Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сплавление арилсульфоновых кислот с карбамидом?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

здравствуйте уважаемые.не скажите что получается при сплавлении бензолсульфоновой кислоты с карбамидом (всё кристаллическом виде) .это амид или просто соль её

Ссылка на комментарий

В разумных температурных пределах ничего кроме соли мочевины с БСК получиться не должно. Если же жарить наотмашь, то начнутся разложения с диким количеством реакций и разных веществ (особенно смол), но это ни для науки, ни для практики никакого смысла не имеет.  

Ссылка на комментарий

спасибо,а если сплавлять с аммиачной( или другой ) селитрой что получится ?Наверно тоже самое как я понимаю

Получится равновесная смесь солей и кислот в соотношении, соответствующем константам прямой и обратной реакциям и соотношением исходных веществ.

Химию выучить не получается? Или органическую ещё не проходили?

Ссылка на комментарий

Скорее получится сульфамид (или его производное)

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4090-31.jpg

При взаимод. незамещенных ароматических сульфамидов с KOCN или с мочевиной образуются карбаминовые производные сульфамидов (в виде солей),

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Скорее получится сульфамид (или его производное)

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4090-31.jpg

 

Не знаю какой грамотей это писАл, но реакций 1-3 не бывает. Хотя бы посмотрел бы, что SO2 + NH3 между собой реагируют.

 

 

При взаимод. незамещенных ароматических сульфамидов с KOCN или с мочевиной образуются карбаминовые производные сульфамидов (в виде солей),

А это к чему? Вопрос ведь в другом.

Ссылка на комментарий

Не знаю какой грамотей это писАл, но реакций 1-3 не бывает. Хотя бы посмотрел бы, что SO2 + NH3 между собой реагируют.

 

 

А это к чему? Вопрос ведь в другом.

Я про третью реакцию, сульфокислота реагирует с амидом. Также как конц. серная кислота реагирует с карбамидом, давая смесь сульфаминовых( моно, ди) кислот и их аммонийных солей.

А второе было к тому, что в избытке мочевины пойдёт ещё и такая реакция, и в итоге получится сложная смесь.

Ссылка на комментарий

спасибо,а если сплавлять с аммиачной( или другой ) селитрой что получится ?Наверно тоже самое как я понимаю

если сплавлять с аммиачной( селитрой частично обнитруете))))

Соль в органической химии самостоятельным веществом не считается

Скорее получится сульфамид (или его производное)

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4090-31.jpg

При взаимод. незамещенных ароматических сульфамидов с KOCN или с мочевиной образуются карбаминовые производные сульфамидов (в виде солей),

Не получится сульфамид, у меня не получился не разу,( у меня пол диссера про сульфамиды) сульфамид получится только из сульфохлорида. Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Я про третью реакцию, сульфокислота реагирует с амидом. Также как конц. серная кислота реагирует с карбамидом, давая смесь сульфаминовых( моно, ди) кислот и их аммонийных солей.

 

Концентрированная H2SO4 - сильный водоотщепляющий агент, в отличие от RSO3H, поэтому такие реакции не идут. Вообще не идуд! :bx:

Или можете привести пример из литературы? :arrr:

 

 

А второе было к тому, что в избытке мочевины пойдёт ещё и такая реакция, и в итоге получится сложная смесь.

О, вместо KOCN теперь мочевина, не получается сосредоточиться на чем-нибудь одном? :lol:   

Ссылка на комментарий

Концентрированная H2SO4 - сильный водоотщепляющий агент, в отличие от RSO3H, поэтому такие реакции не идут. Вообще не идуд! :bx:

Или можете привести пример из литературы? :arrr:

 

 

О, вместо KOCN теперь мочевина, не получается сосредоточиться на чем-нибудь одном? :lol:

я скопировал с этого сайта из статьи Сульфамиды http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4256.html "При взаимод. незамещенных ароматических сульфамидов с KOCN или с мочевиной образуются карбаминовые производные сульфамидов (в виде солей), "

Не получится сульфамид, у меня не получился не разу,( у меня пол диссера про сульфамиды) сульфамид получится только из сульфохлорида.

Ясно. Неужели ошибка по ссылке на сайте?

 

Вообще сульфамиды при сплавлении с амидами переводят их в нитрилы., наоборот гидролизуясь до сульфокислоты, но тут правда мочевина.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...