Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановить железо


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я тут уже всем надоел с этой плазмой, но я это не сам придумал, я это вот отсюда взял - http://www.epos-nsk.ru/equipment/1/

Проще говоря можно попробовать плазменную рудовосстановительную печку сделать. Есть еще такой вариант, когда тигль лежит на боку и вращается, а размолотая шихта внтури равномерно распределяется по стенкам и нагревается плазмотроном, который заводят с торца тигля и направляют вдоль слоя шихты или под углом. Только я сам это не делал.

Ссылка на комментарий

Я тут уже всем надоел с этой плазмой, но я это не сам придумал, я это вот отсюда взял - http://www.epos-nsk.ru/equipment/1/

Проще говоря можно попробовать плазменную рудовосстановительную печку сделать. Есть еще такой вариант, когда тигль лежит на боку и вращается, а размолотая шихта внтури равномерно распределяется по стенкам и нагревается плазмотроном, который заводят с торца тигля и направляют вдоль слоя шихты или под углом. Только я сам это не делал.

А железо от шлака как будете отделять?

Ссылка на комментарий

А железо от шлака как будете отделять?

Точно не знаю, но по идее железо расплавится, а шлак останется как есть, где не восстановится. Нагрев до расплавления ведется. Там весь смысл в использовании плазмотрона по сравнению с обычной электродуговой или индукционной печью в том, что плазматроны при сходных или меньших энергозатратах дают бОльшую температуру - до 6000-8000 град. Главное чтобы тигель или печку не прожгло.

Изменено пользователем dk_
Ссылка на комментарий

Точно не знаю, но по идее железо расплавится, а шлак останется как есть, где не восстановится. Нагрев до расплавления ведется. Там весь смысл в использовании плазмотрона по сравнению с обычной электродуговой или индукционной печью в том, что плазматроны при сходных или меньших энергозатратах дают бОльшую температуру - до 6000-8000 град. Главное чтобы тигель или печку не прожгло.

Железо не потечет вниз если вы будете плавить в одной точке,нужно прогревать весь объем руды.

Ссылка на комментарий

Как быстро идет эта реакция ? FeCl3 + Fe + H2O = FeCl2 + H2O

Не быстро и зависит от концентрации FeCl3, температуры и состояния в котором находится металлическое железо.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Не быстро и зависит от концентрации FeCl3, температуры и состояния в котором находится металлическое железо.

А возможно ли реакция в обратную сторону? Т.е. с получением железа и FeCl3 ?

Ссылка на комментарий

Железо не потечет вниз если вы будете плавить в одной точке,нужно прогревать весь объем руды.

 

Ну он весь и прогревается. В рудновосстановительных эпос-печах я так понимаю это за счет конструкции печи и режима работы, достигается, а вот тут есть интересный патент с оригинальной конструкцией тигля:

 

 

Способ очистки кремния и устройство для его осуществления

 

post-112796-0-77931900-1436614972_thumb.jpg

 

То есть шихту в виде порошка загружают в такой тигль-барабан, он раскручивается, шихта нагревается плазмотроном изнутри практически по всему объему и лишняя энергия не расходуется на нагревание тигля. Практически индукционная печь, с той разницей что плавить можно не только металл, а в принципе все что угодно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...