Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какая редакция Некрасова лучше? 1972 года?


kciray

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу качественно изучить неорганическую химию, для начала. Читал много статей и сообщений на эту тему, понял, что современные учебники - отстой, старые советские рулят. И самым крутым считается Некрасов, своеобразная "база", везде его расхваливают.

 

И действительно, скачал-почитал некрасова, очень понравился формат глав и изложение, по элементам да по понятиям. Но какая редация Некрасова лучше? Википедия гласит, что их очень много

 

  • «Курс общей химии», М., 1935
  • «Курс общей химии», М., 1962 (всего не менее 14 изданий)
  • «Учебник общей химии», М., 1963
  • двухтомная монография «Основы общей химии», М., 1965
  • «Основы общей химии», М., 1967
  • «Основы общей химии», М., 1969
  • «Основы общей химии», М., 1970
  • «Основы общей химии», М., 1973
  • «Основы общей химии», М., 1974
  • «Учебник общей химии», М., 1981
  • «Учебник общей химии», М., 1988
  • «Основы общей химии», СПб., 2003

Сегодня взял в библиотеке книгу 1981 года. Это ОДНОТОМНИК, весьма урезанный, насколько я понял. И кстати старый, читать не очень приятно, хотя содержание хорошее. Двухтомник 1973 года, по всей видимости, считается "самым крутым". Так ли?

 

Живу в СПБ. В доме книги (один из самых крутых магазинов книг) НЕТУ НЕКРАСОВА ВООБЩЕ! Даже на озоне нету в открытом доступе Некрасова, вообще! Есть только на предзаказ - типа "мы вам напечатаем" строго по формату 1973 года, но на новой бумаге. Мне кажется это хорошим решением. Крутой оригинал, но в новом виде. Кто что думает по этому поводу?

 

Везде советуют Некрасова, даже в 2010-2011 видел куча сообщений где его расхваливают, но где его берут?? И почему его не печатаю вообще, если он крут? Того же Савельева (физика) в оригинале и чуточку доработанном - печатают...

 

А что вы думаете по поводу последней редакции 2003 года? Насколько она урезанна и стоит ли того? Может стоит её найти как-то или на заказ сделать. 

 

В общем, хочу что-нибудь трушное, пускай и старое (по содержанию), химия не сильно развилась за последнее время, я думаю информация вполне актуальна. Но хочу в новом формате.

 

А если не Некрасов, то какие другие книги могут его заменить? Может есть какие-то современные по схожей с ним структуре? Посоветуйте. В доме книги пробежался примерно по 5-6 книгам, какие-то они все не такие... Люблю, когда информация плотно и подробно изложенна и без воды.

 

Да кстати, ещё небольшой вопрос - что изучать после Некрасова в плане Органики? Чтобы в том же духе...

 

Может Глинку лучше взять? Будет ли вот эта норм - http://www.spbdk.ru/catalog/989191.html

Или эта лучше - http://www.ozon.ru/context/detail/id/32773058/

Изменено пользователем kciray
Ссылка на комментарий

Некрасов последнего издания - это репринт (полная копия) с издания кажется 1973 года.

Некрасов конечно хорошая книга, с огромным объемом информации, но неорганическая химия с того времени сильно ушла вперед. Из новых очень неплохая Неорганическая химия под редакцией Третьякова Ю.Д.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...