Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ваше отношение к прекурсорам


tixmir

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотите я на спор, за 2 часа куплю марку с ДОБом? Я жил в общаге, я могу! Проблема в том, что, кто хочет, тот всегда найдет. Не лучше ли узаконить рынок, лишить соответствующие структуры нелегальных доходов, обеспечивать наркоманов качественным сырьем. Вспомним что было во времена сухого закона - участились отравления суррогатом.

 Я видимо написал слишкос сжато и потому не совсем ясно. Анонимно, в смысле для работодателей, для ВУЗа и тп Внутрений учет конечно должен вестись. И давать дозу любому наркоману, то есть любому уже состоявшемуся наркоману, он так и так свою дозу получит, пусть сделает это официально. Синтетическое говно не вызывает физиологической завасимости, люди употребляющие его могут нормально жить и работать, так же как это могут делать алкоголики (до определенной стадии, конечно).

Так для того, чтобы люди с сильной психической зависимостью длительно находились в состоянии ремиссии, нужно организовывать принудительное лечение, отрабатывать механизмы экспертизы, создавать специальные трудовые санатории со специальным режимом, исключающим возможность получения наркотика. А тут уже встают вопросы из области этики и прав человека, да и эффективность такой системы в условиях повальной коррупции весьма сомнительна. Коррупция вообще ИМХО основная причина сегодняшнего состояния борьбы с наркотиками и наркоманией.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это не про прекурсоры, а наркоту, прекурсор - ацетон - им в Колумбии извлекают кокаин из листьев, ледяная уксусная и уксусный ангидрид - ими ацилируют морфин, марганцовка, ей чего-то там окисляют.

А для нас это обычные реактивы и растворители, имеющие множество применений в синтезе и выделении миллионов веществ

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я думал ацетон попал в прекурсоры из-за его диперекиси.

 

На счёт ледяхи мне вообще непонятно, как и на счёт серняги с солянкой. Ну типо они нужны чтобы получить соль. Но ведь они не ключевые компоненты, если не будет алколоида не из чего будет получать соль.

 

Если ограничение на те же бензальдегид, нитроэтан в общем-то обоснованны, то в данном случае никакого обоснования(ни корыстного интереса, ни борьбы с наркотиками). А необоснованное действие это дэбилизм.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, хочу излить душу и рассказать о наболевшем. Тему создаю в органической химии, потому что сам являюсь органиком, и, как мне кажется, органиков эта тема задевает сильнее других. Хотя, конечно, и другие химики ( кроме квантовиков) тоже страдают, что хроматографисты с запретом ацетонитрила, что неорганики. и тд

Для непосвященных поясняю, существует группа соединений, называемых прекурсорами, которые якобы необходимы для синтеза наркотиков, и поэтому все кто их использует ( а их используют все, и не только химики) должны заполнять кучу бумажек (платных) или платить штрафы. И помни аноним, когда в хозмаге тебе продают ацетон, для разведения краски, продавцы нарушают закон и рискуют попасть на круглую сумму, как только они об этом узнают, ацетон ты больше не купишь.

Но для чего это нужно? Может быть подобные меры эффективно борются с преступностью? Отнюдь. Могу сказать по себе, я как рядовой химик, окончивший химфак могу сваить все что угодно, и никакие прекурсоры мне не помешают, уж поверьте. Так, почему я, до сих пор, не купаюсь в золоте? Я, как и многие другие химики могу сварить, но не могу продать, это намного сложнее. Я абсолютно убежден, что организация сбыта рано или поздно приведет либо к очень длительному тюремному сроку, либо к пуле от конкурента. Ну а люди которые так не думают и сбывают, уж им то всякие прекурсоры точно нипочём. В их руках миллионы долларов, какие нахрен штрафы за плохой учет! Так кому же выгодны прекурсоры в нашем законодательстве? Они выгодны в первую очередь сотрудникам ФСКН. Нет реальных побед на антинаркотическом фронте?, нечего писать в отчетах? Так давайте поедем на завод выпускающий ацетатное волокно, у них по-любому пару тонн уксусного ангидрида не учтено. И вот Вам и статья в новостях "изъято 2 тонны наркотических средств", вот и премия от начальства, а преступников ловить, а зачем? А можно на химфак поехать, там тоже нарушений тысяч на 200 штрафа всегда найти можно. А еще есть аптеки с наркотическими анальгетиками, которые врачи боятся выписывать умирающим от боли людям...И так далее...

И вообще, почему мне, как химику, нельзя работать с любыми веществами не заполняя при этом миллиона бумажек? Вот если я начну продавать, тогда да, но почему нельзя работать? Приведу пример, есть такие лекарственные препараты, как сиднофен и сиднокарб, они делаются из амфетамина. Как Вы думаете, если бы в СССР химики в НИИ за работу с амфетамином рисковали бы сесть на 20 лет, эти препараты были бы разработаны?

