Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

На сколько засолка ухудшает сырой продукт


Александр К

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вики утверждает, что глюкоза проявляет восстановительные свойства, а сахароза нет. В ролике врач говорил не о растворе глюкозы, а о глюкозе. Т.е. о чистой глюкозе, как я понял. Поэтому и интересует меня вопрос - при увеличении концентрации глюкозы (сахарозы, фруктозы, спирта) в водном растворе кислотность растет, снижается или не изменяется? Вот, например, небезынтересно - каков РН пива, водки, вина (сухого, с сахаром), коньяка, водного раствора спирта? Если Вы, Максим, на опыте сможете это подтвердить/опровергнуть, будет здорово. Потому что я не нашел такой информации пока нигде. А данные, которые попадаются - какие-то противоречивые. М.б. не там искал, спорить не буду.  Кстати, порекомендуйте РН-тестер, пожалуйста. Каким Вы пользуетесь сейчас? Заранее благодарен за ответ!

Уже 7 лет пользуюсь рН 1014 с электродами ЭСЛ-43-07 и ЭВЛ-1М1. Сравнить с другими его не мог, но уже при покупке он не был современным, хотя меня до сих пор устраивает. Сейчас должны быть и лучше и дешевле.

Мерить спиртное не буду:

1) Абсолютный трезвенник.

2) Банально не интересно.

Ссылка на комментарий

Вики утверждает, что глюкоза проявляет восстановительные свойства, а сахароза нет. В ролике врач говорил не о растворе глюкозы, а о глюкозе. Т.е. о чистой глюкозе, как я понял. Поэтому и интересует меня вопрос - при увеличении концентрации глюкозы (сахарозы, фруктозы, спирта) в водном растворе кислотность растет, снижается или не изменяется? Вот, например, небезынтересно - каков РН пива, водки, вина (сухого, с сахаром), коньяка, водного раствора спирта? Если Вы, Максим, на опыте сможете это подтвердить/опровергнуть, будет здорово. Потому что я не нашел такой информации пока нигде. А данные, которые попадаются - какие-то противоречивые. М.б. не там искал, спорить не буду.  Кстати, порекомендуйте РН-тестер, пожалуйста. Каким Вы пользуетесь сейчас? Заранее благодарен за ответ!

Вве эти напитки, кроме, пожалуй, водки, имеют кислую реакцию, но не за счёт сахаров, которые никак не влияют на рН, а за счёт органических кислот. Информация об этом отлично находится любым поисковиком по запросу "кислоты пива/вина/коньяка и т.д.". 

 

Я тоже удивлён. Наличие примесей очевидно по цвету. Правда ждал нейтральных и примесей и самого сахара. Сахар куплен квартал назад в пятёрочке в 5-кг герметичных пакетах. Такого у меня ещё много. Электроды после каждого измерения мою дистиллятом.

1) Получается нарушение технологии производства сахара?

2) Откуда кислотность чистого сахара?

 

Вся сахароза, даже чешская "ХЧ" имеет кислую реакцию, в районе 6 с копейками. Как-то всегда воспринимал это как данность(хотя и перепроверял).

Про уксус может столовый 3%?

Под фруктовым желе может имеется ввиду мармелад на агар-агаре. Этом мармелад с лимонной кислотой по рецептуре идет.

рН - не слишком информативный показатель. Нужно кислый вкус нужно оценивать по количественному содержанию кислот. К примеру, попробуйте на вкус 0,01 М серную кислоту - она практически не имеет кислого вкуса.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

...

Вся сахароза, даже чешская "ХЧ" имеет кислую реакцию, в районе 6 с копейками. Как-то всегда воспринимал это как данность(хотя и перепроверял).

...

А от какого именно гидроксила отщепляется протон? При образовании сахаратов к примеру?

Ссылка на комментарий

А от какого именно гидроксила отщепляется протон? При образовании сахаратов к примеру?

Ряд убывания кислотных свойств для гидроксилов в сахарозе:

для глюкопиранозила — ЗС-ОН>2С-ОН>6С-ОН >4С-ОН;

для фруктофуранозида - 4С-ОН>ЗС-ОН> 6С-ОН>1С-ОН

Ссылка на комментарий

Я тоже удивлён. Наличие примесей очевидно по цвету. Правда ждал нейтральных и примесей и самого сахара. Сахар куплен квартал назад в пятёрочке в 5-кг герметичных пакетах. Такого у меня ещё много. Электроды после каждого измерения мою дистиллятом.

1) Получается нарушение технологии производства сахара?

2) Откуда кислотность чистого сахара?

Да из воздуха.

В воздухе CO2 есть, что даже дистиллированная вода кислая.

Сахароза действительно кислота Бренстеда, но много более слабая чем вода, потому сама по себе на кислотеость повлиять не могла. Другое дело, что со временем она гидролизуется (медлено) до глюкозы, а  (быстро) окисляется кислородом воздуха в глюкуроновую кислоту.

Ссылка на комментарий

Вве эти напитки, кроме, пожалуй, водки, имеют кислую реакцию, но не за счёт сахаров, которые никак не влияют на рН, а за счёт органических кислот. Информация об этом отлично находится любым поисковиком по запросу "кислоты пива/вина/коньяка и т.д.". 

значит изменение концентрации сахара никак не влияет на РН? А как насчет соли и спирта?

 

""В растворе соль NaCl+H2O<=> Na(+) + Cl(-) распадается на ионы,и ионы сольватированные молекулами воды плавают""

А куда молекулы водорода деваются? Собственно, туманно представляю, что именно положительно заряженные ионы водорода определяют кислотность. Надеюсь Вы терпеливо отнесетесь к непрофессиональным вопросам. Популяризация большой науки - это доброе дело. Могу взамен с гуманитарными дисциплинами подсобить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...