Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Защита оцинкованного бака от коррозии


1m92cm

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем добрый день.

Вопрос заключается в следующем: можно ли оцинкованные баки для горячей воды защищать от коррозии с помощью пассивных (кремниевых) или активных анодов?
Долго искал в интернете какую-нибудь информацию о защите оцинкованных поверхностей, но ничего не нашел. В инструкциях к анодам указано, что они используются для защиты эмалированных баков. Так же есть несколько типов анодов для защиты баков из нержавеющей стали (что для меня стало открытием, потому что я думал, что эта сталь на то и нержавеющая, чтобы не ржаветь). Один из производителей оцинкованных баков в документации указал, что "антикоррозийная гарантия: 3 года". Что делать по истечению трех лет и как продлить этот срок - не указано.

Что можете сказать по этому поводу?
Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий

Оцинковку вы с помощю пассивной анодной защиты не защите.  Цинк защищают хроматированием, но вряд ли оно годится по медицинским соображениям в данном случае. Возможно есть способы более безопасной пассивации цинка, но мне они не известны. Вообще же покрытие чистым цинком достаточно устойчиво к коррозии, но начинает разрушаться, если появляются царапины достигающие основного металла, при этом цинк играет роль протектора предохраняя металл и разрушаясь сам. Восстановить цинковое покрытие в этом случае можно только повторным нанесением. 

Цинк чувствителен к рН среды и не любит ни сильно щелочную ни кислую.

http://metallicheckiy-portal.ru/articles/zashita_ot_korrozii_metalla/cinkovie_protektori/korrozia_cinka_i_splavov_na_ego_osnove

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так же есть несколько типов анодов для защиты баков из нержавеющей стали (что для меня стало открытием, потому что я думал, что эта сталь на то и нержавеющая, чтобы не ржаветь).

 

Нержавеющая сталь не корродирует в относительно чистой воде, в присутствии, например, хлоридов уже проявляется коррозия.

 

Один из производителей оцинкованных баков в документации указал, что "антикоррозийная гарантия: 3 года". Что делать по истечению трех лет и как продлить этот срок - не указано.

 

Гарантийный срок не является сроком годности. Вообще оцинкованная сталь для хранения воды как-то не очень, берите из нерж.стали.

 

Цинк защищают хроматированием, но вряд ли оно годится по медицинским соображениям в данном случае. Возможно есть способы более безопасной пассивации цинка, но мне они не известны.

 

Помимо шести- и трехвалентного хрома есть пассивирующие составы, как заявляют производители, на основе титана, алюминия. Но что еще может входить в их состав...

Ссылка на комментарий

Всем добрый день.

Вопрос заключается в следующем: можно ли оцинкованные баки для горячей воды защищать от коррозии с помощьью пассивных (кремниевых) или активных анодов?

Долго искал в интернете какую-нибудь информацию о защите оцинкованных поверхностей, но ничего не нашел. В инструкциях к анодам указано, что они используются для защиты эмалированных баков. Так же есть несколько типов анодов для защиты баков из нержавеющей стали (что для меня стало открытием, потому что я думал, что эта сталь на то и нержавеющая, чтобы не ржаветь). Один из производителей оцинкованных баков в документации указал, что "антикоррозийная гарантия: 3 года". Что делать по истечению трех лет и как продлить этот срок - не указано.

Что можете сказать по этому поводу?

Заранее благодарен за ответы.

Для пассивной катодной защиты вам нужен более активный металл - алюминий, а лучше магний. Еще лучше активная катодная защита тогда выбор анода непринципиален.

Ссылка на комментарий

Для пассивной катодной защиты вам нужен более активный металл - алюминий, а лучше магний. Еще лучше активная катодная защита тогда выбор анода непринципиален.

Это несколько бессмысленно, вы хотите одну катодную защиту (цинк) защищать другой катодной защитой - магний

Ссылка на комментарий

Это несколько бессмысленно, вы хотите одну катодную защиту (цинк) защищать другой катодной защитой - магний

Ну вот считайте двойная защита стали!  :ds:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я совершенно не уверен, что магний по отношению к цинку будет выполнять такую функцию и руководствоваться здесь стандартными потенциалами вероятно нельзя.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...