Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бромная вода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем с азоткой ничего не получается. В раствор налил NaBr, затем добавил KMnO4(раствор стал малиново-чёрным) и прилил азотку. Раствор теперь окрасился в слабо бурый цвет, в нём плавают хлопья буро-чёрного цвета(я думаю оксид марганца 4).

Ссылка на комментарий
В общем с азоткой ничего не получается. В раствор налил NaBr, затем добавил KMnO4(раствор стал малиново-чёрным) и прилил азотку. Раствор теперь окрасился в слабо бурый цвет, в нём плавают хлопья буро-чёрного цвета(я думаю оксид марганца 4).

 

Экстрагируйте бром керосином, дизельным топливом, а потом осторожно отгоните, бром кипит при темп. около 60°C.

Ссылка на комментарий
В общем с азоткой ничего не получается. В раствор налил NaBr, затем добавил KMnO4(раствор стал малиново-чёрным) и прилил азотку. Раствор теперь окрасился в слабо бурый цвет, в нём плавают хлопья буро-чёрного цвета(я думаю оксид марганца 4).

если из пробирки пахнет бромом значит можно исхитриться его получать и из такой бурды

Ссылка на комментарий
Экстрагируйте бром керосином, дизельным топливом, а потом осторожно отгоните, бром кипит при темп. около 60°C.
Зачем лишняя операция, отогнать можно и из водного раствора. Я так понимаю, у автора вопроса задача получить жидкий бром в осадке непосредственно из раствора без отгонки и считаю это реальным. Но из-за нагрева при реакции получения значительная часть продукта улетает.
Ссылка на комментарий

Получилось. Я просто нагревал пробирку с бромной водой, а газооводку сунул в другую пробирку. Газообразный бром получил. Другое дело что маловато, но всё таки. Кстати вопрос- когда я получал его, то использовал латунную трубку, и в конце нагревания, вместо обесцеченной воды( как было когда я делал опыт с открытой пробиркой) там была тёмная жидкость(в той прбирке, из которой выпаривал бром из бромной воды)( на вид как конц. р-р перманганата калия). У кого есть идеи что это? Неужели бромид марганца( как легирующей примеси в латуни)?

Ссылка на комментарий
Получилось. Я просто нагревал пробирку с бромной водой, а газооводку сунул в другую пробирку. Газообразный бром получил. Другое дело что маловато, но всё таки. Кстати вопрос- когда я получал его, то использовал латунную трубку, и в конце нагревания, вместо обесцеченной воды( как было когда я делал опыт с открытой пробиркой) там была тёмная жидкость(в той прбирке, из которой выпаривал бром из бромной воды)( на вид как конц. р-р перманганата калия). У кого есть идеи что это? Неужели бромид марганца( как легирующей примеси в латуни)?

В латуни редко бывают значительные примеси марганца. Есть такой высокопрочный сплав - марганцевая бронза, но это не про вас. Скорее всего у вас был бромид меди (II) или (I), хотя последний растворяется в воде плохо.

Ссылка на комментарий
Получилось. Я просто нагревал пробирку с бромной водой, а газооводку сунул в другую пробирку. Газообразный бром получил. Другое дело что маловато, но всё таки. Кстати вопрос- когда я получал его, то использовал латунную трубку, и в конце нагревания, вместо обесцеченной воды( как было когда я делал опыт с открытой пробиркой) там была тёмная жидкость(в той прбирке, из которой выпаривал бром из бромной воды)( на вид как конц. р-р перманганата калия). У кого есть идеи что это? Неужели бромид марганца( как легирующей примеси в латуни)?

По моему, в крепком растворе CuBr2 так и выглядит

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...