И в завершении; я раскритиковал существующую систему, могу ли я предложить что-то взамен. А вот могу!

Предлагаю:

(В качестве примера возьмем героин, как один из самых страшных наркотиков, но, в целом, с другими веществами ситуация аналогична).

Не секрет, что в России живую тысячи героиновых наркоманов, которые так или иначе регулярно получают свою дозу. Я предлагаю следующее.

В каждом достаточно большом городе открыть специальные учереждения в которых любой героиновый наркоман 24 часа в сутки, 7 дней в неделю может анонимно и абсолютно бесплатно, под наблюдением врача нарколога, получить свою дозу. В результате:

1) наркоманы перестанут умирать от передоза и некачественных наркотиков

2) ни один наркоман не будет покупать героин, а следовательно героиновая мафия исчезнет как класс. Нет спроса- нет предложения. Некого будет ловить, можно будет сократить дармоедов из ФСКН.

3) наркоманы не будут любым путем искать деньги на дозу, снизится уличная преступность

4) со временем существующие наркоманы либо сдохнут, либо завяжут. А новых образовываться не будет. Так как не будет притонов-среды где люди подсаживаются, ведь колоца все будут в специальном заведении, под наблюдением врача. Значит, через пару лет и наркомании как таковой не останется!

Кто что думает?

Наша лаборатория работает с большим колвом всякой гадости- амфетамин, героин, есть и микотоксины и ботулотоксин и всякие цианистые калии и т.д. никто особо нежалуеься на трудности с бумагами. Да система контроля несовершенна, но и особо никого не напрягает

Изменено пользователем Bach
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Наша лаборатория работает с большим колвом всякой гадости- амфетамин, героин, есть и микотоксины и ботулотоксин и всякие цианистые калии и т.д. никто особо нежалуеься на трудности с бумагами. Да система контроля несовершенна, но и особо никого не напрягает

Лаборатории, да и организации вообще, бывают разные. Чем крупнее организация, тем больше возможностей для обеспечения всех требуемых условий, как касаемо правового обеспечения, так и подготовки помещений и персонала. К тому же, лояльность проверяющих сильно отличается.

Ссылка на комментарий

http://old.computerra.ru/interactive/624674/

 

В институте РАН долго не могли купить банальной серной кислоты, на президентский грант.

"В результате пришлось покупать серную кислоту за рубежом по фантастическим ценам и платить таможенный сбор. Кроме того, она используется для синтеза наркотиков, что создаёт дополнительные препятствия для её приобретения из-за границы. Мы могли остаться вообще без серной кислоты. Если бы у нас не было нужды покупать реактивы и оборудование за рубежом, наша работа шла бы несравнимо эффективнее и быстрее."

 

У малого бизнеса ещё меньше возможностей.

Не думаю, что ограничения на основные реактивы - кислоты и растворители как-то связаны с борьбой с наркомафией, она завозит почти всё из соседних стран. Бюрократы добились полномочий контролировать, получать за это зарплату, тормозить другим работу.

 


Напомню, более 10 лет совершенно свободно продавался настоящий прекурсор - кодеинсодержащие, в шаговой доступности для всех. И все попытки остановить безрецептурную торговлю где-то застревали.

Изменено пользователем N№4
  • Like 5
Ссылка на комментарий

  А, вот вставлю, так-сказать свои 5 копеек. Тем более, что никогда не скрывал, так как не вижу в этом смысла. (Не употребляю абсолютно ничего, вплоть до гидратов этилового спирта, уже много лет, так как не имею желания, и даже начал испытывать какое-то отвращение к приему ПАВ).

  Так вот, по прекурсорам. Химия мое увлечение, и тратить на него большие суммы у меня нет возможности. Жена пристрелит... И соответственно реактивы попросту собираются по мере возможности (в химмаге я закупался один раз, и то NaOH). И вот веду я к тому, что проще всего, и в разы дешевле, мне достать именно прекурсоры, у меня большинство реактивов прекурсоры: серная, соляная, азотная, ацетон - на рынке. Ацетон, к примеру, сейчас 70 грн за литр (3,5 долларов). Марганцовка - 100 грамм брал за 60 грн. у деда на местной "барахолке". А вот уксусная - 250 грн за 0,5 в химмаге, благо она мне не нужна больше, но это так, к примеру, цены там вообще космические. Вот реально - прекурсоры купить получается дешевле чем "легальные" реактивы, притом в разы проще. И так может любой человек, а вот профессиональный химик так не может. У него место роботы, там проверки, документация... 

  Я это к тому что данный законодательный акт - бред кобылы сивой, он не то что не работает против наркош, он целенаправленно работает против химиков.

