Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

На сколько засолка ухудшает сырой продукт


Александр К

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо, Максим!

Т.е. соль - и обезвоживание, и денатурация белков?

А копчение, спирт?

 

А если поправите меня насчет РН глюкозы - буду также благодарен.

Изменено пользователем 557067
Ссылка на комментарий

А копчение и спирт по механике подобны соли.

Столовый сахар - сахароза, а не глюкоза. рН их растворов 7.


рН-метр у 50% сиропа показал 5,8!  :ai: Сахар из сахарницы.


Это у меня одного такой кислый сахар?


Почистил активным угольком и перекристаллизовал осадив ИПС, сахар из жёлтого стал как белила. рН для 50% в дистилляте стало 6,4 (+-0,1). Откуда кислотность? Вроде все ошибки исключил.

Ссылка на комментарий

А копчение и спирт по механике подобны соли.

Столовый сахар - сахароза, а не глюкоза. рН их растворов 7.

рН-метр у 50% сиропа показал 5,8!  :ai: Сахар из сахарницы.

Это у меня одного такой кислый сахар?

Почистил активным угольком и перекристаллизовал осадив ИПС, сахар из жёлтого стал как белила. рН для 50% в дистилляте стало 6,4 (+-0,1). Откуда кислотность? Вроде все ошибки исключил.

В том то и дело. Здесь на 12 минуте врач-диетолог  с солидным стажем и не без здравых мыслей в голове, утверждает, что РН глюкозы - в районе 2!!! 

Поэтому он утверждает, что сахар не мешает перевариванию белков в желудке. А вот если мед, говорит, с РН 4,5, то мед разбавит HCl и ухудшит переваривание белков. Вот так.

М.б. попробуете увеличить концентрацию сахарозы в растворе и измерить РН? 

Изменено пользователем 557067
Ссылка на комментарий

Попробовать-то можно, но рН метр на столь крепких растворах даст большую методическую погрешность. Потом если кристаллизоваться начнёт как-бы электроды не испортил.


Сахарат кальция разбивают углекислым газом - очень слабой кислотой. Про глюкозу - брехня, рН наверно тоже 6 с чем-то.

Даже зубы стало жалко - в пищевом сахаре кислая примесь, хотя по вкусу нормальный.


У 68% раствора (насыщенный) показывает 6,1 , но по паспорту в этих условиях прибор уже не рН-метр, а показометр. Даже не знаю как оценить настоящую кислотность. Допуск при этом более чем удвоится.

Ссылка на комментарий

А попробуйте оттитровать исходный "кислый" сахар и убедитесь, что титруемая кислотность ничтожна. Не вижу смысла измерять рН таких крепких растворов

 

Не слушайте врачей, говорящих о химии.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Но то что чистый сахар кислый - это опытный факт превосходящий ошибку моего эксперимента. А теоретически он должен быть нейтрален чуть более чем полностью. Хотя известны сахараты кальция и стронция, это не аргумент, фенол к примеру проявляет свойства кислоты лишь в сильно щелочном растворе несмотря на существование фенолята натрия.

Так какой гидроксил сахарозы в нейтральной среде расстаётся с протоном?

Ссылка на комментарий

То, что продажный сахар кислый - такой же неоспоримый факт, как и то, что дистиллированная вода обычно кислая. Другой вопрос, что кислотность обусловлена не сахарозой, а микропримесями. Количество содержащихся кислот ничтожно, что и подтверждается титрованием.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Вики утверждает, что глюкоза проявляет восстановительные свойства, а сахароза нет. В ролике врач говорил не о растворе глюкозы, а о глюкозе. Т.е. о чистой глюкозе, как я понял. Поэтому и интересует меня вопрос - при увеличении концентрации глюкозы (сахарозы, фруктозы, спирта) в водном растворе кислотность растет, снижается или не изменяется? Вот, например, небезынтересно - каков РН пива, водки, вина (сухого, с сахаром), коньяка, водного раствора спирта? Если Вы, Максим, на опыте сможете это подтвердить/опровергнуть, будет здорово. Потому что я не нашел такой информации пока нигде. А данные, которые попадаются - какие-то противоречивые. М.б. не там искал, спорить не буду.  Кстати, порекомендуйте РН-тестер, пожалуйста. Каким Вы пользуетесь сейчас? Заранее благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий

Исходя из технологии сахара,из-за примесей логичней было-бы быть щелочным(известь, сульфИт Натрия)

Я тоже удивлён. Наличие примесей очевидно по цвету. Правда ждал нейтральных и примесей и самого сахара. Сахар куплен квартал назад в пятёрочке в 5-кг герметичных пакетах. Такого у меня ещё много. Электроды после каждого измерения мою дистиллятом.

1) Получается нарушение технологии производства сахара?

2) Откуда кислотность чистого сахара?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...