Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бромная вода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможно ли выделение брома из бромной воды? Получил её действием хлора на конц. раствор бромида натрия. В итоге очень даже насыщенная бромная вода(красно-бурый цвет, довольно насыщенный).

Ссылка на комментарий
Возможно ли выделение брома из бромной воды? Получил её действием хлора на конц. раствор бромида натрия. В итоге очень даже насыщенная бромная вода(красно-бурый цвет, довольно насыщенный).

Можно попробовать экстракцией неполярным растворителем, бром то наверняка экстрагируется, но вот отделить его от растворителя будет сложно, т.к. он будет испаряться вместе с ним, разве что взять высоко кипящий и отогнать из него бром, впрочем то же можно попробовать сделать и с бромной водой.

Ссылка на комментарий
Можно попробовать экстракцией неполярным растворителем, бром то наверняка экстрагируется, но вот отделить его от растворителя будет сложно, т.к. он будет испаряться вместе с ним, разве что взять высоко кипящий и отогнать из него бром, впрочем то же можно попробовать сделать и с бромной водой.

Тогда уж легче с бромной водой...Думаю так и попытаюсь сделать... Хотя конечно шансов немного.

Для начала надо попробовать сконцентрировать выделившийся бром. Например, провести экстракцию брома из водного раствора четыреххлористым углеродом.

Получить тетрахлорметан мне не представляется возможным...Да и не лабораторные у меня условия.

Ссылка на комментарий

Растворимость брома в воде увеличивается за счёт образования полигалогенидов. Видимо, самый простой способ - это отгонка брома из раствора. Но, думаю, чистый бром не получится, будет примесь хлора - при этом способе есть некоторая равновесная его концентрация.

Ссылка на комментарий
Возможно ли выделение брома из бромной воды? Получил её действием хлора на конц. раствор бромида натрия. В итоге очень даже насыщенная бромная вода(красно-бурый цвет, довольно насыщенный).

повашему расказу понятно что вам бром нужен а не его получение из бромной воды зачем так изголятся у вас же бромид есть гораздо легче получить чистый бром сразу из смеси конц H2SO4, бромида и окислителя (перманганат калия, бертолетова соль ,диоксид марганца например ) и отогнать на балконе или под тягой у кого что есть неужели у вас нет даже двух пробирок, стеклянной трубочки и резиновой пробки с дыркой?

Ссылка на комментарий
повашему расказу понятно что вам бром нужен а не его получение из бромной воды зачем так изголятся у вас же бромид есть гораздо легче получить чистый бром сразу из смеси конц H2SO4, бромида и окислителя (перманганат калия, бертолетова соль ,диоксид марганца например ) и отогнать на балконе или под тягой у кого что есть неужели у вас нет даже двух пробирок, стеклянной трубочки и резиновой пробки с дыркой?

Серки нет, но подумываю выпарить её р-р для электролита, чтобы получить конц.р-р. Кстати соляной или азотной не получиться случаем?

Пробок с газоотводом нет, гнал хлор из банки в которой раньше был фурацилин, в ней дырка для трубки(взял обычную резиновую трубку), а кислоту подавал через шприц которым проткнул пробку. Но сделать устатовку для получения брома можно по этой же схеме. Так что если выделить не получиться, то получу так.

P.S.Мне кстати выделение брома из бромной воды интересно чисто с точки зрения возможно-ли).

Ссылка на комментарий
повашему расказу понятно что вам бром нужен а не его получение из бромной воды зачем так изголятся у вас же бромид есть гораздо легче получить чистый бром сразу из смеси конц H2SO4, бромида и окислителя (перманганат калия, бертолетова соль ,диоксид марганца например ) и отогнать на балконе или под тягой у кого что есть неужели у вас нет даже двух пробирок, стеклянной трубочки и резиновой пробки с дыркой?

Можно в принципе окислитель не добавлять. Концентрированная серная и сама может окислить бромид-анион до простого вещества, при нагревании разумеется.

 

Серки нет, но подумываю выпарить её р-р для электролита, чтобы получить конц.р-р. Кстати соляной или азотной не получиться случаем?

Пробок с газоотводом нет, гнал хлор из банки в которой раньше был фурацилин, в ней дырка для трубки(взял обычную резиновую трубку), а кислоту подавал через шприц которым проткнул пробку. Но сделать устатовку для получения брома можно по этой же схеме. Так что если выделить не получиться, то получу так.

P.S.Мне кстати выделение брома из бромной воды интересно чисто с точки зрения возможно-ли).

Концентрированная азотная, я полагаю, также окислит бромид.

Выделение брома из бромной воды вполне возможно, вот только в домашних условиях жутко муторно и хлопотно.

Ссылка на комментарий
Можно в принципе окислитель не добавлять. Концентрированная серная и сама может окислить бромид-анион до простого вещества, при нагревании разумеется.

Концентрированная азотная, я полагаю, также окислит бромид.

Выделение брома из бромной воды вполне возможно, вот только в домашних условиях жутко муторно и хлопотно.

верно так бром получается но это получится менее удобно по причине прочих газообразных продуктов SO2 с серкой, окислы азота в случае с азотной кислотой а с окислителем из летучих в-в получается только бром .

к сведениию тех кто собирается получать бром перегонкой не используйте пластиковые трубочки они портятся и портят бром если нет стеклянных лучше и не начинайте.

Ссылка на комментарий

Они из резины(во всяком случае к действию машинных масел и топлив устойчива). В принципе если постараться то можно и стеклянные достать. Т.е. как я понял то азотную применять можно, и при применении перманганата калия окислов не будет? Реакция примерно так будет идти?

NaBr+[O]+HNO3-->Br2+[O]NO3+NaNO3?(писал без коэффициентов).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...