 По поводу наркош - тут у меня свое отношение, и верно что большинство его не разделит. Если человек хочет затуманивать рассудок, он будет это делать чем угодно и никакие запреты его не остановят, а если остановят - пойдет легальным путем и сопьется. Если не хочет - не будет. В моем случае чем больше "ассортимента" я постигал тем меньше мне это было интересно, хотя о нажитом "опыте" лично я не сожалею, хотя-бы потому как он привел меня к здоровому образу жизни, а вот половина моего поколения уже спилось.  

 Тут вот Нюру и  Шульгина вспоминали, тут о большинстве что я хочу сказать, я лучше промолчу. Желающим позлоупотреблять фенамином пожелаю скорейшего понимания того что он не нужен вам совершенно, и что самое смешное - "эффект" от него практически призрачный.  Но хотел я сказать не об этом. Мне очень интересна амальгама алюминия, просто интересна как, на мой взгляд, очень красивый опыт, по эффекту на зрителя (на меня) где-то рядом с аммиак+солянка. Мне интересно получение "нитро- газов" (как я их для себя обозвал), а спросить я стесняюсь, аки все хором заявят что я или винт варить собрался, или Шульгина изучать. А мне просто интересен сам факт. Вот хочу увидеть я как с одного вещества получается и нитробутан и нитрометан и нитроэтан и еще кучка. Чисто ради интереса хлорировал ацетон (ппц как хотелось поучить это средство самообороны), хлорировал, понюхал (кстати ИМХО перцовый баллончик куда сильнее), успокоился - любопытство удовлетворено.

  И это я я вот к чему, по - моему, даже если нарик начинает интересоваться а почему у него в колбе так красиво булькает - это не всегда плохо - может быть это зарождается мозг, и затем, уже с этой субстанцией в черепном пространстве, он начнет умнеть. А вот разного рода "обдолбыши" интересоваться никогда ничем не будут - реактивы дешевые, рецептура разжевана... Да и зачем - при самом криворуком раскладе с литра нитроэтана (100 у.е.) получат .....(1г- от 20 у.е.) Никто не будет тратить лишнее время на изучение - все понимают что времени мало, скоро в тюрьму  :)

Изменено пользователем flyvinn
Ссылка на комментарий

"главный прекурсор - дистиллированная вода". В нашем институте на складе работает дедушка и тетка-кладовщица. и вот в один хороший день привезли нам 100л диэтилового, разгрузили....а через месяц выяснилось что нет его  :bn:  :bx: поискали кто разгружал и пришли ко мне ФСКН. Спрашивали/допрашивали, а оказалось кладовщики задвинули не туда. обидно блин. вся эта тема со списками реально мешает работать...как можно выдавать результат если по рукам бьют????!!!!!

Ссылка на комментарий

Наша лаборатория работает с большим колвом всякой гадости- амфетамин, героин, есть и микотоксины и ботулотоксин и всякие цианистые калии и т.д. никто особо нежалуеься на трудности с бумагами. Да система контроля несовершенна, но и особо никого не напрягает

К сожалению, все это не отечественное, а импортное - таковы требования ВОЗ  и список прокуроров спускает тоже ВОЗ, РФ входит в ВОЗ, поэтому ОБЯЗАНА выполнять все эти идиотские правила

"главный прекурсор - дистиллированная вода". В нашем институте на складе работает дедушка и тетка-кладовщица. и вот в один хороший день привезли нам 100л диэтилового, разгрузили....а через месяц выяснилось что нет его  :bn:  :bx: поискали кто разгружал и пришли ко мне ФСКН. Спрашивали/допрашивали, а оказалось кладовщики задвинули не туда. обидно блин. вся эта тема со списками реально мешает работать...как можно выдавать результат если по рукам бьют????!!!!!

Веселее, если бы бутыль треснула и эфир испарился))) - Украли целую бутыль.

Лет 20 назад под Новый год случайно стукнули бутыль с хлороформом, узнали об этом лишь когда пришли с каникул - хлороформ по трещине весь вытек и испарился - все тараканы сдохли и с тех пор их в этой комнате больше не было

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Контроль - это хорошо, а запрет - плохо.

Соглашусь с автором статьи, что намного легче узаконить и контролировать, нежели запрещать и вливать огромное бабло в пустые бумаги, и кормить "хороших людей". Знаете друзья, попробовав один раз ЛСД(вернее его аналог), оч заинтересовало это вещество. У меня минимальная толерантность к наркотикам...затуманенный рассудок, очень мешает жить. Но как мне захотелось, углубиться в химию...научиться действительно добывать это вещество. Это действительно прекрасно. Жаль, что раньше не обращал внимание на эту науку. 

Иногда как глянешь, что людям втюхивают "бомжатину", а они жрут...неужто, государство считает, что хай лучше употребляют что попало, вместо действительно чистого продукта. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...