пайке? Тут работает или образования сплава с паяемым изделием или адгезия.

Поделиться сообщением

Я написал, что пайка - второстепенная проблема. Мне нужны цифры. Делают скрутку из алюминия с медью, пропаивают - а она все равно горит потом, лет через 5 - почему, ф.з.

Поделиться сообщением

Я написал, что пайка - второстепенная проблема. Мне нужны цифры. Делают скрутку из алюминия с медью, пропаивают - а она все равно горит потом, лет через 5 - почему, ф.з.

Это смотря как паяют и от условий работы этой скрутки. Гальванические потенциалы можно посмотреть здесь

http://www.xumuk.ru/galvanopara/

Поделиться сообщением

Это смотря как паяют и от условий работы этой скрутки. Гальванические потенциалы можно посмотреть здесь

http://www.xumuk.ru/galvanopara/

Да, спасибо. Правда, все равно непонятно, именно ПОЧЕМУ железо взято Fe2+, почему не Fe3+. Очень редкео встречается в реальной жизни?

Поделиться сообщением

Да, спасибо. Правда, все равно непонятно, именно ПОЧЕМУ железо взято Fe2+, почему не Fe3+. Очень редкео встречается в реальной жизни?

Потому что в гальванопаре оно окисляется только до +2 и дальше не участвует в процессе, потом уже кислородом воздуха окисляется до +3

Поделиться сообщением

Потому что в гальванопаре оно окисляется только до +2 и дальше не участвует в процессе, потом уже кислородом воздуха окисляется до +3

То есть, всегда при использовании металла мне всегда его представлять как МЕ2+?

Поделиться сообщением

То есть, всегда при использовании металла мне всегда его представлять как МЕ2+?

Да

Поделиться сообщением

А тут очень важно чем пропаиваешь. Надёжно получается цинковыми сплавами серии ЦАМ.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...