Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эпоксидная смола. Методы модификации в домашних условиях.


Qwait

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Олеинка к делу не относится, но из нее можно сварить эпоксиэфир, который  сработает  как встроенный пластификатор.

Эпоксидированное соевое масло реагирует  с ПЭПА, так что им можно разбавить ЭД-20

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Олеинка к делу относится. Но мне не понравилось с ней работать. При смешении с эпоксидкой - мутнеет. Если погреть, то где-то выше 50° снова делается прозрачной. Но вот когда добавляешь отвердитель, опять все мутное и таким и остается. Единственный раз провозился долго и разведенная с отвердителем смола стала саморазогреваться - успел залить только грамм 20 из приготовленных 50, остальное затвердело в стаканчике. При этом  смола стала прозрачной. С отвердителем не понятно. Все время отмерял по весам. Каждый раз твердела по разному. То нормально, а то медленно. Последняя заливка вообще испортилась - загустела частично, а частично осталась жидкой. Пришлось переделывать.

Ну а так, пластифицирует - после застывания не трескается, а изгибается и пружинит. Или вы имели в виду, что её нужно варить со смолой чтобы сперва эфир получился? Тогда говорите развернуто - что нужно для образования эфира. Мостовой не пишет. У него просто указано - при добавлении. Правда в другом месте указано что при температуре реакции с отвердителем 110°, т.е. предполагается что оно само варится при реакции с ПЭПА из-за экзотермического эффекта. Но это как-то странно, т.к., как я уже писал, в этих условиях масса сразу твердеет. А если разлить в форму до этого, то так сильно не разогревается (да это и не желательно). В общем, все равно геморройно. Жаль ДЭГ-1 дороговат и заказывать надо, а то бы я и не стал заморачиваться с олеинкой.

Эпоксидированные масла варить - катализатора нет (что-то там из вольфраматов...) и в Магните они не продаются. На следующий раз куплю все же ДЭГ-1 по интернету..

В 23.04.2019 в 20:13, Jeffry сказал:

По химии эпоксидов в помощь - статья по эпоксидам

 

Спасибо - почитал, там тоже обзор, а например, условия реакции эпоксида с R-СООН не указаны. Жаль.

Изменено пользователем ph08nyx
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Доброго времени суток, форумчане!

Подскажите: есть, допустим, эпоксидка KER 828, она без УФ-фильтра. Как я могу повысить ее свойства устойчивости к ультрафиолету (замедлить перспективу пожелтения) без снижения прозрачности? 
Держать в темной-темной комнате не предлагать ?

Изменено пользователем s-magnum
Ссылка на комментарий
11 часов назад, s-magnum сказал:

Доброго времени суток, форумчане!

Подскажите: есть, допустим, эпоксидка KER 828, она без УФ-фильтра. Как я могу повысить ее свойства устойчивости к ультрафиолету (замедлить перспективу пожелтения) без снижения прозрачности? 
Держать в темной-темной комнате не предлагать ?

НЕ желтеют алифатические эпоксидки безо всяких фильтров

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Arkadiy сказал:

НЕ желтеют алифатические эпоксидки безо всяких фильтров

С отвердителями IPOX, ТЭТА без окрашивания пожелтение заметно. 

Изменено пользователем s-magnum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...