Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Состав и рецепт смешивания уф-полиэфирных смол в гаражных условиях.


ssdmt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Хочу сделать в гаражных условиях уф-смолу для 3д печати в малых количествах до 5 литров за раз.

Иследуя интернет выяснил, компоненты: так называемая ненасыщенная полиэфирная смола(или смесь разных полиэфирных смол, кто-то называет их мономерами, а также олигомерами), фотоинициатор(некая перекись что ли) и краситель

 

Все компоненты не запрещены к транспортировке и пересылке почтой: в сша, еврозоне, австралии, хотя и имеют кто 2-ой класс вредности, кто первый.

Хотел бы купить эти компоненты, тем более что их вполне много кто продаёт, НО! названия так запутаны и столько разных модификаций, что я окончательно запутался ))

Не совсем понятно что можно было бы использовать в качестве фотоинициатора? 

 

Помогите систематизировать всю эту информацию.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Я посчитал себестоимость полимера 200-400 рублей. Полимер продают в среднем за 5-6тр на российском рынке. Не хочу жаб всяких кормить.

С другой стороны я понимаю как могут такие цены складываться, как например стоимость извините совсем говёного полимера голландского 19200 рублей за литр. 

Да наркотики дешевле стоят.. блин, совсем ополоумели. И ещё, мне надо просто в технологический процесс его, а там его мне надо литров по 100-200 в месяц, а то и больше. Потому и пришла идея забодяжить самому... Ну или фрилансера может нанять, если уж совсем никто не подскажет. Если чо не тушуйтесь, может и сторгуемся, могу и доплатить, если что реально сложно там.. ну за консультацию. Просто по моим данным уф-полимеры используются в промышленности годов с 70-х .. и когда за 3д полимер ломят цены типа 19200 за литр, то однозначно это развод под "модную тему"... уверен что полимер этот УФ с 70-х годов синтезируют без проблем в промышленных масштабах с небольшими изменениями.

Вопщем за 5-6 тр .. жирно будем "им". за 1,5-2тр ещё могу рассмотреть ))

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Хочу сделать в гаражных условиях уф-смолу для 3д печати в малых количествах до 5 литров за раз.

Иследуя интернет выяснил, компоненты: так называемая ненасыщенная полиэфирная смола(или смесь разных полиэфирных смол, кто-то называет их мономерами, а также олигомерами), фотоинициатор(некая перекись что ли) и краситель

 

Все компоненты не запрещены к транспортировке и пересылке почтой: в сша, еврозоне, австралии, хотя и имеют кто 2-ой класс вредности, кто первый.

Хотел бы купить эти компоненты, тем более что их вполне много кто продаёт, НО! названия так запутаны и столько разных модификаций, что я окончательно запутался ))

Не совсем понятно что можно было бы использовать в качестве фотоинициатора? 

 

Помогите систематизировать всю эту информацию.

На коленке, не зная химии не получится, я простые баннерные чернила год состав подбирал, А УФ - с перекисью вы заполимеризуете их прямо в голове, а она стоит немерено.

Ну а технология стоит денег))))

Кстати, у вас в гараже есть бисерная мельница - размер частиц пигмента должен быть не более 0,5 микрона, иначе краска расслоится и забьёт голову, еще до того, как чернило заполимеризуется)))

Ссылка на комментарий

На коленке, не зная химии не получится, я простые баннерные чернила год состав подбирал, А УФ - с перекисью вы заполимеризуете их прямо в голове, а она стоит немерено.

Ну а технология стоит денег))))

Кстати, у вас в гараже есть бисерная мельница - размер частиц пигмента должен быть не более 0,5 микрона, иначе краска расслоится и забьёт голову, еще до того, как чернило заполимеризуется)))

Про деньги я написал )) Читайте внимательно. Я не против. Можно и под % от проданных в будущем объёмов. Можно и за так.

 

Можно без пигментации.

 

"А УФ - с перекисью вы заполимеризуете их прямо в голове, а она стоит немерено." 

А радикалы связывающие полиэффирную смолу разве из фотоинициатора не под уф только появятся? Почему что-то там заполимеризуется прямо так в "голове"? И да, о какой "голове" идёт речь?? :)

Изменено пользователем ssdmt
Ссылка на комментарий

Но у меня нету никакой головки. У меня есть принтер и там полимер плавает в ванночке. ))

Но у меня нету никакой головки. У меня есть принтер и там полимер плавает в ванночке. ))

И как он подается на заготовку? По трубочке? или по нескольким трубочкам, или вы его сами из ванночки намазываете?

Время жизни смолы с перекисью от силы полчаса -минут сорок, потом резкий нагрев и полимеризация. Если делать УФ -отверждаемый полимер, то нужен фотоинициатор, который будет запускать полимеризацию при УФ -облучении, его нужно подбирать под вашу смолу и УФ -лампу. чтобы спектр поглощения фотоинициатора совпадал со спектром излучения УФ-лампы

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

И как он подается на заготовку? По трубочке? или по нескольким трубочкам, или вы его сами из ванночки намазываете?

Время жизни смолы с перекисью от силы полчаса -минут сорок, потом резкий нагрев и полимеризация. Если делать УФ -отверждаемый полимер, то нужен фотоинициатор, который будет запускать полимеризацию при УФ -облучении, его нужно подбирать под вашу смолу и УФ -лампу. чтобы спектр поглощения фотоинициатора совпадал со спектром излучения УФ-лампы

 

В интернете полно видео как полимер "подаётся" на заготовку. Нету там никакой заготовки. Снизу светит проектор и полимер застывает, потом следующий слой и следующий и так "вырастает" объект ))

 

Неужели никто не знает рецепты?  Господа химики??

Изменено пользователем ssdmt
Ссылка на комментарий

В интернете полно видео как полимер "подаётся" на заготовку. Нету там никакой заготовки. Снизу светит проектор и полимер застывает, потом следующий слой и следующий и так "вырастает" объект ))

 

Неужели никто не знает рецепты?  Господа химики??

Пусть не заготовка, а подложка

Знаем, но не выдадим))) Тут пробовать нужно, делать композицию имеющую необходимую вязкость, реологию, скорость полимеризации и т.д. и т.п. Это называется технология

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...